- Учителю
- Урок по информатике для 6 класса VIII вида 'Кодирование информации'
Урок по информатике для 6 класса VIII вида 'Кодирование информации'
План -конспект урока информатики
Подготовила и провела
учитель
Федюнина Т.В.
г. Октябрьский 2015г.
Тема: Кодирование информации.
Цель: Познакомить учащихся с многообразием окружающих человека кодов, ролью кодирования информации в жизни человека.
Задачи:
-
Коррекционно-обучающие: Сформировать у обучающихся понимание процесса кодирования информации. Показать различные виды кодирования
Коррекционно-развивающие: Скоррегировать логическое мышление на основе упражнений на кодирование информации.
-
Способствовать воспитанию информационной культуры обучащихся, аюккуратности, настойчивости в достижении поставленной цели, интереса к предмету информатика. Совершенствовать навыки работы на компьютере. Развивать внимание, образное мышление, навыки конструирования
-
Воспитательные:
Активизировать у обучающихся формирование познавательной потребности, интереса к предмету. Воспитание культуры труда, самостоятельности в работе.
-
Здоровьесберегающая:
Соблюдение правил ТБ, смена деятельности учащихся во избежание переутомления.
Оборудование: проектор, экран, компьютеры, опорные схемы, карточки, презентация в PowerPoint. «Кодирование информации».
Тип урока: комбинированный
Класс: 6в (VIII вид)
Ход урока:
I . Орг.момент Слайд № 1
Здравствуйте, ребята! Чтобы добиться хороших результатов на уроке, вы должны быть внимательны. Давайте настроимся на активную работу!
Сегодня на уроке мы повторим, что такое информация, какие действия можно совершать с информацией, а также изучим, как кодируется информация. На уроке мы будем работать с вами с опорными конспектами.
Надеюсь, наш урок получится увлекательным и интересным.
II. Повторение
Вспомним, что мы изучали на предыдущем уроке.
1. Что такое информация? - Информация - это знания и сведения об окружающем нас мире (все что нас окружает)
2. Какие действия человек совершает с информацией? - Человек постоянно совершает действия, связанные с получением и передачей, хранением и обработкой информации, кодированием информации.
Разгадывание ребусов
Хранение
Передача
Обработка
Получение
III. Постановка темы и целей урока.
Учитель:
- Разгадав этот ребус, вы узнаете тему нашего урока.
Кодирование информации
. Давайте прочитаем, что же здесь написано.
Ответы учеников.
-
Изучение новой темы.
Запишите в опорных схемах тему урока «Кодирование информации». Сегодня на уроке мы будем говорить об информации и учиться ее кодировать. Что такое информация вы уже знаете, а что же такое кодирование информации?
- Ребята, посмотрите на свое первое задание.
Здесь спрятано слово. Чтобы разгадать его необходимо поставить цифры вместе с буквами по порядку.
7
3
8
11
4
10
2
6
1
9
5
а
ф
т
а
о
к
н
м
и
и
р
(Ученики меняют местами цифры вместе с буквой, получится слово «информатика»)
-
Ребята, как вы думаете, что я сделала со словом «информатика»?
-
Ответы обучающихся.
-
Правильно, я его спрятала, а по другому это называется кодирование информации. т. е. Я закодировала (зашифровала) информацию.
- Информация, которую мы получаем из окружающего мира поступает к нам в виде условных знаков или сигналов. Это свет, звук, запах, касания, это слова, значки, символы, жесты и движения.
Для правильного понятия разных сигналов требуется разработка кода или кодирование.
Ребята, давайте запишем определения, что такое код, кодирование (Опорный конспект)
Кодирование - это зашифровка при помощи кода.
Кодирование информации - это представление информации из одной формы в другую.
Код - это система условных знаков для представления информации.(повторите вслух)
Существует три основных способа кодирования информации (опорный конспект)
-
Графический - с помощью рисунков или значков;
-
Числовой - с помощью чисел;
-
Символьный - с помощью символов того же алфавита, что и текст.
Множество кодов очень прочно вошло в нашу жизнь. Так
-
Числовая информация кодируется арабскими, римскими цифрами. (Часы в классе)
-
для общения мы используем код - русский язык.
-
на улице поперек дороги можно увидеть широкие белые полосы - «зебру». «Зебра» является закодированной для водителей и пешеходов информацией: здесь можно переходить через дорогу!
-
-
На флаге Башкортостана каждый цвет имеет свое значение.
-
Каждый цвет башкирского флага имеет свое значение: синий - честность и ясность, белый - мир, дружелюбность и открытость, зеленый - жизненный расцвет и возрождение. Соцветие курая олицетворяет единство народов Республики, а лепестки соответствуют числу исторических родов, проживавших на территории Башкортостана. Золотой цвет кольца и цветка символизирует изобилие, богатство и достоинство.
-
Посмотрите внимательно на слайд. (Адрес школы) Какая информация здесь закодирована?
-
А какой код используется в нашей школе для оценки ваших знаний? (5, 4, 3,2)
-
Вы пишите что-то в тетради- на самом деле вы кодируете информацию с помощью специальных символов-букв.
- Ребята, что такое кодирование?
Кодирование - это представление информации с помощью некоторого кода.
Действия по восстановлению первоначальной формы представления информации принято называть декодированием.
Декодирование - это процесс восстановления содержания закодированной информации.
- Запишите определение.
- Давайте сделаем вывод: Представить информацию в виде текста, рисунка, значков или чисел - это значит закодировать ее.
IV. Физминутка
Игра. Покажите с помощью жестов:
а) просьбу сохранять молчание;
б)погрозите;
в) удивление,
г) сомнение ;
д) несогласие,
е) согласие;
ё) здороваться: пожимаем руки; китайцы пожимали руки самим себе (сейчас так делают артисты); эскимосы легонько стучали кулаками по голове и по плечам;
ж)восхищение;
з)международный жест: поднятая рука (обратить внимание, ответить на вопрос).
и)помахать на прощание.
V. Работа на компьютере
Вспомним правила работы на компьютере.
Ответы учеников
-
Нельзя входить в класс в мокрой одежде и с грязными руками.
-
Нельзя вносить в класс посторонние предметы.
-
Нельзя передвигаться по классу во время урока.
-
Нельзя трогать провода, розетки, экран.
-
Нельзя включать и выключать компьютер без разрешения учителя.
VI. Первичное закрепление материала.
- Попробуйте самостоятельно декодировать информацию
-
По первым буквам нарисованных предметов прочти имя героя (Пятачок)
- Какой способ кодирования здесь представлен. (графический)
- Почему? - Так как используются картинки.
-
Чтобы узнать зашифрованное слово, возьмите только первые слоги из каждого данного слова:
А) колос, мебель, таракан
-
комета
-
Чтобы узнать зашифрованное слово, возьмите только вторые слоги из каждого данного слова:
Пуговица, молоток, лава
-
голова
-
Разгадав этот ребус вы прочтете слово:
2=Д
Молодцы!
VII. Итог урока.
- И так, наш урок подходит к концу. Давайте подумаем, что мы с вами сегодня успели сделать, над какой проблемой поработали:
-
Какова тема сегодняшнего урока? - Кодирование информации.
-
С какими понятиями познакомились?- Код, кодирование, декодирование
-
Что научились делать сегодня на уроке?- Кодировать и декодировать информацию.
VIII. Домашнее задание.
Загадайте слово и придумайте собственный способ кодирования: графический(с помощью картинок или знаков), числовой (с помощью чисел) или символьный( с помощью букв).
IX. Рефлексия.
Оцените с помощью соответствующего смайлика свое настроение
Спасибо всем за урок.