- Учителю
- Урок по теме 'Устройство ЭВМ' (8 класс)
Урок по теме 'Устройство ЭВМ' (8 класс)
Автор: студентка 5 курса ПГСГА ФМФИ Гиндина Эвелина
Тема урока: Устройство ЭВМ. Периферийные устройства компьютера. Модем.
Цель: компетенция в сфере техникознания (техническая компетентность): понимание принципов работы, возможностей и ограничений технических устройств.
Предметные результаты:
-
первичное представление обучающихся с назначением модема, схема реализации модемной связи, устройство модема, сравнительная характеристика модемов.
Личностные результаты:
-
повышение уровня информационной культуры и социальной адаптации обучающихся;
Образовательная модель: "1 ученик :1 компьютер"
Информационные и программные ресурсы:
-
Аппаратные (ноутбуки, интерактивная доска);
-
Программные (доступ в интернет).
Краткое описание учебной ситуации:
На первом этапе обучающимся предлагается заполнить .
На втором этапе обучающимся предлагается зарисовать схему передачи данных модема.
На третьем этапе обучающимся предлагается разобрать . Для этого учитель распределяет на каждого ученика по несколько терминов, которые обучающиеся должны разобрать.
На четвертом этапе обучающимся предлагается провести .
На пятом этапе обучающимся задается домашнее задание.
Деятельность учителя
Деятельность ученика
Познавательные УУД
Регулятивные УУД
Коммуникативные УУД
Диалог с обучающимися
Диалог с учителем
Умение определять понятия, устанавливать аналогии, делать вывод
Умение развивать мотивы и интересы своей познавательной деятельности
Умение осознанно использовать речевые средства для выражения своих мыслей
Наблюдение за работой обучающихся.
Выявление уровня теоретической готовности обучающихся к практической деятельности на уроке
Выполнение поисково-аналитической деятельности
Умение выбрать нужную информацию
Самостоятельно осуществлять, контролировать и корректировать деятельность
Владения языковыми средствами - умение устно, логично и точно излагать свою точку зрения, использовать адекватные языковые средства
Наблюдение за групповой работой учащихся:
-
как распределены роли и обязанности внутри группы;
-
как организовано взаимодействие между участниками группы
Групповая работа с google-таблицей
Умение создавать обобщения, устанавливать аналогии
Владение основами самоконтроля, принятия решений и осуществления осознанного выбора
Владение формами устной и письменной речи
Подведение итогов
Анализ проделанной работы
Умение делать выводы
Умение самостоятельно оценивать правильность выполнения действия
Умение осознанно использовать речевые средства