- Учителю
- Разработка урока по информатике «Вложенность алгоритмов»
Разработка урока по информатике «Вложенность алгоритмов»
Петропавловский гуманитарный колледж им. М. Жумабаева
Средняя школа № 1 г. Петропавловска
План-конспект урока информатики
В 4 «в» классе
«Вложенность алгоритмов»
Практикант: Умытбаев С.Р.
Методист: Павилан А.К.
Оценка: _______________
Цель: представление о вложенности алгоритмов.
Задачи урока:
-
Образовательные: познакомить учащихся с понятиями "алгоритм" и «вложенность алгоритмов»
-
Развивающие: развивать алгоритмическое мышление;
-
Воспитательные: воспитание активности.
Тип урока: изучение нового материала.
Методы и приемы: словесный, наглядный.
Оборудование: УМК Горячева «Информатика в играх и задачах», раздаточный материал
Ход урока:
-
Организационный момент. Здравствуйте ребята.
Громко прозвенел звонок - начинается урок.
Наши ушки на макушке.
Глазки хорошо открыты.
Слушаем, запоминаем, ни минуты не теряем.
-
Информатика. Человек и компьютер
-
С изучением какого устройства, полезного инструмента связано изучение информатики? Как может использоваться компьютер?
(С помощью компьютера дети могут играть, рисовать. Компьютер может использоваться
-
при создании мультфильма, рекламного ролика;
-
для управления автомобилем, космическим кораблём...;
-
для проведения обследования на приёме у врача...)
-
Как вы думаете, может ли компьютер сам захотеть порисовать или поиграть? Может ли он самостоятельно, без участия человека, решить какую-то задачу или проблему?
(Компьютер не может действовать самостоятельно. Для управления его действиями человек составляет подробные задания - компьютерные программы.)
-
В какие машины и устройства может быть встроен компьютер?
(Компьютер может быть внутри стиральной машины, фотокамеры, автомобиля, самолёта, космического аппарата...)
3. Робот. Задание для робота
-
А ещё компьютер обязательно есть внутри робота (если дети не назовут его сами). Что такое робот? Есть ли у него мозг? Кто управляет действиями робота?
(Робот - это машина. Мозга у него нет. Мозг есть у человека, у животных. Действиями робота управляет человек.)
-
</ Для робота, как и для компьютера, очень важно правильно составить задание. Один человек сделал себе робота-помощника и попросил его пойти на кухню, очистить банан и принести. Робот принёс банановую кожуру, а на вопрос хозяина: "Что ты сделал?", ответил: "Я в точности выполнил все указания".
Алгоритм. Команда алгоритма
Если робот часто выполняет одно и то же задание, то удобнее сохранить это задание - в особой электронной памяти робота. План действий (последовательность шагов) - это и есть алгоритм действия. Скорее всего, вам уже приходилось действовать по плану. Просто вы не знали, что план действий - это алгоритм.
Привести пример самой. «СОБЕРИ ПОРТФЕЛЬ»
1. Начало
2. Возьми пенал
3. Открой пенал
4. Положи в пенал карандаш и ручку
5. Закрой пенал
6. Возьми портфель
7. Открой портфель-
8. Положи в портфель пенал, учебники и тетради
9. Закрой портфель
10. Конец
-
Вспомните, какое действие вы выполняли по плану, по описанию другого человека
-
(Примеры ответов:
-
найти дорогу до школы (магазина, автобусной остановки, бассейна...);
-
пришить пуговицу, убраться в комнате;
-
сложить два двузначных числа...)
-
Каждый шаг в алгоритме принято называть командой. В начале алгоритма принято записывать команду "Начало", а в конце - команду «Конец».
4. ИГРА «АЛГОРИТМ - НЕ АЛГОРИТМ»
- А теперь поиграем в такую игру. Я буду читать отрывки из знакомых вам книг, а вы, во-первых, постараетесь догадаться, из какой книги взят отрывок, а во-вторых, является ли она алгоритмом.
Учитель читает вслух тексты. После каждого прочитанного текста учитель задает вопросы:
-
Из какого произведения (и какого автора) взят отрывок?
-
Перечислены ли здесь действия?
-
К какому результату приведет их выполнение?
-
Текст является описанием алгоритма?
ТЕКСТ 1
А.А. Милн. «Винни-Пух и все-все-все»
«Если я что-нибудь понимаю, то дыра- это нора, а нора- это Кролик, а Кролик- это подходящая компания, а подходящая компания- это такая компания, где меня чем-нибудь угостят и с удовольствием послушают мою ворчалку. И все такое прочее.»
(В тексте 1 приводится не последовательность действий, а цепочка рассуждений Винни-Пуха, которая приводит его к определенному выводу).
ТЕКСТ 2
«Книга о вкусной и здоровой пище»
-
Очистить ананас от кожи
-
Нарезать его тонкими кружками
-
Положить в посуду рядами, пересыпав сахаром
-
Поставить в холодильник на 1 час
-
Форму обсыпать сахарной пудрой
-
Выложить дно формы ломтиками ананаса
-
Сверху положить слой пломбира
-
На слой пломбира снова положить слой ломтиков ананаса, а затем- снова слой пломбира и т.д.- таким образом постепенно заполнит форму доверху
-
Поставить форму в холодильник на сутки
-
Обернуть форму горячим полотенцем, выложить содержимое на блюдо
(В тексте 2 приведен именно алгоритм- последовательность действий, приводящая к определенному результату (приготовление сладкого блюда «Сливочный пломбир с ананасом».)
5.ВЛОЖЕННОСТЬ АЛГОРИТМОВ
ВВЕДЕНИЕ ДЛЯ УЧИТЕЛЯ
Термин «вложенность алгоритмов» не вводится и не используется на уроках. Вместо него используется образные выражения «алгоритм под микроскопом», «команда под микроскопом».
ЗАДАНИЕ 1а
КЛЮЧ:
-
в алгоритме «Попади на представление» пропущены команды: «Купи билет» и «Найди свое место в зале»;
-
такие же названия имеют два алгоритма внизу;
-
в алгоритмах «Купи билет» и «Найди свое место в зале» пропущены команды: «Возьми билет» и «Найди свой ряд».
При выполнении задания сначала выписываются команды, которые пропущены в верхнем алгоритме.
- Теперь представьте себе, что вы никогда раньше не покупали билет в кассе. Какой алгоритм на стр.2 подскажет вам, как это делается?
(При необходимости помочь ученикам найти алгоритм внизу слева и вписать его название: «Купи билет».)
- А какую команду подробно «разъясняет» алгоритм справа? («Найти свое место в зале». Вписать это название.)
Затем вписывают пропущенные команды нижних алгоритмов.
Учитель обращает внимание учеников на заголовок «Алгоритм под микроскопом» и на «лучи», которые связывают команды сверху с нижними алгоритмами, и просит подумать, что именно в этом задании рассмотрено под микроскопом. (Помочь прийти к выводу, что под микроскопом рассмотрели две команды верхнего алгоритма.)
-Если рассмотреть что-нибудь под микроскопом, то можно увидеть какие-то подробности, детали. Оказывается, если «рассмотреть под микроскопом» команду алгоритма то можно увидеть… алгоритм, только он будет состоять из более мелких действий.
-Мы уже говорили, что с помощью алгоритма можно ответить на вопрос: «КАК ЭТО ДЕЛАЕТСЯ?» «Когда может потребоваться рассматривать какую-то команду алгоритма в микроскоп? Когда мы не знаем, как выполняется это конкретное действие.
6.ВЕТВЛЕНИЕ В АЛГОРИТМЕ
ЗАДАНИЕ 1б
КЛЮЧ:
Бим - 1,2,5,6,8,9,10;
Бом - 1,2,3,4,5,6,7,8,9,10;
Бум - 1,2,3,4,5,6,8,9,10.
-Посмотрите на команды алгоритма «Найди своё место в зале». При его выполнении нужно обязательно выполнить ВСЕ действия. А вот в алгоритме «Купи билет» одно действие может быть пропущено. Какое? («Получи сдачу».) Почему? (Потому что сдачу нужно получать, только если вы дали больше денег, чем стоит билет.)
-Посмотрите теперь на алгоритм «Попади на представление». Все ли действия в нем выполняются всегда? (Нет.) Какие и почему могут быть пропущены?
(Помочь ученикам прийти к ответу: если у того, кто выполняет алгоритм, уже есть билет, то будут пропущены команды «Найди кассу» и «Купи билет»; если нет верхней одежды, то будет пропущено действие «Сдай одежду в гардероб».)
-Какое волшебное слово в алгоритме делает так, что действие может быть пропущено? («ЕСЛИ».) Как называется команда, в которой используется это слово? (ВЕТВЛЕНИЕ.)
-Давайте перечислим для каждого человека номера команд, которые они будут выполнять.
ЗАДАНИЕ 2а (на дом)
КЛЮЧ:
-
в алгоритме «Доберись до здания цирка» нужно вписать команду «Сядь в троллейбус» и обвести команду «Выйди из дома»;
-
в алгоритме «Выйди из дома» нужно вписать команду «Включи газ, свет и воду» и обвести команду «Закрой дверь на ключ»;
-
в алгоритме «Закрой дверь на ключ» нужно вписать команду «Поверни ключ».
Учитель обращает внимание учеников: в алгоритме «Попади на представление» есть команда «Доберись до здания цирка». Эту команду тоже можно рассмотреть под микроскопом. При этом можно получить не один, а несколько разных алгоритмов: для Бима, Бома и Бума.
-На карте (стр.5) видно, как будет добираться до цирка Бим. (На троллейбусе.)
-Какая команда в этом алгоритме рассмотрена под микроскопом?
(Учитель может подсказать: чтобы найти ее нужно прочитать текст двух других алгоритмов на этой странице. В каком из них подробно объясняется, как выполнить какую-то команду алгоритма «Доберись…»? -Помочь найти и обвести команду «Выйди из дома», выписать это название для подробного алгоритма.)
-Дома вы постараетесь вписать все пропущенные команды и определить, какую команду рассматривали под микроскопом, чтобы получить третий алгоритм? Заметить: эта команда может быть как в первом так и во втором алгоритме.
ЗАДАНИЕ 2б (на дом)
КЛЮЧ:
-алгоритм для Бома:
-
Выйди из дома
-
Сядь в машину
-
Заведи машину
-
Поезжай прямо
-
Поверни на право
-
Остановись около цирка
-
Выйди из машины
-
Стоп
-алгоритм для Бума
-
Выйди из дома
-
Перейди улицу
-
Стоп
-Как будет добираться до цирка Бом? (На машине.)
-Как будет добираться до цирка Бум? (Пешком.)
-Дома вы попробуете составить алгоритм «Доберись до здания цирка» для Бома и Бума.
Если остается время, можно начать составлять алгоритм для Бома на уроке.
7.Итог урока
-Итак, сегодня мы вспомнили, что такое алгоритм и для чего в алгоритме нужно ветвление.
Ещё мы научились рассматривать команды алгоритма под микроскопом. Мы узнали: если какое-то действие незнакомо тому, кто выполняет алгоритм, то можно описать это действие более подробно с помощью алгоритма.