7


  • Учителю
  • Растровое кодирование графической информации. (6 класс)

Растровое кодирование графической информации. (6 класс)

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание: План-конспект урока информатики в 6-ом классе с использованием информационных технологий.     Форма урока: эвристическая беседа с опорой на знания и опыт учащихся   Тип урока: повторительно-обобщающий с выходом на получение новых знаний.   Цель: актуализировать  осно
предварительный просмотр материала

План-конспект урока информатики в 6-ом классе с использованием информационных технологий.


Тема урока: Растровое кодирование графической информации.

Форма урока: эвристическая беседа с опорой на знания и опыт учащихся

Тип урока: повторительно-обобщающий с выходом на получение новых знаний.

Цель: актуализировать основной материал по двоичному кодированию, изученный на предыдущих уроках и познакомить учащихся с идеей растрового способа представления изображений в цифровом виде; ввести понятие «пиксель», растровое кодирование.

Задачи:

  • совершенствовать аналитические навыки учащихся при выполнении заданий на преобразование информации из одной формы в другую;

  • развивать логическое мышление, аналитические способности;

  • воспитывать информационную культуру учащихся, чувство ответственности за выполненную работу.

Оборудование: учебник (Босова Л.Л., Информатика 6 класс), рабочая тетрадь, мультимедийный проектор, презентация к уроку, демонстрационный компьютер, ученические компьютеры (10 шт.).


Этапы урока

Ход урока

Используемые ТСО, наглядные пособия и раздаточный материал

Организационный момент (1-2 мин.)

Напоминание о том, что необходимо иметь на уроке: учебник, рабочую тетрадь, дневник, карандаш, ручку.


Обобщение известных учащимся сведений (в виде эвристической беседы)

Учитель:

Мы продолжаем знакомиться с тем, как представляется информация в компьютере.

Память компьютера удобно представить в виде листа в клетку. В каждой клетке хранится только одно из двух значений: 0 или 1. Как называется одна клетка памяти компьютера? (ответ: бит).

0 или 1 это значения битов. Последовательность из нулей и единиц можно представить самую разнообразную информацию.

Вопрос: Если информация представлена в виде последовательности из нулей и единиц, как называют такое представление?

Ответ: Такое представление называют двоичным или цифровым.

Вопрос: Почему возникла потребность представления информации в цифровом виде?

Ответ: Такую информацию просто копировать и изменять, хранить и передавать с использованием одних и тех же методов, независимо от типа данных.

Поэтому цифровой фотоаппарат называют цифровым, и с него легко передаем фотографии на компьютер. Потому что вся информация в нем представлена в виде последовательности нулей и единиц.


Сообщение цели урока

Таким образом, последовательностью из нулей и единиц можно представить не только числовую, текстовую, но и графическую информацию. (слайд 1)

Новый материал

Существует два способа представления изображений в растровом виде и в векторном. (Слайд 2). Сегодня на уроке мы рассмотрим кодирование растровых изображений.

Графический объект делится вертикальными и горизонтальными линиями на крошечные фрагменты - пиксели. Пиксель - это точка. (Слайд 3).

Цвет каждого пикселя (точки) кодируется двоичным числом. Изображение, построенное по точкам, называют растровым изображением.


Рассмотрим пример построения простого черно-белого изображения. Каждую пустую (белую) клетку рисунка закодируем нулем, а закрашенную (черную) - единицей. (Слайд 4)

А теперь попробуем решить обратную задачу - восстановим рисунок по его коду, причем код задан десятичным числом. (Слайд 5)

Зная как перевести число в десятичную систему счисления, представляем десятичные числа в двоичные коды и закрашиваем клетки, соответствующие единице.


Слайд 2

Слайд 3

Слайд 4

Слайд 5

Выполнение задания в рабочей тетради

А теперь попробуем сами … (задание № 31, первый рисунок)





В рассмотренных примерах каждый пиксель черно-белого изображения кодировался 1 битом. А как, же представляется цветное изображение?

В цветных изображения каждый пиксель кодируется цепочкой из 24 нулей и единиц. (Слайд 6)


Слайд 6


Цветовая палитра современных компьютеров получается путем смешивания трех основных цветов: красного, зеленого и синего. Для кодирования каждого цвета выделяется в памяти по 8 бит. Из последовательности 8 нулей единиц можно получить 256 различных последовательностей, что позволяет закодировать 256 цветов.


Слайд 7

Выполнение компьютерного эксперимента

Проведем компьютерный эксперимент, который предложен в учебнике на стр. 25

Запускаем графический редактор Paint. (Слайд 8 - 9)

(Последовательность действий отображена на слайдах презентации. Выполняя задание под пунктом № 4 учащиеся сравнивают свое решение с решением, выполненным учителем. Полученные цвета открываются по одному, после того как большая часть учеников выполнят задание.)



Слайд 8 - 9

Выполнение задания в рабочей тетради

Выполнение задания по рабочей тетради:

В № 39 (1) вам предложены только десятичные коды, необходимо представить их в двоичные и затем восстановить рисунок по его коду. Для получения двоичного кода воспользуйтесь программой Калькулятор.


Слайд 10

Обобщение и подведение итогов

Итак, сегодня вы познакомились с кодированием растровых изображений. Это один из способов представления изображений в цифровом виде.

Узнали, что графический объект разделяется вертикальными и горизонтальными линиями на крошечные фрагменты, которые называются …?

Ответ: пиксели.

Знаете, что изображение, построенное по точкам, называется?

Ответ: растровое изображение.

