7


  • Учителю
  • Основные понятия языка программирования - 7 класс

Основные понятия языка программирования - 7 класс

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

План-конспект урока по информатике (7 класс)

Тема: "Основные понятия языка программирования"

Цели:

  • Образовательные:

познакомить с видами данных и их типами;

  • Развивающие:

умения анализировать, сравнивать, систематизировать и обобщать, интерес к учению;

  • Воспитательные:

воспитывать аккуратность и ответственность при выполнении заданий; бережное отношение к имуществу школы, в частности, к объектам компьютерного класса.


План урока:

Вид деятельности

Время (мин)

1

Орг. момент

1

2

Объяснение нового материала

20

3

Домашнее задание

1

4

Практическая работа

20

5

Подведение итогов

3


ХОД УРОКА


Учитель

Ученики

1. Организационный момент

Организую внимание учащихся, предложу сесть.


2. Объяснение нового материала

Информацию, обрабатываемую компьютером или полученную в качестве промежуточных либо итоговых результатов, называют данными.

Данные в программировании принято называть величинами. Величины, значения которых изменяются в процессе выполнения программы, называют переменными, а те величины, которые не изменят своего значения, - константами.

В отличии от величин в математике и физике, в программировании переменные и константы могут быть представлены не только числами, но и символами (словами). Но об этом вы узнаете на следующих уроках.

Основными характеристиками величин являются:

  • имя;

  • тип данных;

  • значение.

С целью использования величин в составлении программ, принято давать им имена (идентификаторы).

Имя переменной всегда должно начинаться с латинской буквы либо знака подчеркивания, после чего могут следовать несколько латинских букв, цифры либо символ подчеркивания, записанные без пробелов.

Имя переменной не должно совпадать с именем программы и зарезервированными словами.

А теперь давайте найдем имена в названиях переменных.

  1. _primer1;

  2. 2per;

  3. Переменная;

  4. Zadacha;

  5. info;

  6. konst 3;

  7. begin.


Каждая переменная, кроме имени и значения, имеет тип. Тип переменной определяет вид данных, содержащихся в переменной, набор операций, которые можно выполнять над этими данными, и множество допустимых значений. В языке программирования Pascal существует несколько типов переменных, но мы познакомимся только с двумя типами числовых данных:

  • целым типом Integer (описывает диапазон значений целых чисел от -2147483648 до +2147483647; в памяти компьютера занимает 4 байт);


  • вещественным типов Real (описывает диапазон значений десятичных дробей, которые могут включать до 16 десятичных цифр; в памяти компьютера занимает 8 байт);

Переменные, используемые в программе, должны быть описаны в разделе описаний, расположенном сразу после заголовка программы. Описать переменную - это значит указать после зарезервированного слова Var имя и тип переменной.

Например:

| Var a, b : integer;

| c, d : real;


Перед тем, как мы приступим к выполнению практической работы, вспомним команды write и writeln. На прошлом задании мы с вами с помощью этих команд выводили текст на экран монитора, который был записан в виде:

write ('2+3');

то на экран выведется надпись «2+3».

А если написать это же выражение но без «'», на экран выведется «5», т.е. программа выполнит сумму.

Но бываю случаи, когда на экран монитора нужно вывести и текст и посчитанное выражение. Для этого используется запись:

write('текст сообщения', выражение);

Заметим, что между собой они разделяются запятой. Если же нам необходимо вывести в строку несколько текстов и переменных в определенном порядке, то можно их перечислять, разделяя запятыми.


А теперь давайте с вами составим программу, которая будет выводить на экран решение следующей задачи:

№1

У Андрея было 10000 рублей. В магазине он купил два мороженных по цене 3740 рублей. Сколько денег осталось у Андрея?


  1. _primer1; верно

  2. 2per; не верно

  3. Переменная; неверно

  4. Zadacha; верно

  5. info; верно

  6. konst 3; неверно

  7. begin. неверно


program _primer;

begin

write('1) 3740 * 2 = ',3740 * 2);

writeln('(руб) - стоят два мороженных;');

write('2) 10000 - 7480 = ', 10000 - 7480);

write('(руб) - осталось у Андрея.');

end.

3. Домашнее задание

§10, вопр. 1-4.


4. Практическая работа

Составить программы, которые выводят на экран решение следующих задач.


№2 (вариант 1). На 8 баллов.

Автомобиль двигался по населённому пункту со скоростью 40 км/ч на протяжении получаса, а затем он выехал на шоссе и продолжил свой путь со скоростью 90 км/ч. Сколько всего проехал автомобиль, если известно, что по шоссе он ехал 2 часа? На сколько километров автомобиль увеличил скорость на шоссе?


№2 (вариант 2). На 8 баллов.

Велосипедист и мотоциклист двигались навстречу друг другу со скоростями 10 км/ч и 60 км/ч соответственно. Сколько километров будет между ними через полтора часа, если первоначально между ними было 200 км?


№3 (дополнительная). На 9 баллов.

Решите задачу и оформите ее решение.


Лодочник плыл со скоростью 5 км/ч по течению на протяжении двух часов. Немного подустав, он поплыл в обратном направлении (против течения) со скоростью 4 км/ч. Найти весь путь, который проделал лодочник, если на обратный путь он затратил 3 часа, а скорость течения составляет 2 км/ч.


program 2_var1;

begin

write('1) 40 * 0,5 = ',40 * 0.5);

writeln('(км) - длина пути по городу;');

write('2) 90 * 2 = ', 90 * 2);

writeln('(км) - длина пути по шоссе;');

write('3) 20 + 180 = ', 20 + 180);

writeln('(км) - весь путь.');

write('4) 90 - 40 = ', 90 - 40);

write('(км/ч) - увеличилась скорость на шоссе.');

end.

program 2_var2;

begin

write('1) 10 * 1,5 = ',10 * 1.5);

writeln('(км) - проехал велосипедист за 1,5 часа;');

write('2) 60 * 1,5 = ', 60 * 1,5);

writeln('(км) - проехал мотоциклист за 1,5 часа;');

write('3) 90 + 15 = ', 90 + 15);

writeln('(км) - проехали мотоциклист и велосипедист за 1,5 часа;');

write('4) 200 - 105 = ', 200 - 105);

write('(км) - расстояние между велосипедистом и мотоциклистом через 1,5 часа.');

end.

program qwe;

begin

write('1) 5 + 2 = ',5 + 2);

writeln('(км/ч) - скорость по течению;');

write('2) 7 * 2 = ', 7 * 2);

writeln('(км) - пройдено по течению за 2 часа;');

write('3) 4 - 2 = ', 4 - 2);

writeln('(км/ч) - скорость против течения;');

write('4) 2 * 3 = ', 2 * 3);

writeln('(км) - пройдено против течения за 2 часа;');

write('5) 14 + 6 = ', 14 + 6);

write('(км) - весь путь.');

end.

5. Подведение итогов

Выставление отметок.



 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал