7


  • Учителю
  • Ролевая игра по теме 'Системы счисления'

Ролевая игра по теме 'Системы счисления'

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Конспект урока по теме «Системы счисления» (10 класс)

Цель урока: повторение теоретических знаний и закрепление практических навыков работы в различных системах счисления с использованием ситуативных задач.

Задачи урока:

Учебные задачи:

  • повторение теоретических вопросов темы,

  • закрепление приемов работы с числами в различных системах счисления.

Развивающие задачи:

  • развитие организационно - контрольных умений школьников;

  • развитие самостоятельности, внимания, аналитического мышления;

  • развитие коммуникационной компетентности учащихся;

  • развитие навыков индивидуальной практической деятельности и умения работать в группе.

Воспитательные задачи:

  • формирования положительного отношения к знаниям,

  • воспитание дисциплинированности,

  • воспитание дружелюбного отношения друг к другу, чувства коллективизма;

  • формирования умения оценивать свою деятельность и деятельность своих товарищей.

Тип урока: урок совершенствования и применения теоретических знаний.

Формы обучения: словесный, наглядный, практический.

Методы обучения: индивидуальная работа, работа в группе, работа на компьютере.

Оборудование: комплект проекционного оборудования, персональные ПК, презентация, дидактические материалы.

Ход урока:

1. Орг.момент (вступительное слово учителя):

Мы с вами заканчиваем изучение темы «Системы счисления», а значит, сегодня наш урок будет уроком совершенствования знаний, умений и навыков, которые вы получили на предыдущих уроках. Давайте вспомним, что же вы узнали нового? Чему научились? Свои ответы, пожалуйста, начинайте со слов: « Я знаю, что…», «Я знаю, как…».(ответы уч-ся).

А теперь пришло время подтвердить все то, о чем вы сейчас говорили, и мы сможем определить, насколько правдивы были ваши высказывания.

2. Сообщение темы урока, цели урока, мотивация деятельности учащихся:

Наш урок будет не совсем обычным. Это будет урок - игра под кодовым названием «Следствие ведут знатоки». Из названия, наверное, понятно, что вы будете …., т. е. попробуете себя в роли следователя. А у вас есть опыт следственной работы? Мы сегодня этот опыт приобретем, т.е. все теоретические знания и умения, полученные нами на предыдущих уроках, мы применим в новой ситуации (Слайд1).

Так как у вас нет опыта следственной работы, вам предстоит пройти нелегкий путь: сначала каждому из вас нужно будет пройти компьютерный тест и подтвердить звание «знатока», а потом все свои знания и умения применить в расследовании преступления. Раскрыть преступление в одиночку очень сложно, поэтому мы создали 3 следственно-оперативные группы. Знакомьтесь:

  • Следственно-оперативная группа №1. Капитан - Субботин Денис.

  • Следственно-оперативная группа №1. Капитан - Сироткин Александр.

  • Следственно-оперативная группа №1. Капитан - Саранцева Анастасия.

Капитан команды имеет решающее слово при принятии решения и может не согласиться с мнением коллег. Все опергруппы работают под моим руководством и выполняют предложенные задания в возможно короткие сроки.

Конечно, ваша работа будет оцениваться. При компьютерном тестировании труд каждого будет оцениваться по 5 бальной системе. При групповой работе правильно выполненное задание принесет вашей группе 3 балла. Каждая ошибка, допущенная в задании, минус 1 балл. Можно заработать дополнительные «Бонусы за срочность». Группа, закончившая задание первой получает дополнительно 1 балл. Итоговая оценка будет получена как сумма индивидуальной работы и работы в группе

Процесс начисления очков будет отслеживать мой помощник - Смирнова Ксения.

Правила игры понятны? Вы готовы приступить к работе?

3. Повторение теоретических сведений на уровне более широких обобщений;

Тогда мы начинаем. Каждому из вас предстоит подтвердить звание «знатока». Ваша задача - за 10 мин ответить на вопросы и получить максимальную оценку. При работе можно пользоваться письменными принадлежностями, расположенными у ПК. Задание понятно? Прошу вас приступить к работе. (Учащиеся выполняют компьютерное тестирование и получают оценки за этот этап урока).

Молодцы! Вы подтвердили звание «знатоков», а значит, вам можно доверить и более трудное задание - расследование преступления.

4. Выполнение практических упражнений с постепенным наращиванием трудности (презентация);

(Слайд 1): Внимание! Оперативная информация! Сегодня, почью, было совершено ограбление банка. Двое неизвестных проникли в хранилище банка и похитили золотые коллекционные монеты.

(Используются дидактические материалы к уроку.)

Задание 1.

(Слайд 2): На месте преступления работает следственная группа, которая обнаружила следы одного из преступников. Измерения, проводимые в 10с.с. дали следующие результаты:

Длина следа - 6,8 см;

Ширина следа - 7,5 см;

Расстояние между следами - 17,4 см.

Информация секретная, поэтому ее нужно закодировать в различных системах счисления. Так как задание нужно выполнить в кратчайшие сроки, я предлагаю каждой группе получить карточку и выполнить кодирование информации. Вы работаете над заданием в группе, по окончании работы карточку с ответами передаете моему помощнику. Время выполнения задания - 3 мин, затем проверка результатов (слайд 3).

Молодцы! Вы доказали, что умеете работать с оперативной информацией.

Задание 2.

(Слайд 4). Следственная группа, работающая на месте преступления, провела опрос свидетелей ограбления. Анализируя показания свидетелей, я пришла к выводу, что не все свидетели говорили правду. Ваша задача - проверить мои подозрения. Каждая группа получает карточку с показаниями свидетеля и проверяет правильность выполнения примера. Если пример вычислен верно, то свидетель говорил правду. Подумайте, как можно это сделать быстро. У вас 5 мин. (Определяется правильность ответов и зачитываются приметы преступников), проверка результатов (слайд 5).

Задание 3.

Молодцы! Вы хорошо поработали и уже знаете некоторые приметы грабителей. Но их недостаточно, чтобы понять: «Кто ограбил банк?» Нужно провести дополнительный опрос свидетелей №1 и №2. Но кто они? (Слайд 6) Информация о них закодирована. Если вы ее сможете декодировать и заполните протокол расследования, вы сможете назвать имена свидетелей, а значит, и имена грабителей.

Задание выполняется в группах самостоятельно, протоколы расследования сдаются помощнику.

5. Отчет учащихся о результатах работы:

  • Кто же был свидетелями преступления? Назовите их имена (Слайд 7).

  • Кто ограбил банк? Назовите их имена (Слайд 8).

Я вас поздравляю! Вы смогли назвать имена грабителей, а значит, преступники понесут заслуженное наказание. Как говорил один из известных киногероев: «Вор должен сидеть в тюрьме! И он будет там сидеть!» Назовите имя киногероя? Назовите фильм? (Глеб Жеглов, «Место встречи изменить нельзя»)

Преступление раскрыто, пришла пора подвести итог нашей работы.

6. Итог урока:

Капитаны групп, оцените действия каждого сотрудника в раскрытии преступления по 5 бальной шкале (выступление капитанов).

Я, как наш непосредственный начальник, должна дать оценку вашей деятельности. Всех сотрудников следственного отдела я благодарю за работу. Вы славно потрудились, я довольна результатами вашей работы.

Во-первых, вы подтвердили знания теоретического материала по теме «Системы счисления», и продемонстрировали практические умения и навыки.

Во - вторых, вы смогли попробовать свои силы в роли следователя, и наверное, поняли, что эта работа очень сложная и трудная, так как требует хороших знаний и умений, заставляет человека постоянно думать, анализировать, рассуждать.

В - третьих, что особенно приятно, вы показали умение работать в коллективе. Каждый из вас внес посильный вклад в общее дело, а значит, ваш труд должен быть оценен. Мой помощник познакомит вас с оценками за урок. (Объявляются оценки)

Еще раз благодарю вас за работу и объявляю краткосрочный отдых. Все свободны.

Дидактические материалы к уроку

Задание 1.

Карточка 1

Переведите числа из 10 с.с.

(для бесконечных дробей указать 2 знака после запятой)

А) 6,8 см = ?2

В) 7,5 см = ?8

С) 17,4см = ?16

Карточка2

Переведите числа из 10 с.с.

(для бесконечных дробей указать 2 знака после запятой)

А) 6,8 см = ?16

В) 7,5 см = ?2

С) 17,4см = ?8

Карточка 3

Переведите числа из 10 с.с.

(для бесконечных дробей указать 2 знака после запятой)

А) 6,8 см = ?8

В) 7,5 см = ?16

С) 17,4см = ?2

Ответы

10с.с

2с.с.

8с.с.

16с.с.

6,8см

110,11

6,63

16,СС

7,5см

111,1

7,4

7,8

17,4см

10001,01

21,31

11,66



Задание 2

Карточка 1

5016 -138 = 8010 - 1110 = 6910 = 1058

Показания свидетеля 1 : «Оба грабителя были в черных плащах. Тот, что пониже ростом, был с усами и в темных очках, а у второго грабителя из-под плаща был виден рыжий мех».

Карточка 2

1112 •128 = 710 •1010 = 7010 = 4616

Показания свидетеля 2: «Грабителей было двое, одеты в черные плащи. Тот, что пониже ростом, немного хромал. А второй преступник имеет очень красивую легкую походку. Больше сказать ничего не могу, так как видел их только со спины».

Карточка 3

168 +11002 = 1410 +1210 = 2610 = А116

Показания свидетеля 3: «Преступников было двое, примерно одинакового роста. Один из них был блондин, а другой - рыжий, у рыжего были усы».

1. Заполните «Протокол расследования преступления», используя данные из стихотворений, материалы из личного дела (слайд), справочную информацию.



Протокол расследования преступления

Свидетель 1

Свидетель 2

Возраст:

Возраст:

Класс

Порода

Цвет волос

Окрас

Цвет глаз

Цвет глаз

Стих о свидетеле 1

Стих о свидетеле 2

1. И было ей 110 лет,

Она в 10-ый класс ходила,

В портфеле по 100 книг носила -

Все это правда, а не бред.

Когда, пыля десятком(10) ног,

Она шагала по дороге,

За ней всегда бежал щенок

С одним(1) хвостом, зато 100-ногий

Был у девчонки

Породистый пес.

Косматые ушки

И стриженый нос.

Девчушка сказала:

- Открою буфет

И косточку пуделю

Дам на обед.



Справочная информация о кодировании цветов в 8 с.с.

Цвет

Код

Цвет

Код

Черный

000

Красный

100

Синий

001

Розовый

101

Зеленый

010

Коричневый

110

Голубой

011

Белый

111

2. Запишите имена свидетелей, используя данные протокола расследования:

  1. Имя свидетеля 1_______________________________

  2. Имя свидетеля 2 _______________________________



3. Запишите имя грабителя, используя показания свидетелей:

  1. Грабитель 1: «Невысокого роста, хромает, в черных очках и с усами»_______________________________

  2. Грабитель 2: «Имеет легкую красивую походку, из под плаща был виден рыжий мех» __________________________



Результаты игры



Участник

Тест

1 задание

2 задание

3 задание

Итог

1 команда








2 команда








3 команда










 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал