- Учителю
- Урок по информатике для 6 класса «Алгоритм и способы его описания»
Урок по информатике для 6 класса «Алгоритм и способы его описания»
Дубовицкая Наталья Вячеславовна,
учитель информатики
МБНОУ «Гимназия №44» г.Новокузнецк
ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА
Предмет Информатика и ИКТ
Урок № 1
Тема урока: Алгоритм, способы записи алгоритма
Тип урока: Урок «открытия» нового знания
УМК: Босова Л. Информатика - 6. - М.:БИНОМ. Лаборатория базовых знаний, 2009.
Деятельностная цель: формирование способности записывать алгоритм разными способами.
Образовательная цель: изучение основных понятий темы «Алгоритм», знакомство со способами записи алгоритма
Формирование УУД:
Личностные действия: Умение провести самооценку, организовать взаимооценку и взаимопомощь в группе.
Регулятивные действия: определение последовательности действий, запись алгоритма различными способами.
Познавательные действия: выбор наиболее оптимального способа записи алгоритма.
Коммуникативные действия: Умение вести учебное сотрудничество на уроке с учителем, одноклассниками в группе.
Динамика реализации урока
Этап урока
Действия
учителя
Деятельность
обучающихся
Формируемые УУД
-
Организационный момент (2 минуты)
Проверка готовности учащихся к уроку
Проверяют свою готовность к уроку
Регулятивные (самоконтроль)
Коммуникативные (планирование учебного сотрудничества с учителем и классом)
-
Актуализация знаний
(4 минут)
Заходя домой или кабинет, мы открываем дверь. Поэтому нам нужно открыть дверь и на наш урок. Давайте составим последовательность действий для открывания двери.
Ученики составляют алгоритм устно.
Алгоритм открывания двери.
-
Достать ключ из кармана
-
Вставить ключ в замочную скважину
-
Повернуть ключ 2 раза против часовой стрелки
-
Вынуть ключ
Коммуникативные (умение выражать мысли)
Регулятивные (планирование, целеполагание)
Логические (построение логической цепи)
Что будет если поменять 1 и 3 действие местами? Каков будет результат после выполнения последовательности действий?
Почему дверь не откроется?
Учащиеся меняют 1 и 3 действие местами, приходят к выводу, что дверь не откроется, т.к. нарушена последовательность команд
-
Постановка учебной задачи
(4 минут)
Последовательность действий направленная на достижение цели называется алгоритмом.
Тема нашего занятия «Алгоритм». Сегодня мы познакомимся с понятием алгоритма, особенностями создания алгоритма и способами его представления.
Учащиеся записывают тему и знакомятся с целью урока. Записывают определение алгоритма в тетрадь.
Коммуникативные (умение выражать мысли)
Регулятивные (планирование, целеполагание)
| Как бы вы называли процесс создания алгоритма? | Описание последовательности действий, создание алгоритма. | Коммуникативные (умение выражать мысли) Логические УУД(обобщение) |
Такой процесс мы называем алгоритмизацией. Кто может выполнять алгоритм? | Человек, животные, машины.
| ||
Как, всех перечисленных, можно назвать одним словом? | Исполнитель. | ||
Запишем эти определения в тетрадь. | Записывают определения в тетрадь. Алгоритмизация-процесс разработки алгоритма для решения задачи. Исполнитель - тот, выполняет алгоритм. | ||
Скажите, если я вас попрошу выполнить алгоритм, написанный на китайском языке, к чему это может привести? | Не сможем выполнить или сделаем не то, что просили. | Логические УУД(анализ) | |
Какие правила при составлении алгоритма мы должны соблюдать. | Формулируют правила и записывают их в тетрадь. | ||
Поэтому при разработке алгоритма мы будем соблюдать следующие правила. | Этапы разработки алгоритма - Алгоритм должен быть представлен в форме, понятной человеку, который его разрабатывает. - Алгоритм должен быть представлен в форме, понятной тому объекту, который будет выполнять алгоритм. | ||
Каким образом мы можем представить алгоритм? Мы будем выделять следующие формы представления алгоритма. | Написать, сказать, нарисовать и т.д. | Логические УУД (самостоятельное создание способов решения) | |
Формы представления алгоритма Дана последовательность действий. Подготовка к рисованию
|
|
|
| Будет ли она алгоритмом? | Эта последовательность действий не является алгоритмом. Нарушена последовательность действий. | Коммуникативные (умение выражать мысли) Регулятивные (планирование, целеполагание) Общеучебные (самостоятельное создание алгоритмов деятельности). |
Что нужно сделать, чтобы получился алгоритм? Прочитайте, что у вас получилось. | Поменять действия местами. Алгоритм «Подготовка к рисованию»
| ||
Как бы вы назвали такую форму записи алгоритма? Первая форма - Словесная | -Текстовая, словесная. Фиксируют первую форму в тетрадь, записывают пример. | ||
Вашему внимаю представлен рисунок.
Что изображено на рисунке? | Устная работа в форме диалога. -Посадка дерева. | Логические УУД(анализ) Коммуникативные (умение выражать мысли, слушать, вести диалог) Общеучебные | |
Можно ли эту последовательность действий назвать алгоритмом? Назовите каждое действие. | -Можно, т.к. последовательность четко определена, действия понятны. Перечисляют действия по порядку. | ||
Где в жизни вы встречались с подобными алгоритмами? | Приводят примеры. | ||
Как назовем такую форму представления алгоритма? | Нарисованная, графическая. |
| 2. Графическая Существует несколько способов графического представления алгоритма- это рисунки и блок-схемы. Познакомимся с блок-схемами Блок- схема Название блока | Вид блока |
Начало- конец |
| |
Ввод- вывод |
| |
Условие, логический блок |
| |
Процесс (действие) |
|
Фиксируют в тетрадь
Общеучебные
Познавательные.
| Составим алгоритм посадки дерева, используя язык блок-схем. 1 ученик выполняет задание у доски, остальным предлагается выполнить самостоятельно задание в тетради. | Работа 1 учащегося у доски, остальные самостоятельно работают в тетради
| Регулятивные (самоорганизация, контроль, коррекция) | ||
Сравниваем результаты | Сравниваем результаты, если необходимо делаем коррекцию блок-схемы и на доске и в тетради. | ||||
- Кто или что может выступать в качестве исполнителя алгоритма? | - Человек, машина и т.д. | Коммуникативные (умение выражать мысли) Общеучебные. | |||
- В какой форме нужно записать алгоритм, чтобы его понял компьютер? | - С помощью команд, программ, чисел. | ||||
3. Программа Программа-это алгоритм, записанный на языке понятном компьютеру. | Фиксируют в тетрадь. | ||||
-Представьте, что вы ухаживаете за двумя лошадьми - Перед вами стоят 3 ведра разных размеров. Первое заполнено водой (8 л), два других (5л и 3л) - пусты. Нужно напоить двух лошадей, дав каждой по 4 литра воды. - Ваши предложения. | Пытаются решить задачу. Предлагают ответы. | Познавательные (постановка и решение проблемы). Общеучебные (моделирование). Личностные (применение нового материала при решении бытовых задач) | |||
- Предложенное решение можно наглядно представить в виде таблицы. № | Обозначение действия | Количество воды в А(8 л) | Количество воды в В (5 л) | Количество воды в С (3 л) |
- Запишем следующую форму представления алгоритма
4. Табличное представление
В качестве примера оформим решение данной задачи.
Ученик, получивший правильный ответ оформляет решение на доске в форме предложенной таблицы. Остальные - в тетради
№ шага
Обозначение действия
Количество воды в А
(8 л)
Количество воды в В
(5 л)
Количество воды в С
(3 л)
0
8
0
0
1
АВ
3
5
0
2
ВС
3
2
3
3
СА
6
2
0
4
BC
6
0
2
5
AB
1
5
2
6
BC
1
4
3
7
CA
4
4
0
-
Самостоятельная работа с проверкой по эталону. Самоанализ и самоконтроль.
(10 минут)
А сейчас предлагаю выполнить задания, представленные на карточках.
Самостоятельно выполняют задания повторяя, систематизируя изученный материал.
Познавательные.
-
Рефлексия деятельности
(3 минуты)
Проанализировать ожидаемый результат - степень освоения материала и умение его использовать на практике.
Обменялись выполненными заданиями и проверили работу соседа по представленному эталону.
Анализирую свою деятельность, оценивают степень освоения материала. Определяют свой рейтинг в общей массе класса.
Общеучебные
Регулятивные (оценка)
Личностные (степень правдивости при рефлексии)
-
Итог урока
(2 минуты)
Критерии оценки практической работы
5 заданий - оценка 5
4 задания - оценка 4
3 задания - оценка 3
Фиксируют ожидаемую отметку, определяются с вопросами по разбору карточек на следующем уроке.
Регулятивные (оценка)
Задания для самостоятельного выполнения
ФИО__________________________
Задание 1
Вставьте недостающие слова в определение.
Алгоритм - это ___________________________________, направленная на _________________________________________________________.
Задание 2
Лена любит картошку со сметаной. Расставьте по порядку действия ее мамы:
-
Посолила картошку
-
Бросила картошку в кипяток
-
Зажгла газовую плиту
-
Очистила картофель
-
Купила в магазине картофель и сметану
-
Погасила огонь и слила кипяток
-
Полила картофель сметаной
-
Положила картофель на тарелку
-
Налила воду в кастрюлю и поставила ее на огонь
конец
начало
a<8
+7
- 1
х
а
Впишите номера действий__________________________________________________
Задание 3.
Является ли данная последовательность действий алгоритмом? Если да, то запишите полученный результат.
-
Напиши слово ТОРТ
-
Убери букву справа
-
Замени букву Р на букву К
-
Поменяй местами буквы К и Т
-
Напиши слово
Ответ:_____________________
Задание 4.
Дан алгоритм, записанный с помощью блок-схемы. Заполните таблицу.
-
а
3
5
7
8
10
х
Задание 5.
Запишите алгоритм помещения цветов в вазу.