- Учителю
- Урок информатики в 9 классе по теме '«Перевод чисел в позиционных системах счисления. Арифметические операции в позиционных системах счисления»
Урок информатики в 9 классе по теме '«Перевод чисел в позиционных системах счисления. Арифметические операции в позиционных системах счисления»
Схема конспекта урока «Понятие количества информации: различные подходы. Единицы измерения количества информации. Решение задач».
Аттестуемый педагог (ФИО) Корпачан Татьяна Александровна
Предмет: Информатика и ИКТ
Возраст учащихся: класс (группа) 9 класс
Тема урока (занятия) «Перевод чисел в позиционных системах счисления. Арифметические операции в позиционных системах счисления»
Цели урока:
дать представление о переводе целых чисел из десятичной системы счисления в двоичную, переводе десятичных дробей в двоичную систему счисления, арифметических операциях в позиционных системах счисления;
развивать внимание, память, умение чётко отвечать на вопросы учителя;
воспитывать самостоятельность при выполнении заданий, умение считаться с чужим мнением.
Задачи урока:
-
познакомить учащихся с алгоритмом арифметических операций в позиционных системах счисления;
-
познакомить с правилами ТБ в кабинете информатики;
-
рассказать о том, какое значение для их образования и дальнейшей жизни имеет перевод чисел в позиционных системах счисления;
-
развивать умение выражать свои мысли;
-
развивать умение работать в группах;
-
воспитывать интерес к предмету, к ИКТ;
-
воспитывать умение слушать других.
Необходимое техническое оборудование:
компьютеры;
проектор;
презентация «Компьютерные системы счисления»
программа "Калькулятор".
Тип урока: комбинированный
Класс: 9
Базовый учебник: Н.Д. Угринович «Информатика и ИКТ», 2-е издание, исправленное, Формы работы учащихся: Индивидуальная, групповая, фронтальная.
Этап урока
Название используемых ЭОР: тип ЭОР, вид ЭОР, форма предъявления информации (иллюстрация, презентация, видеофрагменты, тест, модель и т.д.)
Кто использует ЭОР и для какой цели?
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
1. Организа-ционный этап
Здравствуйте, ребята! Садитесь. Я рада вас видеть! Надеюсь, что вы все готовы к уроку.
Проверка готовности класса к уроку
Рассаживаются по своим местам.
2. Проверка домашнего задания
На прошлом занятии вы познакомились с двоичными, восьмеричными, десятичными и шестнадцатеричными системами счисления. И прежде, чем приступить к изучению новой темы, давайте ответим на некоторые вопросы по изученному материалу.
Что такое позиционная система? (Система счисления, которая имеет определенный алфавит цифр и основание.)
Что такое непозиционные системы счисления? (Это системы, в которых позиция числа не имеет значения)
Какие системы счисления вы знаете? (Двоичная, восьмеричная, десятичная, шестнадцатеричная)
Чему равно основание системы счисления? (Основание системы равно количеству цифр (знаков) в алфавите.)
Какая особенность шестнадцатеричной системы счисления? (В ней не только цифры, но и 6 латинских букв A, B, C, D, E, F)
Кроме этого у вас было письменное домашнее задания, и я хочу посмотреть, как вы с ним справились.
Записать само разложение и перевод
Учитель вызывает к доске ученика, и тот записывает разложение! А остальные сверяют с доской!
11,11=101+100+10-1+10-2.
Беседа с учащимися
3 человека у доски
Отвечают на вопросы учителя.
3. Актуализа-ция опорных знаний
Тема нашего сегодняшнего занятия звучит так «Перевод чисел в позиционных системах счисления. Арифметические операции в позиционных системах счисления».
Как вы думаете, для чего нам надо изучать двоичную систему счисления? (Это нам надо изучать, чтобы лучше понимать работу компьютера)
Объявление темы урока
Открывают тетради и записывают тему.
4. Изучение нового материала
Ребята, сегодня мы повторим, как можно из десятичной системы перевести в двоичную различные числа и наоборот.
Перевод чисел в позиционных системах счисления
Человек использует десятичную систему счисления, а компьютер - двоичную систему счисления. Поэтому часто возникает необходимость перевода чисел из десятичной системы в двоичную и наоборот.
Преобразование чисел из двоичной системы счисления в десятичную выполнить довольно легко. Для этого необходимо записать двоичное число в развернутой форме и вычислить его значение.
Возьмем любое двоичное число, например 10,112. Запишем его в развернутой форме и произведем вычисления:
Сначала взять любое целое число в двоичной с.с.
10,112 = 1*21 + 0*20 + 1*2-1 + 1*2-2 = 1*2 + 0*1 + 1*½ + + 1*¼ = 2,7510.
Алгоритм перевода целого десятичного числа в двоичное следующий:
1. Последовательно выполнять деление исходного целого десятичного числа и получаемых целых частных на основание системы счисления (на 2) до тех пор, пока частное от деления не окажется равным нулю;
2. Получить искомое двоичное число, для чего записать полученные остатки в обратной последовательности.
В качестве примера рассмотрим перевод десятичного числа 1910 в двоичную систему счисления, записывая результаты в таблицу
В результате получаем двоичное число: 1910= 100112.
Переведем число 25
25:2=12 (1)
12:2=6 (0)
6:2=3 (0)
3:2=1 (1)
11001
Арифметические операции в позиционных системах счисления
Арифметические операции во всех позиционных системах счисления выполняются по одним и тем же хорошо известным вам правилам.
Сложение. Рассмотрим сложение чисел в двоичной системе счисления. В его основе лежит таблица сложения одноразрядных двоичных чисел:
0 + 0 = 0,
0 + 1 = 1,
1 + 0 = 1,
1 + 1 = 10.
Важно обратить внимание на то, что при сложении двух единиц происходит переполнение разряда и производится перенос в старший разряд. Переполнение разряда наступает тогда, когда величина числа в нем становится равной или большей основания системы счисления, для двоичной системы счисления - большей или равной 2.
Сложение многоразрядных двоичных чисел происходит в соответствии с вышеприведенной таблицей сложения с учетом возможных переносов из младших разрядов в старшие. В качестве примера сложим в столбик двоичные числа 1102 и 112.
Проверим правильность вычислений сложением в десятичной системе счисления. Переведем двоичные числа в десятичную систему счисления и затем их сложим.
1102 = 1*22 + 1*21 + 0*2° = 610
112 = 1*21 + 1*2° = 310
Теперь переведем результат двоичного сложения в десятичное число.
10012 = 1*23 + 0*22 + 0*21 + 1*2° = 910 Сравнение результатов показывает, что сложение выполнено правильно.
Вычитание. Рассмотрим вычитание двоичных чисел. В его основе лежит таблица вычитания одноразрядных двоичных чисел. При вычитании из меньшего числа (0) большего (1) производится заем из старшего разряда. В таблице заем обозначен 1 с чертой.
0 - 0 = _ 0,
0 - 1 = 11,
1 - 0 = 1,
1 - 1 = 0.
Вычитание многоразрядных двоичных чисел происходит в соответствии с вышеприведенной таблицей вычитания с учетом возможных заемов из старших разрядов. В качестве примера произведем вычитание двоичных чисел 1102 и 112.
Ну, вот вроде и все. Теперь, давайте, перейдем к вопросам.
Объяснение нового материала идёт с опорой на материал презентации
У доски
У доски
Объясняет используя презентацию
У доски
У доски
Слушают учителя, записывают за ним преобразование чисел из двоичной системы счисления в десятичную и алгоритм перевода.
1 ученик выполняют у доски
5. Первичная проверка усвоения нового материала
Для закрепления изученного материала, ответьте на следующие вопросы.
Что надо сделать, чтобы перевести число из десятичной системы в двоичную?
Что надо сделать, чтобы перевести десятичную дробь из десятичной системы в двоичную?
Какую особенность имеет таблица сложения одноразрядных двоичных чисел?
Как выглядит таблица для вычитания двоичных чисел?
Беседа с учащимися
Дети отвечают на вопросы.
6. Закрепление знаний и способов действий
Теперь от слов к делу, давайте выполним практическую работу:
1100100+1111011=11011111;
1100100-1010000=10100;
101101+1111=111100;
1000110-10100=110010;
11111010+1000110=10110100;
а теперь пересаживаемся за компьютеры и проверяем нашу практическую работу в программе «Калькулятор»
Беседа с учащимися
Инструктаж по технике безопасности.
Письменное выполнение практической работы, а затем проверка в программе «Калькулятор»
7. Информация о домашнем задании
Запишите домашнее задание: параграфы 3.1.2 и 3.1.3 на страницах 80- 84 и ваши записи в тетрадях.
Учитель диктует домашнее задание.
Учащиеся записывают домашнее задание
8. Рефлексия
Оцените по 5-бальной шкале работу на занятии с позиции:
"Я" 0________5
"Мы" 0________5
Раздаются карточки.
Ребята отмечают на карточке свою оценку.
9. Подведение итогов и результаты урока
Подведём итоги урока. Что нового мы сегодня узнали? Что вызвало затруднения? Анализ рефлексии.
Оценки за урок таковы: …
Спасибо за внимание. Урок окончен. До свидания!
Подведение итогов урока.
Учащиеся отвечают на вопросы учителя