7


  • Учителю
  • Конспект урока по информатике на тему: Практическая работа:форматирование текста. Шрифты

Конспект урока по информатике на тему: Практическая работа:форматирование текста. Шрифты

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

4

Урок информатики и ИКТ по теме : Работа со шрифтами, приёмы форматирования текста. Практическая работа 4 «Работа с текстовым редактором. Форматирование текста»

Тип урока: комбинированный урок.

Цель:

- познакомит с понятием форматирование текста, обучить основным приемам работы в текстовыми редакторами по форматированию текста, уметь применять свои знания на практике.

- развитие навыков работы на ПК, произвольного внимания и памяти.

- формирования самостоятельности, чувство ответственности выполнения своей работы.

Методы обучения: пояснительно-иллюстративный

Формы организации учебной деятельности: изучение нового материала с помощью презентации на ПК, практическая работа.

Средства обучения: компьютеры, раздаточный материал, интерактивная презентация.

Оборудование: компьютеры, проектор.



Ход урока

1. Организационный момент.

2. Формирование новых знаний (презентация новой темы на ПК)

Тема сегодняшнего урока «Форматирование текста в текстовом редакторе», на уроке предстоит познакомиться с понятием форматирование текста, научиться основным приемам работы в текстовыми редакторами по форматированию текста.

Форматирование текста - оформление по каким либо правилам различных участков текста, при этом изменяется не сам текст, а его внешний вид.

Существует 2 способа форматирования текста: прямое форматирование выделенных фрагментов и стилевое форматирование, с помощью которого возможно переформатировать сразу несколько абзацев без предварительного выделения.

Основная графическая единица текста - это символ. Последовательность символов образует текст.



Основные действия по форматированию текста:

- Работа с символами

- Работа со шрифтами

Для форматирования текста используется:

1. Панель форматирования

Алгоритм форматирования текста через панель форматирования.

1. Выделить слово или группу слов.

2. Произвести необходимые установки, используя кнопки Панели форматирования (последняя может быть настроена пользователем с учетом его потребностей через Сервис|Настройку).

2. В диалоговом окне Формат|Шрифт.

В открывшемся диалоговом окне можно задать вид шрифта (название гарнитуры), размер, начертание (прямое, полужирное, курсив), один из видов подчеркивания, специальные эффекты, один из 16 цветов шрифта.

3. Практическая работа:

Порядок работы

  1. Запустите текстовый редактор MS Word.



2. Наберите два абзаца текста по приведенному образцу, расположенному ниже (кнопками панелей инструментов установите гарнитуру шрифта - Times New Roman, размер шрифта 14, курсив). В набранном тексте выделите названия пунктов меню и команды полужирным шрифтом.

Образец для набора

Чтобы представлять, как располагается текст на листе, используйте режим Разметка страницы. Для задания этого вида вос­пользуйтесь меню Вид и выберите команду Разметка страницы.

Если вам на экране не видны края документа, выберите масштаб «По ширине» (меню Вид, команда Масштаб по ширине).

3. Установите в первом абзаце напечатанного текста различные размеры шрифта (выделяя слова мышкой или клавишами [Shift], [Ctrl] и →): первое слово - 22пт., второе - 18пт., третье - 14пт., четвертое - 10пт. (Формат/Шрифт/вкладка Шрифт)

Конспект урока по информатике на тему: Практическая работа:форматирование текста. Шрифты

4. Оформите во втором абзаце в первой строке каждые два слова разным цветом (Формат/ Шрифт/вкладка Шрифт/Цвет текста).



5. Произведите во втором абзаце следующие преобразования, выделяя нужные слова (Формат/Шрифт/вкладка Шрифт/Видоизменение):

- первые два слова оформить полужирным шрифтом;

- вторые два слова - курсивом;

- третьи два слова - подчеркиванием:

следующие два слова - курсивом + полужирным + подчеркиванием.



6. Задайте в первом абзаце разные виды подчеркивания (Фор­мат/ Шрифт/вкладка Шрифт):

первое слово - с одинарным подчеркиванием,

второе - с пунктирным подчеркиванием,

третье - с двойным подчеркиванием.



7. Наберите слово «информатика». Скопируйте его несколько раз (Прав­ка/Копировать, Правка/Вставить) и наложите следующие видоизменения (Формат/Шрифт /вкладка Шрифт):

информатика (зачеркнутый); Информатика(верхний индекс);

Информатика (нижний индекс); информатика (малые прописные);

Информатика (прописные + контур + полужирный).

ККонспект урока по информатике на тему: Практическая работа:форматирование текста. Шрифтыраткая справка. Копирование текста складывается из четырех операций:

• выделение текста (или фрагмента) для копирования;

• запись фрагмента в буфер памяти (Правка/Копировать);

• установка курсора в место вызова копируемого фрагмента;

• вызов из буфера памяти (Правка/Вставить).



8. Наложите на первую строку первого абзаца эффект анимации «Фейерверк» (Формат/Шрифт, вкладка Анимация).



9. В исходном тексте на слова «Разметка страницы» установите интервал разрежения на 10 пт. (Формат/Шрифт/вкладка Интервал/интервал разреженный на 10 пт.).

Конспект урока по информатике на тему: Практическая работа:форматирование текста. Шрифты



10. На слова «Масштаб по ширине» установите волнистое подчеркивание и синий цвет шрифта.



11. Выделите второй абзац текста и измените гарнитуру шрифта на Arial.



Обратите внимание на изменение внешнего вида шрифта.







4. Итог урока:

Ответьте на вопросы:

  • Что понимают под форматированием текста?

  • Назовите четыре элемента, к которым можно отнести форматирование?

  • Сколько опций выравниваний текста устанавливается при форматировании абзаца?



 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал