7


  • Учителю
  • Конспект урока по информатике 'Поиск информации во Всемирной паутине. Поисковые системы'

Конспект урока по информатике 'Поиск информации во Всемирной паутине. Поисковые системы'

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала



Тема урока: Поиск информации во Всемирной паутине. Поисковые системы.

Цель урока: познакомить учащихся с мировой сетью Интернет и его информационной системой - Всемирной паутиной (WWW), со способами поиска информации в ней;

Задачи урока:

Обучающие - закрепить знания по теме Глобальная сеть Интернет, сформировать понятия Всемирной паутины: Web-страницы и Web-сайта, гиперструктуры WWW;

Развивающие - развивать: умение анализировать, обобщать, делать выводы, навыки поиска информации в Интернете, развивать память, внимание, познавательный интерес,

Воспитательные - воспитывать информационную культуру учащихся, умение слышать и слушать собеседника

Основные термины и понятия:

Web-сервер - компьютер в сети Internet, хранящий Web-страницы и соответствующее программное обеспечение для работы с ними.Основные знания: Поисковые службы Интернета, Всемирная паутина.

Web-сайт - раздел данных на Web-сервере, принадлежащий какой-то организации или лицу

Web-браузер - специальное программное обеспечение, которое помогает пользователю перемещаться по "паутине".

Web- это сеть документов, связанных между собой гиперссылками

Тип урока: комбинированный.

Оборудование: персональные компьютеры с доступом в Интернет, проектор, презентация «Всемирная паутина», карточки с текстом практической работы.

Межпредметные связи: иностранный язык, музыка, история.

Ход урока:

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

1.Орг. момент

Здравствуйте!

Рассказать вам, что ли, дети, об вот этом интернете?
Интернет - большой чердак, в чердаке - большой бардак. И вот нам сегодня нужно все по полочкам сложить, рассказать и изучить!



2.Повторение пройденного материала

3.Актуализация знаний, обьявления новой темы.

Ребята, слово Интернет не вызывает у вас вопросов, за очень короткое время своего существования он смог значительно изменить наши представления о способах работы с информацией.

- А кто мне скажет определение понятию интернет?



Вы уже знакомы с некоторой информацией о Глобальной сети и думаю без труда решите кроссворд. Ваша задача найти ключевое слово урока.

С

А

С

Ф


О

Д

О

О

Ч

Е

М

С


Б

Р

А

Д

И

П

П

А

У

Т

И

Н

А

Р

К

М


Н


М

О

А

Е

В


Н

А


И

Й


Е

Д

Е

Р





1) Обеспечивает доступ в интернет (провайдер)

2)Обязательный атрибут почтового адреса (собака)

3)Способ интерактивного общения на сайте (форум)

4)Интерактивная болталка (чат)

5)Мы ждем этого при выходе в интернет (соединение)

6)Системный администратор (админ)

7)Ненужные рассылки (спам)



Ребята, так какое слово вы получили



Да, ребята, ключевое слово урока «паутина». Но какое отношение слово «паутина» имеет к уроку информатики? Как вы считаете, о чем пойдет речь сегодня?



Правильно, тема нашего урока связанна с понятием «Всемирная паутина».А именно «Поисковые системы Всемирной паутины». Запишите тему в тетради.



-Какие на ваш взгляд вопросы мы должны рассмотреть на уроке?



-Правильно, мы познакомимся с понятием Всемирная паутина, как в ней работать, но главная цель нашего урока ознакомиться с технологией WWW,и способами поиска информации во всемирной паутине.

Проведение физминутки

Слушают внимательно учителя

Отвечают на вопрос.

Internet - всемирная глобальная компьютерная сеть.

Internet объединяет в себе тысячи локальных, отраслевых, региональных сетей всего мира.



Разгадывают кроссворд.



Дают ответ ( паутина).



Дают аргументированный ответ.(О всемирной сети, о том как из чего она состоит, о том как искать в ней информацию)

Записывают тему урока в тетрадь



Дают аргументированные ответы



Проводят физминутку

4.Изучение нового материала.

