7


  • Учителю
  • Буфер обмена. Практическая работа в графическом редакторе.

Буфер обмена. Практическая работа в графическом редакторе.

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Дата:

Предметь: Информатика

Класс: 10

Тема: Буфер обмена. Практическая работа в графическом редакторе.

Цели урока:

Образовательная:

  • отработка навыков работы с графическим редактором;

  • повторение и закрепление навыков умения работать с инструментами - "копирование", "вставка", Отразить/Повернуть;

  • научиться составлять рисунок, используя несколько одинаковых фрагментов рисунка;

Развивающая:

  • развивать познавательный интерес, творческую активность учащихся;

  • развивать навыки работы на компьютере, развивать дружеское и деловое общение учащихся в совместной работе.

  • развитие логического мышления, познавательного интереса.

Воспитательная:

  • воспитывать интерес к предмету, аккуратность, внимательность, дисциплинированность.

  • воспитание информационной и алгоритмической культуры.

Задачи урока:

  • продолжить работу по выработке умений пользоваться графическим редактором;

  • формировать навыки работы за ПК, с программным продуктом Paint;

  • формировать умение правильно и грамотно выражать свои мысли.

Тип урока: урок закрепления изученного материала.

Оборудование урока:

  • компьютеры с операционной системой MS Windows;

  • графический редактор Paint;

  • файлы с иллюстрациями, подготовленными в Paint (Рисунок 1, 2, 3, 4)

  • презентация урока, подготовленная в PowerPoint;

  • раздаточный материал (для каждого ученика) - листок с изображением героев мультфильма

Формы: коллективная, групповая.

Виды работы: беседа, работа с раздаточным материалом, работа за ПК.



Этапы урока:

  1. Организационный материал. (1')

  2. Постановка цели урока. (4')

  3. Актуализация знаний: (4')

  4. Закрепление изученного материала (практическая работа) (30')

    • 1 станция Теоретическая.

    • 2 станция Игровая.

  5. Физкультминутка (3 ')

    • 3 станция Художественная.

  6. Постановка домашнего задания. (1 ')

  7. Подведение итогов урока. (2 ')

  • что нового сегодня узнали?

  • оценки за урок.

Ход урока:

I. Организационный момент. (1')

II. Постановка цели урока (4')

- Здравствуйте, ребята, садитесь. Итак, мы начинаем урок. Скажите, чем мы с вами занимались на прошлом уроке?

- На прошлом уроке мы познакомились как можно копировать, вставлять, изменять размеры рисунка, т.е. увеличивать или уменьшать в графическом редакторе Paint. Рисовали рисунки, используя объекты, расположенные на панели инструментов.

- Правильно. А каким, одним словом можно назвать эти действия?

- Все эти действия можно назвать, словом преобразование.

- Да, верно. Тема нашего урока " Буфер обмена. Практическая работа в графическом редакторе".

III. Актуализация знаний. (4')

Сегодня на уроке мы с вами будем преобразовывать рисунки, т.е. изменять размеры рисунка, копировать, поворачивать, наклонять. Мы с вами отправимся на поезде в страну мультфильмов, у них случилась беда, их разрезали на части и Вини пух заблудился, и не может попасть в мультфильм. Нам будет нужно проехать 3 станции, что бы помочь им. Мы разделимся на три команды, и каждая команда получит свой маршрутный лист.

Ученикам раздаются жетоны (жетоны трех цветов - синий, зеленый, красный) и предлагается образовать три команды по количеству цветов. Затем каждой группе выдается маршрутный лист и объясняется задание, что в течение урока каждая группа должна пройти по трем станциям. На каждой станции группа работает самостоятельно.

Правила работы:

  1. Задание делают все индивидуально на отдельных листах, сдают листы сразу после выполнения.

  2. За быстрое выполнение задания добавляется один балл.

  3. Работа на станции оценивается в 3 балла.

Маршрутный лист:

Название станции

Оценка за работу на станции

Примечание (добавляются или снимаются баллы)

"Теоретическая"

"Игровая"

"Художественная"


IV. Закрепление изученного (практическая работа) (30')

1 станция Теоретическая.

Тест: Графический редактор Paint.

  1. Для чего предназначен инструмент на панели инструментов графического редактора Paint?

Для выделения прямоугольной области рисунка;

Для выделения области рисунка произвольной формы;

Для введения текста;

Для рисования ломаной линии.

  1. Для чего предназначен инструмент на панели инструментов графического редактора Paint?

Для введения текста;

Для рисования прямоугольников;

Для выделения области рисунка произвольной формы;

Для выделения прямоугольной области рисунка.

  1. Для чего предназначен инструмент на панели инструментов графического редактора Paint?

Для удаления фрагментов рисунка;

Для рисования линий произвольной формы;

Для введения текста;

Для изменения масштаба просмотр рисунка.

  1. Для чего предназначен инструмент на панели инструментов графического редактора Paint?

Для задания активного цвета как на выбранном фрагменте рисунка;

Для заливки выбранным цветом замкнутых областей;

Для удаления фрагментов рисунка;

Для рисования линий произвольной формы.

  1. Для чего предназначен инструмент на панели инструментов графического редактора Paint?

Для выделения фрагмента произвольной формы;

Для введения текста;

Для рисования многоугольника;

Для рисования кривых.

  1. Для чего предназначен инструмент на панели инструментов графического редактора Paint?

Для введения текста;

Для выбора цвета;

Для задания атрибутов рисунка;

Для сохранения фрагмента рисунка.

  1. Какую клавишу необходимо удерживать в нажатом состоянии при рисовании в графическом редакторе, чтобы получить окружность, а не эллипс?

Alt

Ctrl

Shift

CapsLock

  1. Какую клавишу необходимо удерживать в нажатом состоянии при рисовании в графическом редакторе, чтобы получить квадрат, а не прямоугольник?

Alt

Ctrl

Shift

CapsLock

  1. Какую клавишу необходимо удерживать в нажатом состоянии, чтобы скопировать выделенный фрагмент рисунка с помощью буксировки, в графическом редакторе Paint?

Alt

Ctrl

Shift

CapsLock

  1. Как изменить цвет фона в графическом редакторе Paint?

Одиночный щелчок левой кнопкой мыши на нужном цвете в палитре;

Одиночный щелчок правой кнопкой мыши на нужном цвете в палитре;

Двойной щелчок левой кнопкой мыши на нужном цвете в палитре;

Двойной щелчок правой кнопкой мыши на нужном цвете в палитре.


И

П

Р

А

И

Б

Я

К

В

А

С

Т

В

А

С

Ы

Р

Т

Р

О

К

Е

Д

Г

Р

А

Ф

И

Л

Е

К

Т

О

Н

Л

Ь

Л

О

Д

Ч

К

А

Т

Е

Н

И

Е

М

Н2 станция Игровая. Работа с раздаточным материалом.

Игра "Найди слова". Найти в квадрате слова и выписать в столбик, дать им объяснение. Возможные ходы



Слова, которые должны найти в квадрате: РАСТР, КОД, ПИКСЕЛЬ, ВЫДЕЛЕНИЕ, ГРАФИКА, ТОЧКА, БИТ.



V. Физкультминутка (3 ')

Учитель. Повторив основные действия работы с рисунком, приступим к выполнению практической части. Но вначале немного повысим свою работоспособность, выполнив физкультминутку. Встаньте, пожалуйста, возле своих парт и повторяйте движения за мной.

Приседаем, если учитель называет инструмент, которым можно воспользоваться в программе Paint и потягиваемся вверх, если учитель называет инструмент, которым нельзя воспользоваться в программе Paint. Поворот туловища влево, если учитель называет инструмент, у которого имеются атрибуты. Поворот туловища вправо, если учитель называет инструмент, у которого не имеются атрибуты.

3 станция Художественная.

Перед началом работы за ПК незабываем про технику безопасности:

- Сидим, ровно опираясь спиной на спинку стула

- Ноги не должны висеть, а стоять на полу

- Расстояние от глаз до экрана должно быть не менее длины вытянутой руки.

Работа за ПК, используя карточки с алгоритмом выполнения работы

Формулировка задания 1: Собери по подобным свойствам фигуры <�����������������������������������������������������

�����������������������������������������������������������������

������������������������������

����������������������������������������������������������������������������������������������������������������������������������������������������������������������������

Формулировка задания 3: На плакате 2 размещен рисунок - оригинал "Вини-Пух и его друзья". В папке "Фрагменты" размещен файл - <�Рисунок 3>. Скопируйте из файла - <�Рисунок 2> фрагмент собранного "Вини Пуха" (не закрывая документа) и вставьте фрагмент в файл - <�Рисунок 3> ( с помощью Правка Вставить). (Выделять выделения произвольной области во втором режиме, как кат будет выделяться без фона).

Формулировка задания 4(дополнительное): Собери картинку мальчик с тигром. (Выделять выделения произвольной области во втором режиме, как кат будет выделяться без фона)

VII. Постановка домашнего задания. (1 ')

VIII. Подведение итогов урока. (2 ')

Что нового сегодня узнали?

Оценки за урок. Индивидуальную работу по теории оценивается сразу и объявляются оценки за работу в группах.
Критерии оценивания работы групп:

  • 9-10 баллов - "5"

  • 7-8 баллов - "4"

  • 6 баллов - "3"

7



 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал