- Учителю
- Урок информатики на тему 'Поиск информации в Интернет'
Урок информатики на тему 'Поиск информации в Интернет'
МОУ «Средняя общеобразовательная школа №4»
ПОИСК ИНФОРМАЦИИ В ИНТЕРНЕТ
4 класс
Учитель информатики и ИКТ:
Флягина Е.В.
Вологда
2014
Тип урока: урок повторения.
Цель урока: подготовка к контрольной работе по теме: «Поиск информации в сети Интернет».
Задачи урока:
1. Вспомнить, как осуществляется поиск информации в сети Интернет, как найденная информация копируется и вставляется в текстовый редактор.
2. Проверить уровень готовности учащихся к контрольной работе.
3. Внести коррективы в ответы на вопросы к подготовке к контрольной работе.
Учебник: Горячев А.В. Информатика и ИКТ (Мой инструмент компьютер). Учебник для учащихся 4 класса. - М.: Баласс, 2013 (Образовательная система «Школа 2100»).
Материалы и оборудование: презентация, мультимедиапроектор, компьютеры.
Формируемые УУД:
личностные: оценивать простые ситуации и однозначные поступки с позиции общечеловеческих ценностей;
познавательные: делать выводы на основе обобщения знаний, самостоятельно предполагать, какая информация нужна для решения учебной задачи в один шаг, извлекать информацию, представленную в разных формах, представлять информацию в виде текста, схемы, таблицы с помощью ИКТ, делать выводы на основе обобщения знаний, самостоятельно вычитывать информацию; извлекать информацию, представленную в разных формах, делать выводы на основе обобщения знаний, формулировать главную мысль; делать выводы на основе обобщения знаний;
регулятивные: самостоятельно формулировать цель урока, выдвигать версии решения проблемы, осознавать конечный результат, выбирать из предложенных версий, влиять на поведение друг друга через взаимный контроль и оценку действий, выдвигать версии решения проблемы, осознавать конечный результат, выбирать из предложенных и учиться искать самостоятельные средства достижения цели; в диалоге осознавать причины своего успеха или неуспеха и находить способы выхода из ситуации неуспеха;
коммуникативные: принимать другую, не похожую на свою точку зрения, влиять на поведение друг друга через взаимный контроль и оценку действий, распределять и выполнять различные роли в группе, сотрудничать в совместном решении задачи, предотвращать и преодолевать конфликты, оформлять свои мысли в устной речи, высказывать свою точку зрения и пытаться ее обосновать, быть готовым изменить точку зрения под воздействием контраргументов, принимать другую, не похожую на свою точку зрения, распределять и выполнять различные роли в группе, сотрудничать в совместном решении задачи, предотвращать и преодолевать конфликты. проооооооооооооо
Ход урока
Этапы урока
Деятельность учащихся
Деятельность учителя
Формирование УУД
1. Организационный момент.
Настрой на работу.
Здравствуйте! Садитесь. Начинаем урок.
2. Постановка цели и задач урока. Мотивация учебной деятельности учащихся.
Подготовка к контрольной работе.
Повторять, как осуществляется поиск информации в сети Интернет, как найденная информация копируется и вставляется в текстовый редактор.
Проверять уровень готовности к контрольной работе.
Обсудить ошибки и исправить.
На следующем уроке у вас будет контрольная работа по теме: «Поиск информации в сети Интернет». Значит, какая цель сегодняшнего урока? Какие задачи необходимо решить? Как вы оцениваете сейчас, в начале урока, свою подготовку к контрольной работе? Кто на 5, на 4, на 3?
Р.: самостоятельно формулировать цель и задачи урока.
3. Актуализация знаний.
Слова принцессы Информатики: Подарила мне старшая сестра Математика компьютер и вот:
1. Включила я компьютер и хотела зайти в Интернет, но не получилось. Почему?
2. Когда я зашла в Интернет, то была очень удивлена, что, оказывается, Интернет все обо всем знает. Почему так?
3. Пригласили меня на бал и я не знала, в какой одежде поехать, поэтому меня заинтересовало, какая будет погода? Я написала адрес сайта в поисковой строке, но сайт сразу не открылся. Что я неправильно сделала?
4. У моей сестры Математики скоро День Рождения. Я написала в поисковой строке - песня сестре на день рождения. Интернет выдал 2 млн. различных сайтов. Я потеряла много-много времени, чтобы найти песню с таким названием. Что же нужно было мне сделать?
5. Еще решила я сделать в подарок сестре презентацию. Когда я скачала и вставила картинку с цветами на слайд, то она получилась маленькая, и я растянула ее на весь слайд. Но картинка стала расплывчатая. В чем была моя ошибка?
6. Однажды, путешествуя по просторам сети Интернет, мой новый компьютер принцессы стал очень медленно открывать сайты, вообще стал очень «тормозить». Я долго не могла понять, в чем дело, пока знакомый принц Смайлик не подсказал. Что же произошло?
С помощью браузеров.
Для поиска по запросам нужной информации.
1. Выделить нужную информацию.
2. Правой кнопкой мыши «Копировать».
3. Правой кнопкой мыши «Вставить» в документ.
1. Правой кнопкой мыши «Копировать изображение».
2. Правой копкой мыши «Вставить изображение».
Чтобы вспомнить, как находить информацию в сети Интернет, нам поможет принцесса Информатика.
Не забывайте, пожалуйста, о том, что, когда вы пишите в поисковой строке запрос, чтобы найти какую-то информацию, то у вас открываются миллионы сайтов. Поэтому будьте внимательны и отличайте достоверную информацию от ложной. Для этого нужно:
1. Необходимо четко представлять, что ищем.
2. Правильно формулировать запрос.
3. Обращать внимание на адрес сайта.
1. С помощью чего просматриваются сайты в Интернет?
2. Для чего нужны поисковые системы?
1. Как вставить текстовую информацию в презентацию? (Ученик показывает в Интернет, как это делается).
2. Как вставить изображение в слайд? (Ученик показывает в Интернет, как это делается).
Итак, какую задачу мы решили?
П.: делать выводы на основе обобщения знаний.
Р.: выдвигать версии решения проблемы, осознавать конечный результат, выбирать из предложенных версий.
3. Применение знаний и умений.
Учащиеся разбиваются на 4 группы по 3 человека:
1 группа - поиск информации на тему «Великая Отечественная война».
2 группа - поиск информации на тему «Город Вологда».
3 группа - поиск информации на тему «День славянской письменности».
4 группа - поиск информации на тему «День независимости России».
На каждую группу даются вопросы, и учащиеся сами распределяют в группах, кому какие вопросы нужно искать в Интернет.
Практическая работа на компьютерах.
Сейчас я вам выдам листочки с вопросами по темам. Ваша задача обсудить в группах и решить, кто на какие вопросы в Интернет будет находить ответы. Потом найденную информацию вы вставите в текстовый редактор Word и сохраните в сетевой папке «Ученик». Каждой группе по 6 вопросов. Но не забывайте, что время у вас ограничено, а найти информацию нужно на все вопросы.
Первая тема Великая Отечественная война, вторая тема - о нашем родном городе Вологде, третья тема - День славянской письменности, четвертая тема - День независимости России.
Великая отечественная война
1. Найти и вставить изображение ордена Победы.
2. Кто был маршалом Победы и почему он так назывался?
3. Кто был самый молодой генерал армии во время Великой Отечественной войны?
4. Кто был самый молодой Герой Советского Союза в Великой Отечественной войне?
5. В каком году немецкие захватчики были разбиты на территории Советского Союза?
6. Какой был номер вологодского военно-санитарного поезда, кто автор и какое название книги про этот поезд, как называются фильмы про этот поезд?
Город Вологда
1. Найти и вставить изображение герба Вологды.
2. Что означает герб Вологды?
3. Сколько жителей на 2013 год?
4. Авторы песни «Вологда», текст песни «Вологда».
5. Какое древнее название вологодского кремля и почему он так назывался?
6. Какая была первая каменная постройка в городе?
День славянской письменности
-
Из какой страны в Россию пришла традиция отмечать День славянской письменности?
-
В каком году была создана славянская азбука?
-
Кто был первым русским книгопечатником?
-
В каком российском городе и в каком году был установлен первый памятник Кириллу и Мефодию? Найти и вставить изображение этого памятника.
-
Сколько букв содержала кириллица?
-
Какие есть славянские народы?
День независимости России
-
С какого года празднуется День независимости России?
-
Что означают цвета на российском флаге? Найти и вставить изображения государственного флага и герба России.
-
Что означает герб России?
-
Кто автор слов и музыки гимна России?
-
Со сколькими странами граничит Россия?
6. Кто был летописным основателем новгородского княжества?
П.: самостоятельно предполагать, какая информация нужна для решения учебной задачи в один шаг, извлекать информацию, представленную в разных формах, представлять информацию в виде текста, схемы, таблицы с помощью ИКТ, делать выводы на основе обобщения знаний, самостоятельно вычитывать информацию;
Р.: выдвигать версии решения проблемы, осознавать конечный результат, выбирать из предложенных и учиться искать самостоятельные средства достижения цели;
К.: принимать другую, не похожую на свою точку зрения, влиять на поведение друг друга через взаимный контроль и оценку действий.
4. Контроль усвоения, обсуждение допущенных ошибок и их коррекция.
Рассказывают по группам. Обсуждается, что неправильно было найдено.
Сейчас каждая группа расскажет о работе по своей теме по плану:
-
Ответы нашли на все вопросы?
-
Какие трудности встретились?
-
Почему не удалось ответить?
-
Как оцениваете работу группы?
-
Кто находится на высоком уровне? Кто на низком?
-
Кто внес больший вклад в работу группы?
Какую задачу решили?
-
Что еще нужно сделать, чтобы результаты были выше?
Итак, какую задачу мы решили?
П.: извлекать информацию, представленную в разных формах, делать выводы на основе обобщения знаний, формулировать главную мысль;
К.: принимать другую, не похожую на свою точку зрения, влиять на поведение друг друга через взаимный контроль и оценку действий, распределять и выполнять различные роли в группе, сотрудничать в совместном решении задачи, предотвращать и преодолевать конфликты.
5. Рефлексия (подведение итогов занятия)
Ответы учеников.
Какая была цель урока?
Какие задачи мы решили?
Домашнее задание: поменяемся вопросами по темам и дома на компьютере найдете информацию по другим темам.
Л.: оценивать простые ситуации и однозначные поступки с позиции общечеловеческих ценностей;
П.: делать выводы на основе обобщения знаний;
Р.: в диалоге осознавать причины своего успеха или неуспеха и находить способы выхода из ситуации неуспеха;
К.: оформлять свои мысли в устной речи, высказывать свою точку зрения и пытаться ее обосновать, быть готовым изменить точку зрения под воздействием контраргументов, принимать другую, не похожую на свою точку зрения, влиять на поведение друг друга через взаимный контроль и оценку действий, распределять и выполнять различные роли в группе, сотрудничать в совместном решении задачи, предотвращать и преодолевать конфликты.
Использованная литература
-
Горячев А.В. Информатика и ИКТ (Мой инструмент компьютер). Учебник для учащихся 4 класса. - М.: Баласс, 2011 (Образовательная система «Школа 2100»).
2. Федеральный государственный образовательный стандарт.
3. Образовательная программа «Школа 2100». Федеральный образовательный стандарт. Примерная основная образовательная программа. В 2-х книгах. Книга 2. Программы отдельных предметов (курсов) для начальной школы/Под науч. ред. Д.И. Фельдштейна. - М.: Баллас, 2011.
4. Горячев А.В. Мой инструмент компьютер: Методические рекомендации для учителя. - М.:Баласс, 2011.