- Учителю
- Урок информатики и ИКТ для 8 класса «Перевод смешанных чисел»
Урок информатики и ИКТ для 8 класса «Перевод смешанных чисел»
Урок информатики и ИКТ для 8 класса «Перевод смешанных чисел»
Цели урока: совершенствование навыков перевода чисел из двоичной в восьмеричную, шестнадцатеричную, десятичную системы счисления и обратно;
контроль знаний учащихся по данной теме с учетом индивидуальных особенностей (скорости работы и особенностей мышления).
Задачи урока:
- закрепление навыков перевода чисел из двоичной в восьмеричную, шестнадцатеричную, десятичную системы счисления и обратно;
- развитие творческого мышления;
- воспитание уверенности в себе.
Оборудование: карточки с заданиями разного уровня сложности.
План урока:
-
Формулировка темы и цели урока.
-
Решение задач.
-
Разноуровневая самостоятельная работа.
-
Обработка результатов.
-
Подведение итогов.
-
Домашнее задание.
Ход урока:
Формулировка темы и цели урока
Дорогие ребята, сегодня нам предстоит еще раз разобраться в «подводных камнях» перевода смешанных чисел из одной системы счисления в другую, и в конце урока вас ждет самостоятельная работа.
Решение задач:
-
Перевести из десятичной СС в восьмеричную и шестнадцатеричную:
-
234 (ответ 352; ЕА)
-
1426 ( ответ 2622, 592)
-
-
Перевести смешанные числа из двоичной СС в восьмеричную и шестнадцатеричную:
-
11010011,11011
-
1111100010,1111001
-
0,111010101
-
-
Перевести из восьмеричной СС в двоичную:
-
43,7
-
201,05
-
-
Перевести из шестнадцатеричной СС в двоичную:
-
F0,1
-
26B,05
-
Разноуровневая самостоятельная работа
Вариант 1 (базовый уровень)
-
Перевести из десятичной СС в восьмеричную и шестнадцатеричную: 503 (767, 1F7)
-
Перевести смешанные числа из двоичной СС в восьмеричную и шестнадцатеричную:
1101011011,110011
-
Перевести из восьмеричной СС в двоичную: 72,3
-
Перевести из шестнадцатеричной СС в двоичную: А03,5
Вариант 2 (повышенный уровень)
-
Перевести из десятичной СС в восьмеричную и шестнадцатеричную:
-
47 (57, 2F)
-
1073 (2061, 431)
-
-
Перевести смешанные числа из двоичной СС в восьмеричную и шестнадцатеричную:
-
1101101011,110111
-
11111001010, 11111001
-
-
Перевести из восьмеричной СС в двоичную:
-
47,3
-
325,02
-
-
Перевести из шестнадцатеричной СС в двоичную:
-
56,А
-
Е15,0А
-
Вариант 3 (высокий уровень)
-
Перевести из десятичной СС в восьмеричную и шестнадцатеричную:
-
47
-
1073
-
-
Перевести смешанные числа из двоичной СС в восьмеричную и шестнадцатеричную:
-
1101101011,110111
-
11111001010, 11111001
-
-
Перевести из восьмеричной СС в двоичную:
-
47,3
-
325,02
-
-
Перевести из шестнадцатеричной СС в двоичную:
-
56,А
-
Е15,0А
-
-
Найдите сумму двоичных чисел 11011111 и 11111111. Результат представьте в 10-тичной, 8-ричной и 16-ричной системах счисления (111011110, 478, 736, 1DE).
Обработка результатов
Обменяйтесь работами и проверьте результаты с помощью программы «Калькулятор» OS MS Windows. Оцените работы друг друга: 0 ошибок - «5», 1-2 ошибки - «4», 3-4 ошибки - «3», 5 и более ошибок - «2».
Домашнее задание
«Задание другу»: придумать задания для двухуровневой самостоятельной работы по теме «Перевод смешанных чисел».