7


  • Учителю
  • Поурочное планирование по информатике 10 класс

Поурочное планирование по информатике 10 класс

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Поурочное планирование по информатике для 10(11) класса.(конспект лекций)

Урок 1.

Тема: Техника безопасности в кабинете ВТ.

Задачи: 1. Проведение инструктажа по ТБ при работе с вычислительной техникой. Передача сведе-ний, инструкций безопасного поведения в кабинете ВТ. 2. Формирование навыков осмысленного пове-дения при работе с вычислительным устройством. 3. Воспитание сознательного и безопасного поведе-ние при работе и вычислительной техникой.

1. План урока.

1.Организационный момент (3 мин).

2.Вступительная беседа об информатизации вещества (10мин).

3.Проведение инструктажа по ТБ (30 мин).

4.Подведение итогов (2 мин).

2. Ход урока.

I.Организационный момент.

Проверка готовности учащихся к уроку. Проверка присутствующих. Сообщение темы и целей урока.

II. Вступительная беседа об информатизации вещества.

Вещество, энергия, информация как основное понятие, связанное и историей развития человече-ства. Основные периоды развития человечества. Используемые средства и методы. Влияние компью-тера на материальную и духовную жизнь общества.

Опрос учащихся по вопросам.

III.Проведение инструктажа по ТБ.

Основные блоки компьютера и правила их использование. Санитарно-гигиенические нормы с ВТ. Работа и инструкцией по ТБ.

Опрос учащихся по вопросам.

IV. Подведение итогов. Понятие информации и компьютера. ТБ при работе с ЭВМ.

д/З:

Конспекты.

Информатика 10 (11) кл.

Урок 2.

Тема: Предмет информатики и история ее развития.

Задачи: 1. Знакомство учащихся с предметом информатики. Введение базовых понятий ин-форматики: информация, информационный процесс, информатизация, информационные техно-логии. Знакомство с историей развития информатики и информационных технологий. 2. Фор-мирование информационной культуры учащихся. Формирование умений объективной оценки информационной деятельности, важности для общества информационных процессов.

План урока.

1.Организационный момент (3мин).

2.Опрос учащихся (7мин).

3.Беседа о информатике и информационной технологии (10 мин).

4.Рассказ об истории развития информатики (20 мин).

5.Подведение итогов (5 мин).

Ход урока.

1.Организационный момент.

Проверка готовности учащихся у уроку. Проверка присутствующих. Сообщение темы и це-лей урока.

2.Опрос учащихся.

Инструкция по технике безопасности. Правила обращения с компьютером. Понятие инфор-мации. Исторические сведения.

3. Изучение нового материала.

1) Беседа об информатике и информационных технологиях.

Появление термина "информатика". Выделение информатики как самостоятельной науки. Предмет информатики. Понятие информационных технологий. Цели и задачи информатики. Различные определения информатики.

4. Закрепление.

Опрос учащихся по вопросам.

5. Изучение нового материала.

2) Рассказ об истории развития информатики.

Основные периоды развития информатики и информационной революции. Этапы развития информационных технологий. Предыстория и история развития вычислительной техники.

Опрос учащихся по вопросам.

3) Подведение итогов. Информатика и информационные технологи. История развития ин-форматики и вычислительной техники.

Д/З:

Конспекты.



Информатика 10 (11) кл.



Урок 3 .

Тема: Перевод чисел из десятичной системы счисления в двоичную.

Задачи: 1. Дать представление учащимся о правилах перевода десятичных чисел в двоичные. Закрепить

1. План урока.

2. Ход урока.

Д/З:

§

Вопросы

Информатика 10 (11) кл.



Урок 4.

Тема: Перевод чисел из десятичной системы счисления в двоичную.

Задачи: 1. Дать представление учащимся о правилах перевода десятичных чисел в двоичные. Закрепить умение записи чисел в позиционных системах счисления и перево-да чисел их двоичной системы в десятичную. 2. Развитие умений сравнения двоичных и десятичных чисел. 3. Формирование представлений о различных способах записи чисел и возможном их соответствии друг другу.

1. Ход урока.

I.Организационный момент.

Проверка готовности учащихся к уроку. Проверка присутствующих. Сообще-ние темы и целей урока.

II. Проверка домашнего задания.

Обзор тетрадей учеников. Разбор у доски отдельных примеров. Представление чисел по степеням основания (10 и 2).

Перевод чисел из двоичной системы в десятичную.

III.Объяснение нового материала. Перевод чисел из десятичной системы в двоичную путем выделения наибольшей степени двойки.

IV. Решение примеров учащимися.

2. Объяснение нового материала.

I.Перевод чисел из десятичной системы в двоичную путем деления на двойку

II. Решение примеров учащимися.

3. закрепление.

III.Подведение итогов. Опрос учащихся по вопросам. Формулирование изу-ченных правил.

IV. Перевод чисел из десятичной системы в двоичную путем выделения наи-большей степени двойки и путем деления на двойку.

Д/З:

Стр. 12 - 13.

Вопросы 12 - 13, стр. 20

1. Перевести числа из двоичной системы счисления в десятичную: а) 11110; 110011; 110110; 10010; 10101.

2. перевести числа из десятичной системы счисления в двоичную: а) 910; 751; 1092; 605; 1083ю

Информатика 10 (11) кл.



Урок 5.

Тема: Понятие информации. Классификация информации.

Задачи: 1. Дать учащимся интуитивное представление об информации. 2. Формирование умений вы-деления различных свойств и видов информации. 3. Формирование умений выделения стороны инфор-мационных процессов.

1. План урока.

2. Ход урока.

I.Организационный момент

Проверка готовности учащихся к уроку. Проверка присутствующих. Сообщение темы и целей урока.

II. Проверка домашнего задания.

Решение у доски примеров на умножение и деление двоичных чисел.

Контрольные вопросы: запись двоичных чисел. Перевод чисел из двоичных системы в десятич-ную и обратно. Правила двоичной арифметики.

Проверочная работа по определениям.(в конце урока)

III.Объяснение нового материала.

а) Понятие информации. Сообщение. Данные. Знания. Документ. Факт. Информационные ком-муникации. Декларативные и процедурные знания.

Контрольные вопросы.

б) Классификация информации:

по сфере возникновения: элементарная, биологическая социальная;

по общему назначению: массовая, специальная личная;

по способам возникновения: эстетическая, семантическая; первичная, вторичная, выходная;

по способам восприятия: визуальная, аудиальная, тактильная, органолептическая, машиноори-ентированная;

по характеру описания: полная, частичная; избыточная, выборочная; полезная, вредная; верная, ложная;

по характеру влияния на деятельность человека: осведомляющая, управляющая.

Контрольные вопросы.

IV. Подведение итогов. Опрос учащихся по вопросам. Понятие информации и ее классифи-кация.

Д/З:

Основные формулировки. Примеры различного вида информации. Классификация информации.

Вопросы 1 - 6, стр. 44.

Задания 1, 2, стр. 22 - 23.

Информатика 10 (11) кл.



Урок 6.

Тема: Свойства информации. Основные этапы обращения информации.

Задачи: 1. Дать учащимся интуитивное представление об информации. 2. Формирование умений вы-деления различных свойств и видов информации. 3. Формирование умений выделения информационной стороны информационных процессов.

1.План урока.

2.Организационный момент (2 мин).

3.Проверка домашнего задания (5 мин).

4.Объяснение нового материала (30 мин).

5.Подведение итогов (7 мин).

3.Ход урока.

I.Организационный момент.

Проверка готовности учащихся к уроку. Проверка присутствующих. Сообщение темы и целей урока.

II. Проверка домашнего задания.

Решение у доски примеров на умножение и деление двоичных чисел. Контрольные во-просы: Запись двоичных чисел. Перевод чисел из двоичной системы в десятичную и обратно. Правила двоичной арифметики.

III.Объяснение нового материала.

а). Понятие информации. Сообщение. Данные. Знания. Документ. Факт. Информацион-ные коммуникации. Декларативные и процедурные знания.

Контрольные вопросы.

б). Классификация информации:

по сфере возникновения: элементарная, биологическая социальная;

по общему назначению: массовая, специальная личная;

по способам возникновения: эстетическая, семантическая, первичная, вторичная, выход-ная;

по способам восприятия: визуальная, аудиальная, тактильная, органолептическая, маши-ноориентированная;

по характеру описания: полная частичная; избыточная, выборочная; полезная, вредная; верная, ложная;

по характеру влияния на деятельность человека: осведомляющая, управляющая.

Контрольные вопросы.

IV. Подведение итогов. Опрос учащихся по вопросам. Понятие информации и ее классифи-кация.

Д/З:

Основные формулировки темы. Примеры различного вида информации.

Классификация информации. (1), стр. 23 - 27.

Задания 3 - 5,

Вопросы 7 - 10 на стр. 24 - 27

Информатика 10 кл.



Урок 9 .

Тема: Контрольная работа № 1.

Задачи: 1. Выяснить уровень знаний учащихся по теме: "Системы счисления. Информация и её свойства." 2. Выявить пробелы в знаниях для последующего их устранения. 3. Воспитание собранности и дисциплинированности.

Ход урока.

1.Орг. момент.

Проверка присутствующих. Обсуждение интересующих вопросов из прошедшей темы и д/з.

2.Выполнение работы.

Вариант 1.

(задания записываются на доске)

№1.

Что такое информатика? Что такое компьютер? Что такое информатика?

№2.

Переведите числа из двоичной системы счисления в десятичную и обратно.

10011001102

1010101110112

111012

3710

5310

10210

№3.

Выполните сложение и вычитание:

10111001101

111001111

10111001

110111011

101110010

11111101

11110100101

1111101

№4.

Как классифицируют информацию?

№5.

Перечислите основные этапы обращения информации.

Д/З: Повторить записи в тетради.

Информатика 10 (11) кл.



Урок 11 . Урок - лекция.

Тема: Развитие вычислительной техники.

Задачи: 1. Знакомство учащихся с развитием вычислительной техники первых поколений. 2. Форми-рование представлений о возможностях компьютера. 3. Развитие навыка выделять главное в услышан-ном.

1.Орг. момент.

Проверка присутствующих. Обсуждение итогов контрольной работы. Сообщение темы и целей урока.

2.Ход урока.

План лекции.

I.Предыстория развития вычислительных устройств.

1)Предмеханический период: счёты, абак, логарифмическая линейка.

2)Механический период: изобретение часов, печатного станка, перфокарты.

3)Этап электричества: изобретение арифмометра, перфокарты.

4)Электронный период.

II. Четыре поколения ЭВМ.

1)Машины на электровакуумных лампах.

2)Машины на транзисторах.

3)Программоприемственные машины.

4)Многопроцессорные вычислительные комплесы.

3. Закрепление.

1)Назовите основные этапы предыстории развития вычислительных устройств? Кратко охарактеризуйте каждый этап.

2)Назовите основные поколения ЭВМ.

Информатика 10 (11) кл.



Урок 15 .

Тема: Основные устройства IBM PS, их функции и взаимосвязь.

Задачи: 1. Ознакомить учащихся с основными блоками компьютера, выяснить их функции и взаимосвязь. 2. Закрепить знания учащихся о современных компьютерах IBM PS, их составе и использовании. 3. Формирование представлений у учащихся о возможностях работы персональных компьютеров.

Ход урока:

1.Орг. Момент.

Проверка присутствующих. Обсуждение итогов 1 четверти.

2.Проверка знаний.

1.Расскажите какие принципы лежат в основе построения всех современ-ных персональных компьютеров?

2.Какие основные модули компьютера вам известны? Каковы их функции?

3.Изучение новой темы.

I.Основные устройства ПК и их функции. Различные типы мониторов, клавиатур, мышек.

II. Устройство системного блока. Основные функции, выполняемые устройствами системного блока.

III.Дополнительное оборудование ПК. Различные типы принтеров и принципы их работы. Колонки и игровые устройства. Сканер и мо-дем.

4.Закрепление.

1.Перечислите основные устройства ПК. Назовите их функции.

2.Перечислите дополнительные устройства ПК. Назовите их функции.

3.Перечислите основные составляющие системного блока.

5.Практическая работа.

Создание собственной папки и сохранение в неё рисунка paint.

Д/з Конспекты.

Информатика 10 (11) кл.



Урок 17 .

Тема: .Понятие об операционной системе. BIOS, MS-DOS, NC.

Задачи: 1. Сформировать у учащихся представление об операционной системе, её разно-видностях и назначении. 2. Ознакомить учащихся с простейшими принципами работы с операционной системой NC.

Ход урока:

Орг. Момент.

Проверка присутствующих. Обсуждение итогов Д/З.

1. Проверка знаний.

1)Из каких основных частей состоит современный компьютер?

2)Какие дополнительные устройства компьютера вам известны?

3)Перечислите основные типы принтеров?

4)Перечислите основные модули системного блока? для чего они служат?

5)Создайте графический рисунок Paint, поместите его в свою вновь созданную папку, дайте им названия.

2. Изучение новой темы.

I.Понятие об операционной системе.

II. Запуск и назначение BIOS, MS-DOS. Операционные системы с неграфическим интерфейсом.

III.Работа в программе - оболочке NC

Закрепление.

1)Что такое ОС и для чего она служит?

2)Что такое BIOS и для чего она служит?

3)Какие преимущества даёт NC перед MS-DOS?

Практическая работа.

1.Покажите основные навыки работы с NC.

Д/з § на стр. 96 - 105. Конспекты.

Информатика 10 (11) кл.

Урок 30.

Тема: Основы работы в Word. Урок - зачёт.

Задачи: 1. Выяснить уровень знаний учащихся по основам редактирования текстов. Про-верить объём полученных навыков. 2 Обобщить и дополнить знания учащихся по данной теме. 3. Развитие самостоятельности и собранности, умения работать в коллективе.

Ход урока:

Орг. Момент.

Проверка присутствующих. Объявление цели и задач урока.

Проверка знаний.

Устный опрос:

1)Что такое Office? Какие приложения входят в этот пакет программ?

2)Для чего служит текстовый редактор Word? Как его запустить?

3)Назовите все кнопки на стандартной панели инструментов и панели форматирова-ния. Для чего они служат?

Практическая работа.

Выполните задание № 1. из папки "Информатика"

Обобщение знаний.



 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал