7


  • Учителю
  • Краткосрочное планирование Техника безопасности и организация рабочего места. (5 класс)

Краткосрочное планирование Техника безопасности и организация рабочего места. (5 класс)

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Краткосрочное планирование учителя информатики Класс 5


Урок № 1 (1-1) Дата _____________


Тема урока:

Техника безопасности и организация рабочего места.

Цель урока:

познакомить, изучить, систематизировать и закрепить знания обучающихся по ТБ в кабинете информатики.

Цели обучения:

  1. Формирование компетентности обучающихся по понятиям «бережное отношение к компьютеру и своему здоровью», «правила поведения в кабинете».

  2. Развитие умений самостоятельной работы, толерантности при работе в паре, группе, навыков логического мышления, выступления перед классом.

  3. Воспитание настойчивости при достижении учебных целей, усидчивости при решении учебных задач, умения слушать и слышать, соблюдение техники безопасности.

Задачи:


образовательная

изучить, систематизировать и закрепить знания обучающихся по теме урока, контроль знаний.

развивающая

сформировать навыки бережного отношения к компьютерной технике, своему здоровью;

развитее саморегуляции и самоконтроля, творческого подхода к учебному заданию, навыков работы в паре, группе, корректировки ведения беседы.

воспитательная

воспитывать умение отстаивать свое мнение в групповой исследовательской беседе, соблюдая принципы толерантности, сотрудничество, трудолюбие, целеустремленность.

Оборудование:

мультимедийный класс, учебник реквизиты: фломастеры, карандаши, бумага для кластера, цветные стикеры.

Тип урока

Урок ознакомления с новым материалом

Критерии успеха

  • правильно использовать текстовый материал в процессе выполнения заданий.

  • использовать и анализировать текстовый материал, участвуя в обсуждении.

  • творческий подход к выполнению кластера.


Ход урока

Основные этапы урока

время

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

Идея курсов

оценивание

используемое оборудование

1

Организационный момент

2

Создать коллаборативную среду «Игра улыбка».

Приветствуют учителя и друг друга.

ЗБР, самоорганизация и саморегуляция

2

Стадия вызова

7

Игра «Да - Нет»

  1. Работать за компьютером можно сколько угодно времени! (Нет)

  2. За компьютером можно сидеть с напитками и едой! (Нет)

  3. Компьютер устройство которое работает от электрической сети! (Да)

4. Существуют ли особые правила работы за ПК, в кабинете? (Да)


Объявление темы и цели урока.

Объяснение правил ведения таблицы «ЗХУ».

Предлагаю заполнить таблицу «Знаю»


Отвечают на вопросы.

Определяют тему урока.

Формулируют цели и задачи для достижения цели.

Устанавливаем критерии успеха урока


Создают шаблон таблицы «ЗХУ»

Начинают заполнять таблицу графа «Знаю»


«Подмостки», ЗБР, самоорганизация и саморегуляция, явное и неявное, оценивание для обучения


Формативное, пожелание успеха

Шаблон «ЗХУ»

3

Стадия

осмысления

17

Предлагаю заполнить таблицу «Хочу знать»

Даю задание изучить материал учебника стр.6-9

Даю задание составить кластер по правилам поведения и ТБ в кабинете.

Раздаю памятки «Правила работы в кабинете»

Наблюдаю за работой.

Определяем критерии оценивания работы в группе, кластера.

Предлагаю оценить работу каждого участника группы. Предлагаю защитить свой кластер.

Предлагаю оценить кластер метод 2 звезды и одно пожелание.


Работаю с таблицей.

Работают с учебником.

Создаются группы.

Начинают работу над кластером.

Предлагают и обсуждают критерии.

Работают над кластером.


В тетрадях выставляют символы критерий работы в группе.

Выбирают спикера для защиты кластера.

Защищают свой кластер.

На стикере пишут оценку кластера.

Взаимообучение, исследовательская беседа, работа в группах, толерантность, формирование критического мышления, обучение талантливых и одаренных детей, оценивание для обучения взаимооценивание.

Работа в группе

 - давал ответы, задавал вопросы, работал творчески, помогал другим.


 - задавал вопросы, работал творчески

∆ - работал творчески

? - не принимал никакого участия в работе группы


Регламент времени

Учебник

Бумага для кластера

Фломастеры, карандаши, цветные стикеры

Памятка ТБ

4

физминутка

1

Предлагаю выполнить физминутку.

Выполняют упражнения из видео.

Видеоролик Физминутка 1

5

Контроль (зачет по ТБ)

7

Предлагаю выполнить тест учебник стр. 9 -11

Даю правильные ответы на тест.

Выполняют тест.

Полученный результат записывают в тетради.

Оценивание обучения

Суммативное оценивание

учебник

6

Стадия рефлексии

8

Прием «толстые вопросы»

Дайте объяснение, почему необходимо соблюдать ТБ?

Почему существуют ограничения времени для работы за компьютером?

Предлагаю заполнить графу «Узнал»

Перевод символов и оценки за тест в оценку за урок.

Предлагаю оценить на сколько прошел урок.

Достиг ли каждый из вас поставленных целей?


Обсуждают ответ в группах, дают ответ.


Заполняют графу «Узнал»


Дают оценку уроку

Дают ответы

Диалоговое обучение. Саморегуляция, явное и неявное. Самоконтроль. Концепция «Я»

Оценивание для обучения.


+ «7-8» - 5/ -1 4

+ «6-5» - 4/ -1 3

∆+ «3-4» - 3/ -1 2

?+ «0-2» - 3/ -1 2

Формативная оценка

стикеры

7

Домашнее задание

1

Читать стр.6-9, знать правила ТБ

Записывают ДЗ

3



 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал