7


  • Учителю
  • Конспект урока по информатике для 11 класса на тему: 'Медиабезопасность'

Конспект урока по информатике для 11 класса на тему: 'Медиабезопасность'

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Ягудин Вадим Салимьянович -учитель информатики первой квалификационной категории

МАОУ Лицей № 102

Конспект урока на тему: «Медиа безопасность в сети Интернет»

(11 класс)



Цель урока:

обеспечение информационной безопасности учащихся путём привития им навыков ответственного и безопасного поведения в современной информационно-телекоммуникационной среде.



Задачи:

информирование учащихся о видах информации, способной причинить вред здоровью и развитию несовершеннолетних, запрещенной или ограниченной для распространения на территории Российской Федерации, а также о негативных последствиях распространения такой информации;

информирование учащихся о способах незаконного распространения такой информации в информационно-телекоммуникационных сетях, в частности, в сетях Интернет и мобильной (сотовой) связи (в том числе путем рассылки SMS-сообщений незаконного содержания);

ознакомление учащихся с международными принципами и нормами, с нормативными правовыми актами Российской Федерации, регулирующими вопросы информационной безопасности несовершеннолетних;

Оборудование: компьютер, проектор, сканер, презентация по медиа безопасности.

1Орг. Момент (3 мин)

Учитель: Здравствуйте, ребята! Садитесь.

Сегодня, у нас будет необычный урок. Мы с вами поговорим о сети Интернет. Да, да, о сети Интернет. Вы знаете о глобальной сети немало. Умеете добывать, пользоваться и передавать информацию. А умеете ли вы защищать информацию и делать всё, чтобы ваша информация не стала достоянием общественности и её не украли. Но прежде мы проверим ваше домашнее задание.

2. Актуализация знаний (7 мин)

Фронтальный опрос

1. Что такое Интернет! Какими сервисами Интернета вы пользуетесь?

2. Что такое социальные сети? Назовите основателей популярных соц. сетей в России и на западе?

3. Что такое электронная почта? Как настроить почтовый клиент?

4. Что такое поисковые системы? Технология поиска информации через поисковую систему?

5. Какое оборудование необходимо для подключения к сети Интернет?

6. Как работать в браузере и правильно его настраивать?

Учитель: Молодцы (ставит оценки в журнал), а теперь приступаем к изучению новой темы.

3. Изучение нового материала (20 мин)

Тема урока сегодня медиа безопасность!

Слайд № 1

Слайд№ 2



В настоящее время - время современных технологий, компьютер стал незаменим в нашей жизни. Он так быстро вошел в наш мир и в нашу повседневную жизнь, что стал практически членом семьи. Обучаясь с детских лет работе с компьютером, мы получаем доступ к большому количеству информации. А вся полученная информация, как известно, принимает участие в развитии нашей памяти, мышления и влияет на наш организм в целом.

Что же такое Интернет? Без особого преувеличения можно сказать, что вся наша жизнь, так или иначе, крутится вокруг Интернета. Для одних Интернет - это общение, для других - работа, а кто-то просто развлекается или ищет интересующую его информацию. На самом деле, сегодня проще сказать о том, что мы НЕ можем сделать через Интернет, чем перечислить его возможности.

Интернет, в отличие от других источников информации (теле,- радиовещание, пресса) за короткие сроки смог объединить миллиарды людей со всего мира. Может на первый взгляд и не заметно, но за последние 25 лет на нашей планете произошло три революции. Первая - технологическая. Наибольшим её достижением являются сегодняшние всевозможные гаджеты - новинки, которыми мы пользуемся. Вторая - информационная. Информацию, которую создавали специалисты, сейчас с такой же лёгкостью может создать каждый. Для этого мы имеем все необходимые инструменты. И наконец, третья среда революции - коммерция. Сейчас, выйдя в Интернет, любая фирма может продавать и покупать все, что ей нужно.

В середине 90-х годов прошлого столетия большая часть населения нашей страны не знало ничего об Интернете. Новые знания добывали из бумажных СМИ (газет, журналов), а также телевидения и радио. Письма писали шариковой ручкой, а разговаривали исключительно по телефону.

Но Интернет уже существовал. История его зарождения и развития уже начиналась, и вот примерно в течение двенадцати лет количество пользователей в России все растет и растет. Что же дал нам Интернет, какие плюсы и минусы?

Его значение в нашей жизни играет большую роль. Скорость передачи информации из одной точки планеты в другую дает возможность узнавать новости почти мгновенно.

Многие забыли, когда доставали с полки словарь или энциклопедию, т.к. на любой вопрос можно найти ответ в Интернете. Впрочем, художественную литературу люди в основном все же предпочитают в печатном виде, так оно привычнее.

Виртуальные экскурсии по любой стране дают нам возможность побывать в таких уголках, куда мы никогда и не попадем. Погуляв по миру, можно тут же, не отходя от компьютера, сделать выбор, где провести отдых.

В образовании Интернет открыл молодежи невиданные ранее возможности. К Интернету подключаются школы, колледжи, институты и университеты. Можно даже заочно поступить в образовательное учреждение, пройти курс обучения и получить диплом.

Готовясь к занятиям, ученики часто скачивают учебный материал в сети. Это, с одной стороны, облегчает подготовку к урокам, а с другой - снижает уровень самой подготовки, т.к. часто «переписанные» доклады гораздо хуже запоминаются, нежели вымученные собственным трудом.

Знакомства в Интернете - это отдельная история. Вряд ли найдется человек, часто посещающий Интернет и не заведший каких-либо знакомств, как в своем городе, так и за тридевять земель. Скорее всего, мы не знаем этих знакомых в лицо, разве что по фото.

Тут, однако, таится множество опасностей: нарваться на мошенника, маньяка, наконец. Или попросту образ друга, который вы себе представляли, не совпадет с реальностью. Задумчивый «интеллектуал», например, окажется на деле туповатым занудой, а ваше время будет потеряно.

Как мы видим, виртуальная реальность, как и любое пространство, обладает своими плюсами и минусами. За безопасностью пользователей следят как государственные структуры, так и сотрудники интернет сервисов. Но все равно, ежедневно появляются новые жертвы, чаще всего пострадавшие от того, что многого не знали. Не нужно никаких специальных знаний, чтобы работать в сети Интернет, нужно лишь знать свои права и правила безопасного пользования сети.

Учитель: Как же себя обезопасить в сети и не стать жертвой мошенников? Нужно, прежде всего, следовать ряду правил и иметь под рукой перечень необходимого программного обеспечения.

Я хочу, чтобы вы посмотрели примеры навязчивой рекламы в сети и мошенничества.

С лайд № 4



Слайд № 5

Слайд № 6

Слайд № 7

Учитель: Вот вы видели не полный перечень всего, с чем можете столкнуться в сети.

4.Закрепление материала (6 мин)

Учитель: Пожалуйста, запишите основные определения в тетрадь.

Слайд № 3



Учитель: Надеюсь, все написали. А теперь, давайте подведём итог.

Как же себя обезопасить в сети Интернет? Вы каждый день моетесь, чистите зубы. Соблюдаете гигиену. В общественных местах следуете этикету. Так же в сети, нужно следовать определённым правилам

Слайд № 12

Слайд № 13

Слайд № 14

Учипель: Следуя, этим простым правилам вы будете защищены в сети Интернет.

5. Домашняя работа (4 мин)

Доклад на тему: «медиа безопасность»

Учитель: Спасибо за внимание урок окончен.



 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал