7


  • Учителю
  • Урок информатики на тему 'Организация движения фигур' (9 класс)

Урок информатики на тему 'Организация движения фигур' (9 класс)

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание: Конспект урока, заготовки и раздаточный материал для учеников (карточки для заданий, слайды для пятиминутки и объяснения материала, звуки для добавления в программу, примерный программный код получаемого аквариума), самоанализ проведенного открытого урока по разделу "П
предварительный просмотр материала

Самоанализ открытого урока информатики

в 9 «А» классе сш № 10

от 13.03.2007

учителя информатики Ласьковой Е.В.


Тема: Организация движения фигур.


Тип урока: Урок объяснения нового материала и первичного закрепления знаний.


Цели урока:

Обучающие:

  1. Закрепление знаний, умений и навыков по теме «Построение изображений в Delphi».

  2. Освоение приемов организации движения фигур и создание простейшего примера движущегося изображения.

  3. Знакомство с новым компонентом визуальной среды (Timer) и его основным свойством.

Развивающие:

  1. Развитие логического мышления, внимания, умения работать в группах и отстаивать свое мнение, познавательного интереса к предмету.

  2. Развитие умения оценивать результаты выполненных действий.

Воспитательные:

  1. воспитывать добросовестное отношение к труду, инициативность, взаимовыручку.

  2. уверенность в своих силах.


Реализация поставленных целей осуществлялась:

Обучающие:

  • закрепление ЗУН - с помощью пятиминутки и практической работы, стимулирующей интерес к своей деятельности,

  • освоение нового материала - путем объяснения учителя с апелляцией к жизненному опыту учащихся, применением ТСО - проектора и слайдов.

Развивающие:

  • рассмотрены примеры организации движения объектов при работе в группах, время обсуждения - около 2 минут; затем необходимо было выступить и доказать свое мнение,

  • практическое задание рассчитано на способность применить имеющиеся знания в конкретной прикладной ситуации.

Воспитательные:

  • при выполнении практических работ лучшие и качественные поощрялись похвалой, сильные ученики имели возможность помочь своим товарищам (система «Консультант»).


В качестве оборудования на уроке были использованы компьютеры марки Celeron 1700, а также карточки с заданиями для работы в группах и слайдовый материал для объяснения новой темы и пятиминутки. Выполнение практического задания основывалось на использовании подготовленных учащимися на предыдущем уроке заготовках статичных изображений в файловой папке под именем «Проект Аквариум».

В системе занятий по предмету «информатика» урок занимает место в соответствии с календарными планами.


Данный урок является одним из последних в разделе «Графика в Delphi» и тесно связан с предыдущим уроком, где подготавливались статичные заготовки (нарисованные на координатной сетке аквариумы учащихся). Следующий урок - закрепление приема организации движения и, наконец, итоговое занятие по построению изображений средствами языка программирования. Дидактический материал основан на реальном жизненном опыте учащихся. Он доступен в понимании и усвоении, позволяет лучше понять тему. Задание практической работы служило развитию познавательного интереса учащихся, позволило заставить двигаться часть нарисованной ранее картинки, что стимулировало «ситуацию успеха».


Урок построен на деятельной основе, что обеспечивает развитие познавательной деятельности учеников с помощью конкретных заданий. Интерес к изучению предмета подкреплен нестандартными заданиями и разными формами работы. Этим достигается мотивационная цель - показывая прикладное применение темы в реальной жизни (для создания мультфильмов или клипов). Это дает возможность ученикам проявить себя, заставляет работать в напряженном темпе, что стимулирует умственную активность. Практический выход урока продемонстрировал готовые динамичные изображения (поднимающиеся в аквариумах пузырьки воздуха). Только 2 ученика не до конца справились с заданием, но лишь потому, что отсутствовали на предыдущем занятии и не имели законченной заготовки для дальнейшей работы (т.е. не уложились по времени).


В ходе урока использовались фронтальная, индивидуальная и групповая формы работы, проблемный метод. Выбор форм обучения обусловлен типом урока.


Структуру урока составили 7 основных этапов: орг.момент, актуализация опорных знаний, постановка задачи, объяснение нового материала, первичное закрепление (работа в группах), выполнение индивидуальных работ за ПК, подведение итогов. Распределение времени на каждый этап урока соответствовало степени трудности.


Выполнение заданий из плана урока - 100%. Для хорошо успевающих и активных учеников используется система "консультант". Мониторинг учебных достижений продемонстрировал уверенность учеников в усвоении знаний, умений, навыков и готовности к предстоящему зачету по теме.

Урок достиг поставленных целей.


При проведении урока были соблюдены все необходимые санитарные нормы и требования техники безопасности.


Итоги урока:

На уроке присутствовало 8 человек (80%).

За урок выставлены оценки:

«5» - 4

«4» - 2

«3» - 2.



 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал