- Учителю
- Урок по информатике на тему'Неделя информатики- викторина' (2 кл)
Урок по информатике на тему'Неделя информатики- викторина' (2 кл)
2 -й год обучения в 3 -х кл. учитель: Никитченко Л.В.
Тема урока: Викторина по информатике «Инфознайка»
Тип урока: урок- игра
Цель урока: Образовательные:
-Формировать у обучающихся общеучебные навыки: постановка цели, умение обосновать решение;
-Развивать память, внимание, логические способности обучающихся;
-Формировать умения выполнять логические операции: устанавливать причинно-следственные связи, обобщать, делать вывод, анализировать, систематизировать.
Воспитательные: Подготовка учащихся к активной, полноценной жизни в условиях информационного общества.
Оборудование: мультимедийное оборудование: проектор, экран ;презентация, плакат с « Елочками-успеха», игрушки, программа Мульти Пульти, видио зарядка, видио зарядкадля глаз.
План урока:
-
Организационный момент .Мотивационный этап.
Объявление темы урока. (1 мин.)
-
Представление команд. (3 мин.)
-
1конкурс «Разминка» (4 мин.)
-
2 конкурс «Анаграмма» (3 мин.)
-
3 конкурс «Ребусы и загадки» (3 мин.)
-
Физкультминутка. (2 мин.)
-
4 конкурс «Счетчик» (4 мин.)
-
5 конкурс «Догадайся» (4 мин.)
-
Пауза «Мои первые мультфильмы»
-
6 конкурс «Словолов» (4 мин.)
7 конкурс «Торопышка»: Повторение правил по технике безопасности(2 мин.); Работа за компьютером (10 мин.).
-
Зарядка для глаз (1 мин.).
-
Подведение итога урока, рефлексия (2 мин.).
Ход урока
1.Организационный момент .Проверка готовности к уроку,
Прозвенел звонок; Начинается урок; Все ль на месте? Все ль в порядке?
Дневники, ручки и тетрадки? Все ли правильно сидят? Все ли на меня глядят?
Мотивация : Сегодня, необычный день- день «недели информатики». По этому случаю к нам в гости пожаловал Робот. Он принес с собой вопросы викторины и новогоднюю елочку.
Появляется обучающийся класса в костюме робота. Голос Робота:
Земляне! Мне необходима ваша помощь. Во вселенной не все спокойно. Злые космические пираты нападают на звездолеты и ракеты, заколдовывают путь домой.
Я один, мне одному не найти дороги, а вас много. Помогите мне, ребята осветить этой елочкой мой путь! Отправляйтесь в космическое путешествие, посетите планеты. На планетах необходимо выполнить задания и собрать магические игрушки. Которыми мы украсим «Елочку успеха»
Ваши верные решенья помогут мне без сомненья!
Дети. Поможем? Тема :Викторина по информатике «Инфознайка».
Эпиграфом к уроку будет цитата:«Кто владеет инфрмацией -тот владеет миром.»
Френсис Бэкон,философ
Класс делится на две группы, во время перерыва дети придумали название своих команд и сейчас сообщают их. Робот приносит плакат с елочками.
Каждый правильный ответ будет украшать «Елочку успеха»- игрушкой.
Победит та команда, у каждой на елочке игрушек будет больше.
КОНКУРС 1. «Разминка». Ведущий -Робот: Вопросы представлены в устной форме и задаются по - очереди каждой команде. Если команда правильно отвечает на вопросы, ей дается 1 игрушка, если не отвечает, то вопрос переходит команде соперников и у нее есть возможность заработать дополнительную игрушку. Предлагаемые вопросы выводятся на экран.
-
Что такое информация ?
-
Каким образом человек получает информацию ?
-
Какие бывают источники информации?
-
Что мы понимаем под информационными процессами?
-
Какая бывает память у компьютера?
-
Привести примеры.
-
Какие вы знаете носители информации?
-
С помощью чего можно кодировать информацию?
-
Какие предметы может заменить компьютер?
-
Виды информации по способу восприятия.
-
Людям каких профессий нужен компьютер?