Вводное слово учителя.



В настоящее время услугами сети Интернет пользуется более 1 млрд. человек.

Интернет предоставляет пользователям разнообразные услуги: электронную почту, телеконференции, файловые архивы, Интернет-телефонию, форумы прямого общения (chat). Множество информационных услуг Интернета можно разделить на 2 группы.

Давайте при помощи таблицы «Информационные услуги интернета» определим к каким типам услуг относятся след. виды услуг Интернета?

Работа с приложением №1.

Проверка задания.

Вывод: Исходя из таблицы ,можно сделать вывод, что наиболее популярными информационными службами являются:

Файловые архивы.(FTP) и WWW-World Wide Web

WWW-World Wide

Очень трудно дать точное определение, что такое WWW. Эту технологию можно сравнить с огромной энциклопедией, страницы которой разбросаны по компьютерам - серверам, объединенных сетью Интернет.

Чтобы получить нужную информацию, пользователь должен добраться до соответствующей страницы энциклопедии. Web - страница - это основная единица объеденены в веб-сайты.

Информация на них может быть самой различной. Например какая?

Web- это сеть документов, связанных между собой гиперссылками.

Перемещаться по Web- страницам можно с помощью гиперссылок.

Из каких частей состоит гиперссылка вам предстоит узнать самим.

Откройте ваши учебники на стр.140

Ответ представьте в виде схемы в тетради.(1-2 мин)



Проверка задания.

Работа у доски

Назовите в указанной гиперссылке ее части.



Мы рассмотрели теоретические основы технологии WWW и пришли к выводу , что основными структурными единицами в паутине можно считать Web-страницы , которые чаще всего объединены в Web-сайт, связанные между собой сетью гиперссылок.

Web-страница - отдельный документ World Wide Web.

Web-сервер - компьютер в сети Internet, хранящий Web-страницы и соответствующее программное обеспечение для работы с ними.

Web-сайт - раздел данных на Web-сервере, принадлежащий какой-то организации или лицу. В этом разделе его владелец размещает свою информацию в виде множества взаимосвязанных Web-страниц. Обычно Web-сайт имеет главную (домашнюю) страницу - Home page, от которой по гиперссылкам или указателям "вперед-назад" можно двигаться по страницам сайта.



Важнейшим свойством WWW является гипертекстовая организация связей между Web-страницами.

Эти связи действуют не только между страницами на одном сервере, но и между разными серверами WWW.

Переход от одной страницы к другой происходит по гиперсвязям, образующим сеть, которая напоминает паутину.



Web-браузер - специальное программное обеспечение, которое помогает пользователю перемещаться по "паутине". Наиболее популярным Web-браузером является Internet Explorer. Основная задача браузера - обращение к Web-серверу за искомой страницей и вывод страницы на экран.


Поиск нужного документа в WWW может происходить:

путем указания адреса документа;

путем перемещения по «паутине» гиперсвязей;



  • путем использования поисковых программ.


На поисковый сервер можно выйти с помощью браузера, если указать адрес сервера. Например, http://www.yandex.ru

Работают с таблицей



Работают с таблицей. Выполняют задание коллективно.

Слушают учителя.

Дают ответ.(Текст, графика, видео, музыка)

Записывают определение в словарь



Заполняют схему гиперссылка.



Проверка задания.

Один ученик работает у доски.

Остальные учащиеся проверяют правильность его ответа.

Записывают определения в тетрадь.



Записывают определение в словарь.

Работают с памятками « Способы поиска в WWW».

5.Закрепление первичного материала.



6.Подведение итогов

  1. Практическая работа в компьютерном классе по группам.

Задание 1. «Выдающиеся ученые, внесшие вклад в развитие информатики и вычислительной техники».

Задание 2. «История развития вычислительной техники».

Задания рассчитаны на 30 минут.

После выполнения задания учитель по сети собирает статьи на Рабочем столе ПК учителя.

Учащиеся, используя полученные материалы работают по группам над созданием презентации по теме группы.

Демонстрация презентаций, их оценка
