- Учителю
- Поурочный план по информатике на тему 'Массивы'
Поурочный план по информатике на тему 'Массивы'
Класс: 9
Тема: "Массивы"
Цели: закрепить и обобщить теоретические знания по теме "Массивы", провести проверочную работу по пройденному материалу; совершенствовать умение учащихся оценивать свой учебный труд, повышение интереса к изучению предмета, развитие в детях творческой активности; воспитание навыков творческого мышления
Тип: урок повторения, систематизации и обобщения знаний, закрепления умений
Форма: Урок-соревнование
Оборудование: КУВТ, интерактивная доска, учебные таблицы по теме, магнитная доска.
План:
-
Орг.момент.
-
Занимательные задачи.
-
Конкурсы.
-
Подведение итогов.
-
Д.з.
Ход урока.
1. Организационный момент. Приветствие. Настрой учащихся, проведение тренинга «Поздороваемся». Описание упражнения Ведущий предлагает всем поздороваться за руку, но особенным образом. Здороваться нужно двумя руками с двумя участниками одновременно, при этом отпустить одну руку можно только, когда найдешь того, кто тоже готов поздороваться, т. е. руки не должны оставаться без дела больше секунды. Задача - поздороваться таким образом со всеми участниками группы. Во время игры не должно быть разговоров. Психологический смысл упражнения Установление контакта между участниками. Рукопожатие - это символический жест открытости и доброй воли. Немаловажно, что при этом происходит контакт глазами - это способствует возникновению близости и позитивной внутренней установки. То, что действие происходит без слов, повышает концентрацию внимания членов группы и придает действию прелесть новизны.
После проведения тренинга класс разбивается на команды случайным образом с помощью карточек с картинками. Каждый участник получает оценочный лист.
Лист самооценки
Ф.И.________________________
Конкурс
Баллы
1
2
3
4
5
Общее количество:__________________ Оценка____________
2. Занимательные задачи.
1) Вы - пилот самолета, летящего из Вашингтона в Москву с двумя посадками во Франции. Сколько лет пилоту?
(Пилоту столько лет, сколько вам.)
2) Какое наибольшее число можно написать четырьмя единицами?
(Одиннадцать в одиннадцатой степени.)
3) Отношение возраста одного мальчика к возрасту другого мальчика несколько лет назад было таким же, как и сейчас. Какое это отношение?
(Один к одному, то есть мальчики одного возраста.)
3. Конкурсы:
1 конкурс "Слушай, не зевай!". Каждый учащийся получает карточки, на которых написаны ответы на вопросы по теме "Массивы". Учащимся предлагается ряд вопросов, на которые они должны ответить поднятием карточки.
-
Совокупность элементов одинакового типа (массив)
-
Чем задается каждый элемент массива? (индекс)
-
Число элементов в массиве (размерность)
-
Служебное слово, используемое для создания пользовательского типа данных (TYPE)
-
Служебные слова для описания массивов (ARRAY…OF )
2 конкурс "Устрани ошибки!". Мальчики и девочки получают по одному примеру написания массива, в которых допущены ошибки. Учащиеся должны их исправить.
1) var Mas , array[1-17] in Real;
2) A var array[3..10] integer;
3 конкурс «Я сам». Отвечают на вопросы теста.
1. Индексом элемента называется…
-
- Номер элемента в массиве
-
- Значение элемента массива
-
- Последний элемент в массиве.
2. Массив данных имеет:
-
- Общее имя
-
- Один тип
-
- Общее имя и один тип.
3. Что такое массив?
-
- Совокупность однотипных данных, хранящихся в последовательных ячейках памяти.
-
- Табличные данные.
-
- Набор данных, которые имеют порядковый тип.
4. В записи D[4]=3.5, D обозначает…
-
- Имя ячейки.
-
- Имя массива.
-
- Обозначение типа.
5. Какой ряд данных можно назвать массивом?
-
- а, 4, б, 5, с, 6.
-
- 2.3, 5.7, 10.89.
-
- 3, 6, 3, 2, massiv.
6. Найдите правильное описание массива.
-
D: array[1..5] of real;
-
Array D: [1..5] of real;
-
- D[1..5]:array of integer;
7. Для заполнения массива случайными числами мы должны подключить датчик случайных чисел, используя команду…
-
- Clrscr;
-
- A[i]:=?;
-
- Randomize;
8. Для заполнения массива путем ввода чисел с клавиатуры мы используем оператор…
-
Write;
-
- Readln;
-
Until;
4 конкурс «Поставить соответствия». На доске даны формулы и пояснение к этим формулам, нужно их соотнести.
Поставь соответствия
1) Real
2) [1..17]
3) ARRAY … OF
4) TYPE
5) Mas
А) Тип элементов массива
Б) Диапазон индексов
В) служебные слова для описания массивов
Г) служебное слово, используемое для создания пользовательского типа данных;
Д) Имя массива
5 конкурс «Восстанови порядок». Заполнение массива можно производить 3 способами. Определить каждый способ и запишите его в тетрадь.
1)Ввод:
For i:=1 to n do
readln(a[i]);
Вывод:
For i:=1 to n do
writeln(a[i]); (с клавиатуры)
2) For i:=1 to n do
а[i]:=i*4; (по формуле)
3) Randomize;
For i:=1 to n do begin
а[i]:=random(i); (датчик случайных чисел)
4. Практическая работа за компьютером. Задание: Найти сумму 30-ти целых чисел.
Program Example_16;
Const n=30;
{n - количество элементов в массиве}
Type Myarray=Array[1..n] Of Integer;
Var A: Myarray;
s, i: Integer;
Begin
Writeln ('Введите ', n, 'чисел ');
For i:=1 To n Do Readln (A[i]);
s:=0;
For i:=1 To n Do s:=s+A[i];
Writeln ('Их сумма равна ', s);
Readln
End.
5. Подведение итогов. Подсчет количества баллов. Выставление оценок.
6. Д.з. повторить пройденный материал.