-
Что можно делать на компьютере?
КОНКУРС 2. "Анаграмма, или переставь буквы и получи слово"Ведущий- Робот: Вам будут предложены буквосочетания. Необходимо переставить буквы так, чтобы получить слова, связанные с темой, указанной в заголовке задания .Какая команда быстрее составит слово, та получает 1 игрушку.
Задание 1. Элементы компьютера
Правильные ответы:
Тиромон
Шакым
Террипн
Алатувикра
Тьмапя
Монитор
Мышка
Принтер
Клавиатура
Память
Задание 2. Элементы мультимедиа
Правильные ответы:
Вузк
Едови
Стект
Фигарак
Звук
Видео
Текст
Графика
КОНКУРС 3. "Ребусы и загадки" Разгадать слова связанные с информатикой и компьютером.
За каждое отгаданное слово - 1 игрушка.
компьютер
монитор
калонки
Конкурс - загадки: Отгадайте неизвестные объекты
Много кнопок, цифры, буквы,
«Enter», «Shift», «F2», «F5»,
На английском и на русском
Можно, дети, с ней писать.
Пальцами стучу по ней.
Кто она? Скажи скорей! (Клавиатура)
Физкультминутка.
Ведущий-Робот: А теперь, перед самым сложным конкурсом, сделаем физ.разминку
КОНКУРС 4. «Счетчики» первый правильный ответ оценивается - 1 игрушка
Задание1 Убери лишнее число:
4 , 10 , 13 , 8 , 20.
Задание 2 Продолжи ряд чисел:
2, 4, 6, …..
Задание 3 Реши задачу:
Коля легче Миши, а Миша легче Саши.
Известно, что вес самого лёгкого из них 30кг, а самого тяжёлого 45 кг. Каков вес Миши? Выбери и запиши правильный ответ.
-
45кг,
-
30кг,
3. Меньше 45кг, но больше 30кг,
4. Нет верного ответа.
КОНКУРС 5. «Догадайся» В приведенных картинках определите компьютерный термин.На экране последовательно будут появляться подсказки. Если вы отгадаете термин
с 2-х подсказок - получаете 3 игрушки, с 4-х подсказок - получаете 2 игрушки, с 5-йподсказки - получаете 1 игрушку.
Каждая команда выполняет по 2 задания.
-
1 задание.
-
Может быть и маленьким и большим.
-
Легкий.
-
В него можно собирать грибы.
-
Используется для хранения ненужной бумаги.
-
Находится на рабочем столе ПК. (Корзина)
-
2 задание.
-
Иногда ходит, иногда убегает.
-
Бывает настенный и прикроватный.
-
Изредка издает резкие звуки.
-
Без него утром тяжело.
-
Его заводят. ( Часы)
-
3 задание.
-
Есть у каждого дома.
-
Имеет конечности.
-
Обычно деревянный.
-
За ним сидят.
-
На нем находится еда. ( Стол)
-
4 задание.
-
В настоящее время необходимость в нем стремительно растет.
-
Боится пыли и влаги.
-
Помещается в карман.
-
На нем помещается очень много информации.
-
Вставляется в USB порт. (Флеш карта)
Пауза : «Мои первые мультфильмы».-демонстрируются мультфильмы составленные детьми 3 кл
КОНКУРС 6. "Словолов"
Ведущий-Робот: Найдите как можно больше слов, имеющих отношение к персональному компьютеру. Двигаться можно вниз, вправо и вверх. Какая команда быстрее составит слово, та получает 1 игрушку.
7конкурс «Торопышка»
-
Повторение правил поведения в компьютерном классе
2. Практическая работа: Дети работают с программой «Лабиринт»
Рефлексия, зарядка для глаз (3 мин.).
Подведение итогов: Побеждает та команда у каторой елочка имеет больше игрушек.
Ребята отметьте
Ведущий-Робот: Ребята! Большое спасибо! Теперь я обязательно найду путь домой, ведь мне будет освещать дорогу- «Елочка успеха», а согревать душу- фотографии ваших мультфильмов.
Удачи и успехов!!!