7


  • Учителю
  • Разработка урока по информатике на тему 'Составные условия' (9 класс)

Разработка урока по информатике на тему 'Составные условия' (9 класс)

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Поурочный план


Урок № 12.

Предмет: Информатика

Класс: 9 «А»

Дата: 30.11.2015 г.


Тема урока: Составные условия.


Цель урока: познакомить с возможностью использования составных условий в условных операторах языка программирования Pascal.

Задачи:

Образовательные: дать понятие составного условия; научить использовать составные условия при разработке программ; отработать навыки отладки программ; научить построению составных условий с использованием логических операций «и», «или».

Развивающие: развивать алгоритмический и логический стиль мышления; развивать творческое самостоятельное мышление и воображение.

Воспитательные: способствовать развитию у учащихся трудолюбия, чувства взаимопомощи; воспитывать потребность качественного выполнения задания.

Тип урока: комбинированный.

Методы обучения: объяснительно-иллюстративный, практический.

Средства обучения: презентация, учебник, карточки с заданиями, тест, программа FreePascal.

Оборудование: компьютер, интерактивная доска, проектор, ПК учащихся.


Ход урока:

  1. Организационный момент.

Приветствие. Проверка учащихся. Заполнение журнала.


  1. Проверка знаний.

Мини-тест.

1.Выберите верный набор структурных разделов программы на языке Pascal:

А. Заголовок, раздел описаний, раздел операторов, раздел окончания программы

В. Заголовок, раздел описаний, раздел операторов*

С. Название, раздел описаний, раздел операторов

2. Команды языка программирования находятся:

А. В разделе описаний

В. В разделе операторов*

С. В разделе заголовка

3. После End в конце программы обязательно ставится:

А. Точка*

В. Запятая

С. Точка с запятой

4. Запуск процесса компиляции производится клавишей:

А. F3

B. F5

C. F9*

5. Выполнение программы производится клавишами:

А. Ctrl + F9*

B. Ctrl + F5

C. Ctrl + F2

6. Комбинация клавиш Alt + F5:

А. Запускает программу на выполнение

В. Прячет окно исходного текста программы*

С. Запускает процесс компиляции

7. В чем заключается отличие между использованием команды write и writeln?

А. В количестве выводимой на экран информации

В. Команда write выводит текст на экран в одну строку, команда writeln позволяет выводить текст в несколько строк

С. Команда write выводит текст на экран, оставляя курсор на той же строке, команда writeln после вывода текста на экран переводит курсор на новую строку*

8. Для того чтобы компилятор отличал команду от другой, надо поставить между операторами:

А. Точку

В. Запятую

С. Точку с запятой*

9. Укажите верную запись оператора write.

A. Write ('имя');*

B. Write («имя»);

С. Write (имя);

10. Определите переменную А с типом Integer.

A. A:=6.96.

B. A:='Integer'.

C. A:=164.


  1. Изучение нового материала.


В некоторых структурах ветвления не представляется возможным поставить условие, которое записывается одним логическим выражением.

Например, условие:

10 < a < 100 (1)

Состоит из двух условий, которые должны выполняться одновременно:

а > 10 и a < 100.

В этом случае два условия связаны союзом «и». Такие условия называются составными.

Для записи составных условий на языке программирования используют следующие логические операции:

and - логическое «и».

or - логическое «или».

С помощью логических операций простые условия объединяют в составные. Простые условия при этом обязательно заключаются в скобки, так как логические операции имеют более высокий приоритет, чем операции сравнения.

Тогда условие (1) примет вид:

If (a > 10) and (a < 100).


Пример 1.

Даны три положительных числа: a, b, c. Проверить, могут ли они быть длинами сторон треугольника. Если да, то вычислить площадь этого треугольника.


Этапы решения задач.

  1. Постановка задачи.

Для решения требуется ввод трех чисел: a, b, c, которые являются сторонами треугольника. Тип данных: real. В результате выполнения задачи будет найдена площадь треугольника по трем сторонам (формула Герона), понадобится нахождение полупериметра. Добавляются еще две переменные: р, s.

  1. Математическая модель.

  1. (a+ b < = c) или (a + c < = b) или (с + b < = a).

  2. (Формула Герона).

  3. (Формула полупериметра).


  1. Составление программы.

Program primer1;

Uses crt;

Var a, b, c, p, s: real;

Begin

Clrscr;

Write ('Введите стороны треугольника: a, b, c=');

Read (a, b, c);

If (a+ b < = c) or (a + c < = b) or (с + b < = a) then

Write ('Треугольник невозможен')

Else

Begin

Writeln ('Треугольник возможен');

p:=(a+b+c)/2;

s:=sqrt(p*(p-a)*(p-b)*(p-c));

Writeln ('его площадь = ', s:3:6);

End;

Readln;

End.


  1. Закрепление урока.

Практическая работа за компьютером. Уровень А.

Задача1.

Задача 2.


  1. Подведение итогов урока.

А. Оценивание.


Б. Ответить на вопросы:

- Какими видами деятельности вы занимались сегодня?

- Что нового для вас было сегодня на уроке?


На этом уроке мы научились: составлять программы на составные условия.


  1. Домашнее задание.

§ 12.

Уровень В (Задача 1, Задача 2).

Тест.

Подпись учителя ______________ Подпись проверяющего ______________




 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал