- Учителю
- Урок по информатике на тему: 'Применение анимации при разработке презентации
Урок по информатике на тему: 'Применение анимации при разработке презентации
Средняя общеобразовательная профильная школа
дифференцированного обучения №17
Учитель информатики Мухамеджанова Зарина Рамазановна
г. Павлодар 2015
Урок-практикум по теме «PowerPoint»
9 класс
урок информатики
Тема урока: «Применение анимации при разработке презентации».
Цель урока:
-
Формирование умений и навыков, носящих в современных условиях общенаучный и обще интеллектуальный характер.
-
Развитие у учащихся теоретического, творческого мышления, а также формирование операционного мышления, направленного на выбор оптимальных решений.
-
Научить школьников применять современное программное обеспечение в решении жизненных задач.
Задачи урока:
-
Воспитательная - развитие познавательного интереса, воспитание информационной культуры.
-
Учебная - изучить и закрепить основные навыки работы с программой PowerPoint.
-
Развивающая - развитие логического мышления, расширение кругозора.
Тип урока: урок - закрепления изученного.
Вид: урок-практикум.
Оборудование: компьютерный класс, оснащённый современной техникой и лицензированным программным обеспечением.
План урока:
-
Организационный момент.
-
Фронтальный опрос для проверки уровня подготовки учащихся к усвоению нового материала.
-
Объяснение нового материала и самостоятельная работа учащихся на компьютерах.
-
Выполнение индивидуальных заданий.
-
Демонстрация творческих работ учащимися и выставление оценок.
-
Домашнее задание.
Ход урока:
-
Организационный момент.
Психологический настрой учащихся
Здравствуйте, ребята! Давайте улыбнёмся друг другу, сядем поудобнее, мысленно пожелаем успехов в работе на уроке себе и своим товарищам.
Начать урок я хочу с притчи.
«Жил великий мудрец. Слава о его мудрости разнеслась далеко вокруг его родного города. Но был один человек, завидующий его славе. И вот решил он придумать такой вопрос, чтобы мудрец не смог на него ответить. И пошёл он на луг, поймал бабочку, посадил её между сомкнутых ладоней и подумал: «Спрошу-ка я у мудреца: какая бабочка у меня в руках - живая или мёртвая? Если скажет - живая, я сомкну ладони, и бабочка умрёт, а если он скажет - мёртвая, я раскрою ладони и бабочка улетит. Вот тогда все поймут, кто из нас умнее». Так всё и случилось. Завистник поймал бабочку, посадил её между ладонями и отправился к мудрецу. И он спросил у того: «Какая бабочка у меня в руках, о мудрейший, - живая или мёртвая?» И тогда мудрец ответил: «Всё в твоих руках…»
Всё в ваших руках, ребята! Постарайтесь проявить сегодня максимум своих способностей. А я уверена в вашем успехе!
-
Фронтальный опрос.
Учитель: Для чего предназначена программа PowerPoint?
Для разработки презентаций, компьютерных слайд-фильмов по различным тематикам. Эту программу относят к классу мультимедиа-конструкторов для подготовки презентаций по собственным сценариям.
Учитель: Что означает термин «презентация»?
Представление, вручение, короткий рассказ о концепции продукта, проекта или сервиса.
Учитель: Какими возможностями обладает программа создания презентаций?
Вставка текста, рисунков, фото, таблиц, диаграмм, звука. Возможность анимации.
Учитель: Что собой представляет презентация?
Компьютерная презентация представляет собой последовательность слайдов. При переходе от слайда к слайду используются гиперссылки или управляющие кнопки.
Учитель: Где применяются презентации?
Презентации используются в выступлениях, на лекциях, уроках при объяснении материала, в рекламе.
-
Изложение нового материала и самостоятельная работа учащихся на компьютерах.
Вставка → пустой слайд
Выделить 1 слайд (титульный) → (правая кнопка мыши) удалить
Вставка → фигуры → линии → рисованная кривая (нарисовать контур, изображающий «море»)
Средства рисования → заливка фигуры → выбор цвета из палитры
Выделить «море» и скопировать со смещением 2-3 раза.
Выделить любой фрагмент «море» → анимация → добавить анимацию → другие пути перемещения → синусоида → просмотр
Повторить для других скопированных фрагментов «моря» анимации.
Вставка → фигуры → основные фигуры → солнце (вставка солнца вне слайда слева, закрасить жёлтым цветом, контур выбрать тоже жёлтый)
Выделить фрагмент «солнце» → анимация → добавить анимацию → другие пути перемещения → дуга → параметры эффектов → начать изменение узлов → изменить положение узлов (путь перемещения) → увеличить длительность до 8 → просмотр
По аналогии вставить в слайд «чаек», рыбок, дельфинов, парусники, изменив их размеры.
Продумать алгоритм одновременного перемещения чаек, рыбок, по разным траекториям с разной скоростью.
-
Выполнение творческих заданий.
Ученик сам разрабатывает слайд-сюжет.
-
Демонстрация творческих работ учащимися и выставление оценок.
-
Домашнее задание. Разработать слайд-сказку.