- Учителю
- Конспект урока по информатике на тему 'Информационная безопасность' (включая программирование в среде Pascal)
Конспект урока по информатике на тему 'Информационная безопасность' (включая программирование в среде Pascal)
Конспект урока
Учитель: Андреева Алия Исмаиловна
Класс: 9
Предмет: информатика и ИКТ
Вид учебного занятия: урок по изучению и первичному закреплению знаний и способов деятельности
Цель урока: организовать деятельность учащихся по восприятию, осмыслению и первичному закреплению знаний и способов деятельности в рамках раздела информатики «Программирование и алгоритмизация»
Ход урока:
-
Организационный этап
- Добрый день, ребята! Cегодня мы поговорим с Вами о нашей безопасности и безопасности наших данных.
Итак, тема нашего урока: «Информационная безопасность или как самому себя защитить »
- Как Вы думаете, ребята, какая будет у нас с Вами цель урока?
(ответы)
- Молодцы, давайте подытожим, цель урока - изучение и исследования способов организации нашей безопасности, в том числе с помощью программного кода.
-
Проверка пройденного материала
- Но прежде, давайте пройдем небольшой тест (Приложение 1), который включает в себя вопросы как практического, так и теоретического характера. Будьте внимательны, тест ограничен по времени. Если Вы не успеете ответить на все вопросы, тест все равно будет закончен по времени. Не бойтесь ошибиться, в конце урока мы еще вернемся к данному тесту. (Тест может быть реализован с помощью системы тестирования)
Готовы?
(ответы)
Таймер
- Давайте посмотрим на наши результаты. Неплохой результат. А теперь давайте попробуем его сделать лучше.
-
Подготовка учащихся к работе на основном этапе
- В январе 2007 года вступил в силу Федеральный закон от 27 июля 2006 года № 152-ФЗ «О персональных данных».
- Целью данного закона является обеспечение защиты прав и свобод человека и гражданина при обработке его персональных данных, в том числе защиты прав на неприкосновенность частной жизни, личную и семейную тайну. Под персональными данными понимается любая информация, относящаяся к прямо или косвенно определенному или определяемому физическому лицу. В соответствии с этим законом нашу информацию должны оберегать те, кому мы ее передали. Но способны ли мы сами обеспечить свою безопасность, как Вы думаете?
(ответы)
- Давайте посмотрим с Вами небольшой видеоролик «Какой у
Вас пароль» (необходимо сделать вырезки из видео для соблюдения цензуры)
- Что Вы думаете по этому поводу?
(ответы)
- В чем заключается основная причина потерь информации, связанной с ПК?
(ответ: в недостаточной образованности людей в области безопасности)
-
Усвоение новых знаний и способов действий
- Итак, где еще, кроме как в работе с электронной почтой, мы можем применять систему паролей?
(ответы)
- Наверняка у вас, ребята, иногда возникает желание или необходимость оформить какую-то программу так, чтобы ею никто не мог пользоваться кроме Вас, то есть защитить свою интеллектуальную собственность, свою информацию. И у меня есть алгоритм того, как мы можем решить эту ситуацию
- Давайте посмотрим на основные операторы и типы данных языка программирования Pascal, которые помогут нам реализовать данный алгоритм. Какие Вы из них уже знаете?
Дети отвечают, те, что им не знакомы, поясняет учитель:
String [n] - строковый
Byte - целый (0..255)
Char- символьный
Clrscr - (clear screen) очистка экрана
Readkey - функция, читает символ из буфера клавиатуры.
Keypressed - функция, которая служит для проверки нажатия клавиши.
Gotoxy (X,Y) -перемещает курсор в заданную позицию экрана
- У Вас есть алгоритм, у Вас есть основные операторы, у Вас есть также вспомогательные материалы («Вспомогательный материал» - Приложение 2), которые уже лежат на ваших рабочих местах. Итак, Вы разделены на группы. Давайте посмотрим, кто из Вас создаст наиболее оптимальную программу? Не забывайте - следует придерживать ограничения по времени
Таймер
-
Применение и закрепления новых знаний и способов действий
Дети реализуют программу, та группа, которая справляется быстрее, получает небольшое дополнительно задание. (Бланки - Приложение 3)
-
Физкультурная разминка
- Вы Большие Умнички. Теперь Вы можете добавлять данный фрагмент программы к любой Вашей разработке. Но мы с Вами должны также думать о защите не только нашей информации, но и о защите самих себя, защите нашего здоровья. Поэтому давайте с Вами сделаем несколько упражнений для наших глазок, но это не просто буду упражнения. Вы для самих себя ответите на вопросы, в качестве ответа используйте следующие способы:
Слайд 8
Ну что, готовы?
- Часто ли Ты проводишь время в интернете?
- Уверен ли Ты в своей безопасности в Интернете?
- Уверен ли Ты в безопасности своих паролей?
- Знает ли кто-нибудь Твои пароли, хотя бы один?
- Есть ли у Тебя пароли, связанные с датой Твоего рождения?
- Отправлял ли Ты кому-нибудь свои персональные данные?
Итак, ребята, надеюсь, Вы ответили для себя на эти вопросы честно. Цифровой мир накладывает свои особенности на современного подростка. В этом мире есть свои прелести, но есть и свои опасности. Давайте же задумаемся над тем, что такое современный мир.
-
Обобщение и систематизация знаний
- Утро современного человека: пару звонков на завтрак, порция бодрящих новостей: войны, катастрофы и аварии на телеэкране, следом привычная доза интернет-сообщений и виртуальных убийств. Уже сейчас были совершены все виды правонарушений с помощью сети Интернет.
Мы даже не задумываемся о том, что живем в новой, опасной, цифровой реальности, информация теперь управляет нашем миром и нашим разумом.
Вы доверяете советам в интернете, но Вы уверены, что их пишут люди, которые компетентны в данном вопросе? Вы наедине с компьютером? Ошибаетесь. Мы привыкаем доверять компьютеру и становимся уязвимыми, в любой момент наши тайны могут оказаться у всех на виду.
В мае 2013 года российские выпускники готовились к единому государственному экзамену, накануне сдачи экзамена по русскому языку в сети появились фотографии заполненных бланков, вероятно хакеры взломали электронную почту, ведь именно по ней отправляют материалы в труднодоступные регионы. Результат - работы были аннулированы, пересдача экзамена.
Утечка информации - это одна из основных опасностей современного информационного общества. Они происходят постоянно и касаются как обычных людей, так и крупных организаций и важнейших государственных тайн.
Самая громкая утечка информации произошла в 2010 году, когда сайт wikileaks опубликовал дипломатическую переписку и секретные документы США. Разгорелся крупный международный скандал.
Вспомним также Эдварда Сноудэна, который предал огласке секретную информацию о том, что американские спецслужбы имеют доступ ко всем звонкам крупного сотового оператора, а специальная программа отслеживает коммуникации на крупнейших сайтах. Вскоре он бежал из США вначале в Гонконг, а затем в Россию, где пробыл больше. 1 августа 2013 года получил временное убежище в РФ, а год спустя - трёхлетний вид на жительство.
Отголоски этого крупного скандала слышны до сих пор.
Только за 2012 год в мире зарегистрировано более 800 утечек, ущерб от которых составил 20 с лишним миллиардов долларов. Данные кредитных карт, адреса, телефоны похищают, продают и используют в преступных целях. Современный человек открытая книга для тех, кто умеет ее читать.
Мы с Вами должны уметь защитить себя, защитить нашу информацию, для собственной безопасности, для безопасности наших близких, для безопасности нашей страны.
И сейчас, приближаясь к завершению нашего урока, я предлагаю Вам пройти еще раз наш тест, и посмотреть на то, какие результаты мы с Вами достигли, насколько мы приблизились к нашей безопасности.
(дети еще раз проходят тест)
- Давайте посмотрим наши результаты.
-
Домашнее задание
- Первая часть домашнего задания - измените созданную нами программу так, чтобы количество попыток для ввода пароля было ограничено (например, чтобы программа допускала три таких попытки). Для решения данной задачи Вам понадобятся алгоритмические конструкции и «цикл» и «ветвление».
- Вторая часть задания: написать сообщение: «Какие опасности грозят современному подростку в веке цифровых технологий и как себя защитить», проанализируйте различные источники и не забудьте их указать в вашей работе.
- Все ли Вам понятно относительно домашнего задания?
-
Рефлексия
- Ребята, помимо того, чтобы уметь проверять пароль нам необходимо также и уметь создавать его, для этого я хочу предоставить Вам следующие материалы, которые помогут Вам в создании безопасного пароля («Безопасный пароль» - Приложение 4)
- Итак, ребята, понравился ли Вам урок?
- Пригодятся ли полученные знания Вам в защите Ваших персональных данных, в защите Вашей жизни?
-
Подведение итогов занятия
- Мы с Вами сегодня выполнили план урока, приблизились к нашей цели. Мы большие молодцы! Ваши оценки будут переданы Вашему учителю. Я хочу сказать Вам большое спасибо, с Вами было очень интересно работать. Если у Вас возникнут вопросы с выполнением домашнего задания или Вы хотите узнать что-то больше, вот мои данные, можете написать, я всегда Вам отвечу. Спасибо за работу!
Приложение 1
Тест
-
Выберите вариант, который НЕ относится к видам алгоритмических конструкций «цикл»
-
Цикл с предусловием
-
Цикл с постусловием
-
Цикл с выбором
-
Цикл с параметром (счетчик)
-
Какой оператор языка программирования Pascal отвечает за алгоритмическую конструкцию «ветвление»
-
Case .. of
-
While
-
If … then … else
-
Repeat … until
-
-
Что НЕ относится к типам данных в языке программирования Pascal
-
String
-
Byte
-
Random
-
Char
-
Real
-
-
Оператор вывода в языке Pascal
-
Write
-
Read
-
Оператор, который отвечает перемещение курсора в заданную позицию экрана
-
Gotoxy
-
Galaxy
-
Location
-
Allocation
-
-
Оператор, который отвечает за очистку экрана
-
User crt
-
Clrscr
-
Scrclr
-
Функция, которая читает символ из буфера клавиатуры
-
Readchar
-
Readkey
-
Readln
-
Функция, которая служит для проверки нажатия клавиши.
-
Keypressed
-
Presskey
-
Readkey
-
Какой закон обеспечивает защиту прав и свобод человека и гражданина при обработке его персональных данных
-
Федеральный закон РФ "Об информации, информатизации и защите информации" от 20.02.1995 № 24-Ф3
-
Закон РФ "О государственной тайне" от 21.07.1993 № 5485-1 с изменениями и дополнениями от 06.10.1997
-
Федеральный закон «О персональных данных» от 27 июля 2006 года № 152-ФЗ
-
Закон РФ «О защите прав потребителей» от 07.02.1992 N 2300-1
-
С чем связана основная причина потерь информации, связанной с ПК?
Выберите один из 3 вариантов ответа:
-
С глобальным хищением информации
-
С появлением интернета
-
С недостаточной образованностью в области безопасности
Приложение 2
Вспомогательный материал
Алгоритм для решения задача (алгоритмический язык Ершова)
алг пароль (арг строковое pass, целое i, буквенное s);
нач
очисти экран
нц
pass:='';
вывод "введите пароль";
нц для i от 1 до 5
s:= читать символ из буфера клавиатуры;
pass:=pass+s;
кц
если pass<> 'волга' тогда
вывод "неправильный пароль!"
до pass='волга';
очисти экран;
вывод;
разместить (27,13);
вывод "Добро пожаловать в программу";
нц
до нажать клавишу
кон.
Типы данных Pascal
String [n] - строковый (где n- количество букв в строчке)
Byte - целые числа (диапазон 0..255)
Integer - целые числа (диапазон -32768…+32767)
Char- символьный
Real - вещественные числа
Операторы Pascal
write(ln) - вывод на экран (ln - переход на следующую строчку)
if … then - условный оператор
repeat … until - цикл с постустловием
while - цикл с предусловием
for i:= начальное_значение to конечное_значение do - цикл с параметром
Clrscr - (clear screen) очистка экрана
Readkey - функция, которая читает символ из буфера клавиатуры.
Keypressed - функция, которая служит для проверки нажатия клавиши.
Gotoxy (X,Y) -перемещает курсор в заданную позицию экрана
Приложение 3
Дополнительное задание
Дополните программу следующим алгоритмом. Определите значение переменной s, полученное в результате работы этой программы. Запишите результат
Var s,k: integer;
Begin
s := 0;
for k := 3 to 8 do
s := s + 9;
writeln(s);
End.
Ответ____________________________________________
Var s,k: integer;
Begin
s := 0;
for k := 3 to 8 do
s := s + 7;
writeln(s);
End.
Ответ____________________________________________
Var s,k: integer;
Begin
s := 0;
for k := 5 to 9 do
s := s + 8;
writeln(s);
End.
Ответ____________________________________________
Var s, i: integer;
Begin
s := 3;
For i := 2 to 5 do
s := s + 2*i;
Writeln(s);
End.
Ответ____________________________________________
Приложение 4
Программный код задачи
uses crt;
var
pass: string [5];
i: byte;
s: char;
begin
clrscr;
repeat
pass:='';
write (Введите пароль ');
for i:=1 to 5 do
begin
{читаем очередной символ}
s:=readkey;
{добавляем его уже к введенным ранее}
pass:=pass+s
end;
if pass <> 'волга' then
writeln ('Неправильный пароль!')
until pass = 'волга';
clrscr;
writeln;
gotoxy (27,13);
write ('Добро пожаловать в программу!');
{Приостановка программы до нажатия любой клавиши}
repeat
until keypressed;
{продолжение программы}
end.
Приложение 5