7


  • Учителю
  • Разработка урока информатики в 9 классе 'Знаешь ли ты информатику'

Разработка урока информатики в 9 классе 'Знаешь ли ты информатику'

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание: Эпиграфом к нашему сегодняшнему занятию я взяла слова «Наш мир не случайность и не хаос, должна быть система во всем!» и на уроке мы должны будем проверить ваши знания по предмету«Информатика», систематизировать их . И сделаем мы это не как всегда, а сыграем в интеллектуа
предварительный просмотр материала



РАЗРАБОТКА УРОКА ПО ИНФОРМАТИКЕ

ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНОЕ ШОУ

« СВОЯ ИГРА»

Разработала и провела

учитель информатики и ИКТ

Разяпова Альфира Фаниловна,

учитель высшей категории



Тип урока: урок повторения изученного материала

Цели и задачи урока:

1. Проверить и закрепить имеющиеся знания обучающихся по информатике

2. Формировать умения работать в мини группах, чувство коллективизма в классе.

3. Развивать логическое мышление школьников, развитие интеллектуальных способностей, познавательных интересов, информационной культуры

Время проведения урока - 30 минут

Форма проведения урока: урок-игра

Оборудование: мультимедийный проектор, экран или интерактивная доска, карточки для работы, музыкальная заставка к телевизионной игре «Своя игра», мультимедийная презентация



Ход урока.

  1. Приветствие учителя.

Законы жизни очевидны, хотя порой невероятны.

Мир так устроен. Время мчится. Уходят годы безвозвратно.

И кажется, что ход событий никто не в силах изменить,

Но между "Истиной" и "Ложью" вступает грозно "Может быть!".

Следя за хаосом случайностей, закономерность извлечём.

Благодаря чему, в реальности кого-то, может быть, спасём.

Предупредим о неудаче и спрогнозируем успех.

И счастье сделаем возможным. Ведь шанс, он должен быть у всех.

И сегодня у меня есть замечательный шанс поработать с вами, а вам со мной. Надеюсь, что сегодняшний урок пройдет интересно, с пользой для вас.

Ну-ка, проверь, дружок. Ты готов начать урок?

Все ль на месте, все ль в порядке.

Ручка, книжка и тетрадка?

Все ли правильно сидят? Все ль внимательно глядят?

Тут затеи, тут задачи, игры, шутки, все для вас!

Пожелаем всем удачи - за работу, в добрый час!

  1. Постановка цели урока.

Эпиграфом к нашему сегодняшнему занятию я взяла слова «Наш мир не случайность и не хаос, должна быть система во всем!» и на уроке мы должны будем проверить ваши знания по предмету «Информатика», систематизировать их . И сделаем мы это не как всегда, а сыграем в интеллектуальную игру, которая называется «Своя игра»

3. Знакомство с правилами игры.

Для проведения игры мы разделились с вами на 2 команды, выбрали капитанов, названия и девиз.

В течение всей игры, вы набираете баллы, после того как закончится игра, мы подсчитаем ваши баллы и мы узнаем какая команда оказалась сильнее.

Итак, перед вами игровое поле

ТЕМЫ

Количество баллов

Алгоритмика и программирование

2

4

6

8

10

Электронные таблицы

2

4

6

8

10

Текстовый редактор

2

4

6

8

10

Системы счисления

2

4

6

8

10

Устройство компьютера

2

4

6

8

10

Вы видите, какие темы вам представлены.

Числа, представленные в таблице - это ваши баллы, вы выбираете тему и стоимость вопроса,

С увеличением количества баллов сложность вопроса возрастает. Если вы правильно отвечаете на вопрос, то зарабатываете определенное количество баллов. Если вы неправильно отвечаете на вопрос, то из суммы ваших баллов вычитается половина стоимости вопроса и право ответа передается второй команде.

Для обдумывания ответа на каждый вопрос вам дается не более 30 сек

Если вам достался «Кот в мешке», то вопрос передается другой команде

Если вам достается «Аукцион», то вы можете купить этот вопрос, предложив часть или все свои заработанные баллы в игре.

Первоначально у каждой команды имеется на счету 5 баллов.

А сейчас мы определим, какая команда начнет игру. А правило простое : «Начинает игру команда, длина названия которой больше»



  1. Интеллектуальное шоу «Своя игра».

Вопросы к игре по темам

Тема 1. « Алгоритмика и программирование»

1. Найти значение выражения при х=64





+25



+125



-36





*5



:2











  1. Чем такое алгоритм, а что такое программа .



  1. Чему равно значение переменной Х после выполнения следующей последовательности операторов

Х:=2;

У:= sqr(х)+2*х;

Х:=X-Y;

Х:=Х+Y



4. Написать программу на языке программирования по блок-схеме















5. Написать на языке программирования программу для решения задачи

Определить площадь кольца, у которого внешний и внутренний радиусы соответственно равны R1 и R2.

Тема 2 «Электронные таблицы»

1. В ячейке B4 электронной таблицы записана формула = C3*2. Какой вид приобретет формула, после того как ячейку B4 скопируют в ячейку B6?

2. Дан фрагмент электронной таблицы:


А

В

С

1

10

20

= A1+$B$1

2

30

40


Чему станет равным значение ячейки С2, если в нее скопировать формулу из ячейки С1?

3. Три страны: Королевство Бельгия, Королевство Нидерланды и Великое Герцогство Люксембург образуют экономико-политический союз, который носит название Бенилюкс. Ниже приведен фрагмент электронной таблицы, характеризующий каждую из стран союза и союз в целом:


А

B

C

D

1

Страна

Население
(тыс. чел)

Площадь
(кв. км)

Плотность населения (чел / кв.км)

2

Бельгия

10 415

30 528

341

3

Нидерланды

16 357

41 526

394

4

Люксембург

502

2 586

194

5

Бенилюкс в целом

27 274

74 640


Какое значение должно стоять в ячейке D5?

4. Дан фрагмент электронной таблицы, в которой символ «$» используется для

обозначения абсолютной адресации:

А

В

С

1

4

6

= 4*$A1+3*B$1

2

9

1


Формулу, записанную в ячейке С1, скопировали в буфер обмена и вставили в ячейку С2, при этом изменились относительные ссылки, использованные в формуле. Определите значение формулы, которая окажется в ячейке C2.

5. В электронной таблице значение формулы =СУММ(B1:B2) равно 5. Чему равно значение ячейки B3, если значение формулы =СРЗНАЧ(B1:B3) равно 3?

Тема 3 «Текстовый редактор»

1. В кодировке КОИ-8 каждый символ кодируется одним байтом. Определите количество символов в сообщении, если информационный объем сообщения в этой кодировке равен 160 бит.

2 . В каком из перечисленных ниже предложений правильно расставлены пробелы между словами и знаками препинания?

  1. Тысячи путей ведут к заблуждению , к истине - только один .

  2. Тысячи путей ведут к заблуждению, к истине - только один.

  3. Тысячи путей ведут к заблуждению, к истине - только один.

  4. Тысячи путей ведут к заблуждению, к истине-только один.


3. Даны два фрагмента текста из произведения А.С. Пушкина. В обоих фрагментах используется шрифт одного и того же семейства (гарнитуры).


Рассеянные жители столицы не имеют понятия о многих впечатлениях, столь известных жителям деревень или городков, например об ожидании почтового дня: во вторник и пятницу полковая наша канцелярия бывала полна офицерами: кто ждал денег, кто

письма, кто газет. Пакеты обыкновенно тут же распечатывались, новости сообщались, и канцелярия представляла картину самую

оживленную. Сильвио получал письма, адресованные в наш полк, и обыкновенно тут же находился.

Однажды подали ему пакет, с которого он сорвал печать с видом величайшего нетерпения. Пробегая письмо, глаза его сверкали.


Я спокойно (или беспокойно) наслаждался моею славою, как определился к нам молодой человек богатой и знатной фамилии (не хочу назвать его). Отроду не встречал счастливца столь блистательного! Вообразите себе молодость, ум, красоту, веселость самую бешеную, храбрость самую беспечную, громкое имя, деньги, которым не знал он счета и которые никогда у него не переводились, и представьте себе, какое действие должен был он произвести между нами. Первенство

мое поколебалось. Обольщенный моею славою, он стал было искать моего дружества; но я принял его холодно, и он безо всякого сожаления от меня удалился. Я его возненавидел. Успехи его в полку и в обществе женщин приводили меня в совершенное отчаяние. Я стал искать с ним ссоры; на эпиграммы мои отвечал он эпиграммами, которые всегда казались мне неожиданнее и острее моих и которые, конечно, не в пример были веселее: он шутил, а я злобствовал. Наконец однажды на бале у польского помещика, видя его предметом внимания всех дам, и особенно самой хозяйки, бывшей со мною в связи, я сказал ему на ухо какую-то плоскую грубость. Он вспыхнул и дал мне пощечину. Мы бросились к саблям; дамы попадали в обморок; нас растащили, и в ту же ночь поехали мы драться.


1) Начертание шрифта (прямое, курсивное)

2) Насыщенность шрифта (светлый, полужирный, жирный)

3) Размер шрифта (кегль)

4) Выравнивание строк (левое, правое, по центру, по ширине)



английские тексты всегда выравнивают по левому краю, но для русского текста этот способ не годится, т. к. русские слова в большинстве своём длиннее и рисунок строк потому будет уж очень рваным и неопрятным.


4. Считая, что каждый символ кодируется одним байтом, определите, чему равен информационный объем следующего высказывания Рене Декарта в битах:

Я мыслю, следовательно, существую.

5. Автоматическое устройство осуществило перекодировку информационного сообщения на русском языке длиной в 20 символов, первоначально записанного в 2-байтном коде Unicode, в 8-битную кодировку КОИ-8. На сколько бит уменьшилась длина сообщения?



Тема 4 «Системы счисления»

1. Представить десятичное число 73 в двоичном виде

2. Что такое цифра? Что такое число?

3. Некоторое число в двоичной системе счисления записывается как 101111. Определите это число и запишите его в ответе в десятичной системе счисления

4. В чем сходство и различие чисел 111 и III

5. Выполните арифметическую операцию: 1101011+ 1110111



Тема 5 «Устройство компьютера»

  1. Назовите основные устройства ПК

  2. Перечислите хотя бы 3 устройства ввода информации

  3. Как называется устройство, которое служит для визуального воспроизведения символьной и графической информации

  4. Как называется устройство, которое служит для длительного хранения данных и программ

  5. Перечислите хотя бы 3 устройства, которые входят в состав системного блока



4. Подведение итогов урока, выставление оценок

Каждой команде дается определенное количество «5» и «4», онри сами решают вопрос о том , какой вклад внес каждый из команды и ставят оценки.



  1. Задание на дом

Создать мини-проект «Информатика и современность», созданный по материалам периодической печати и содержащий информации о новшествах, открытиях в мире информатики с обязательным комментарием своего отношения к вопросу

6. Подведение итогов урока:

В заключении урока я хочу Вам прочитать стихотворение великого математика 19 века Софьи Ковалевской. Постарайтесь понять её напутствие:

Если ты в жизни хотя на мгновенье

Истину в сердце своем ощутил,

Если луч света сквозь мрак и сомненье

Ярким сиянием путь озарил:

Чтобы в решении своем неизменном

Рок не назначен тебе впереди,

Память об этом мгновенье священном

Вечно храни, как святыню в груди.

Тучи сбегутся громадой нестройной,

Небо покроется черною мглой,

С ясной решимостью, с верой спокойной,

Бурю ты встреть и померься с грозой.



В этом стихотворении выражено стремление к познаниям, готовность преодолеть все преграды, которые встречаются на пути.

Я вам желаю успешно сдать итоговую аттестацию а сейчас урок закончим, спасибо Вам большое за урок, за работу, за знания, которые вы имеете - ведь только от образованности вашей зависит будущее нашей нации. До свидания!



 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал