7


  • Учителю
  • Урок №1. Техника безопасности. Информация вокруг нас. (5 класс. Босова Л. Л. ФГОС)

Урок №1. Техника безопасности. Информация вокруг нас. (5 класс. Босова Л. Л. ФГОС)

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Технологическая карта урока. Босова Л.Л. Информатика . 5 класс. ФГОС.

Урок 1. Информация вокруг нас. Цели изучения курса информатики.

Цели урока:

- знакомство с правилами поведения в компьютерном классе;

- формирование информационной культуры;

-формирование понятий: информация, органы чувств;

- актуализация сведений из личного опыта;

- развитие любознательности и склонности к исследованию;

- формирование элементарных навыков исследовательской деятельности;

- умение работать в группах и индивидуально;

-умение работать с учебником и рабочей тетрадью;

-умение работать с электронным приложением к учебнику.



Этапы урока

Материал ведения урока

Деятельность учащихся

УУД на этапах урока

1

Организационный момент


Дети рассаживаются по местам. Проверяют наличие принадлежностей.

Эмоциональный настрой на урок.

Личностные УУД:

- формирование навыков самоорганизации

- формирование навыков письма

2

Запись домашнего задания.

П. 1. РТ: № 1,4,7,10 (дополнительные: РТ:№11, учебник с.9 вопрос №7)

Работа с дневниками

3

Знакомство с правилами поведения в компьютерном классе

Показ презентации по правилам поведения и технике безопасности с ЭОР «Техника безопасности и организация рабочего места».

Просмотр презентации, комментирование ситуаций на основе жизненного опыта

Коммуникативные УУД:

- умение слушать и понимать других


4

Формулирование целей урока

Просмотр презентации «Информация вокруг нас» из ЭОР. Учителю сформулировать цели урока.

Сегодня нам предстоит узнать:

-Как человек получает информацию

-Виды информации по форме представления

-Действия с информацией

Это интересно?

Слушают и отвечают на вопрос

Коммуникативные УУД:

- умение слушать


5

Обобщение по уроку


-Что по вашему мнению значит слово информация? Где получаем информацию?

-Давайте сравним наши ответы?

-Значит, окружающий нас мир - мир информации.

-Органы чувств человека и воспринимаемая информация

Просмотр презентации, комментирование ситуаций на основе жизненного опыта.

Познавательные УУД:

- развитие речи,

- умение кратко формулировать мысль

- умение обрабатывать информацию

- развитие навыков исследования

-умение делать выводы

6

Исследовательская деятельность

-Давайте подумаем и заполним таблицу.

-Не верь своим глазам.

-Что зачем?

Просмотр презентации, заполнение таблицы (РТ: с.3 №2), комментирование ситуаций на основе жизненного опыта.

7

Продолжение изложение темы урока

-Виды информации по форме представления

-Действия с информацией

Просмотр презентации, комментирование ситуаций на основе жизненного опыта.

8

Закрепление

Работа в рабочей тетради

РТ. с. 4-9 № 3,5,6,8,9

9

Компьютерный практикум

Работа с ЭОР «Информация вокруг нас»

Работа с мышью.

Регулятивные УУД:

- формирование навыков работы с ПК

Коммуникативные УУД:

- умение работать в группах

9

Итоги урока, рефлексия

Можете ли вы назвать тему урока?

- Вам было легко или были трудности?

- Что у вас получилось лучше всего и без ошибок?

- Какое задание было самым интересным и почему?

- Как бы вы оценили свою работу?


Работа с дневниками

Личностные УУД:

- развитие самооценки






 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал