- Учителю
- Конспект урока 'Создание движущихся изображений' (5 класс)
Конспект урока 'Создание движущихся изображений' (5 класс)
Технологическая карта урока
ФИО педагога Баландина Евгения Александровна
Предмет, класс Информатика, 5 класс
Название и автор учебника: Информатика: учебник для 5 класса / Л.Л. Босова, А.Ю. Босова. - М.: БИНОМ. Лаборатория знаний, 2013. - 184с.
Тема урока: Создание движущихся изображений на свободную тему.
Тип урока: комбинированный урок
Программно-технические средства на уроке: Операционная система, графический редактор Paint или Kolor Paint, MC Office Power Point 2007 или др., компьютеры, видеопроектор.
Цель урока: Создать движущиеся изображения при помощи программ Paint или Kolor Paint и MC Office Power Point 2007
Личностные результаты: понимание роли информационных процессов в современном мире.
Метапредметные результаты: умение планировать пути достижения целей; соотносить свои действия с планируемыми результатами; осуществлять контроль своей деятельности; определять способы действий в рамках предложенных условий; корректировать свои действия в соответствии с изменяющейся
ситуацией; оценивать правильность выполнения поставленной задачи;
Предметные результаты: формирование навыков работы с редактором презентаций.
Этап урока | Время | Деятельность учителя | Деятельность ученика | Формируемые результаты (метапредметные) | Возможные используемые инструменты |
Организа- ционный | 2-3 мин. | Проводит проверку присутствующих. | Дети рассаживаются по местам. Проверяют наличие принадлежностей. | Формирование навыков самоорганизации. |
|
Формулировка темы. Постановка целей и задач урока. Мотивация учащихся учебной деятельности учащихся.
| 4 мин. | Учитель объявляет тему урока, мотивацией является предложение создать движущееся изображение в виде маленького мультфильма на тему «Аквариум» или др. | Задание подробно разбирается вместе с учителем. Задачи ставятся самими учащимися, исходя из этапов, предоставленными учителем. | Развитие грамотной речи, памяти, умение планировать пути достижения целей. |
|
Актуализация знаний | 5 мин. | Просит описать инструменты графического редактора 1 ответ - 1 балл. | Дети описывают инструменты редактора и приемы их использования. | развитие грамотной речи, памяти |
|
Первичное усвоение | 5-7 минут | Используя заготовки необходимых для анимации объектов, учитель показывает на доске при помощи проектора основные приемы создания движущихся изображений. | Учащиеся смотрят на действия учителя. | умение планировать пути достижения целей |
|
Выполнение практической работы | 20 мин. | Контролирует выполнение работы, оказывает необходимую помощь. | Выполняет работу по описанию в учебнике на стр.176 | соотносить свои действия с планируемыми результатами; осуществлять контроль своей деятельности; определять способы действий в рамках предложенных условий; корректировать свои действия в соответствии с изменяющейся ситуацией |
|
Контроль усвоения, обсуждения ошибок и их коррекция | 5 мин. | Помощь при выявлении ошибок и их исправлении. | Демонстрация работ, конструктивное обсуждение. | оценивать правильность выполнения поставленной задачи |
|
Рефлексия | 1 мин | Учитель объявляет оценки и предлагает выполнить похожую работу на свободную тему. Можете ли вы назвать тему урока? - Вам было легко или были трудности? - Что у вас получилось лучше всего и без ошибок? - Какое задание было самым интересным и почему? - Как бы вы оценили свою работу? Критерии: 1 - 3 балла - оценка «3» 4 - 5 баллов за урок - оценка «4» 6 и более баллов - оценка «5» |
|
|
|
Конспект урока
Содержание этапов урока и необходимые методические пояснения и рекомендации
-
Организация урока - приветствие и отметить отсутствующих.
-
Мотивация учащихся - объявление темы и цели урока. Применение данной темы как обеспечивающей практическое применение в жизни.
-
Объяснение - обобщение материала в форме мастер-класса с показом на большом экране порядка создания анимации.
-
Создание фона.
-
Запустите программу Paint.
Задайте рабочую область шириной 32 см и высотой 24 см.
Примените инструмент Заливка для создания фона.
Изобразите дополнительные фоновые предметы, которые по вашему замыслу будут статичны (не перемещаются).
Сохраните рисунок в личной папке под именем Фон.
Создание объектов.
Выполните команду Создать меню Файл.
Задайте удобную рабочую область (например, 5 см на 3 см) и нарисуйте в ней объект Фон закрасьте тем же цветом, что и на основном фоне. Сохраните рисунок в личной папке под другим именем.
Повторите эту операцию и для других объектов. Сохраните объекты под своими именами.
Компоновка анимации в программе МС Power Point 2007.
Через пункт программы главного меню запустите программу МС Power Point 2007. Создайте новую анимацию. Создайте пустой слайд.
Вставьте в пустую презентацию рисунок Фон, на этот же слайд поместите рисунки с объектами. Для настройки анимации нажмите на объект и на вкладке Анимация выберите подходящие настройки. Задайте траекторию движения всех объектов по аналогии в зависимости от назначения объекта.
Просмотр анимации
Для начала просмотра анимации воспользуйтесь клавишей F5 или соответствующими кнопками в программе.
Сохраните свою работу в личной папке под тематическим названием анимации (например, Аквариум или На лугу).
-
Выдается задание на тему Живая сказка - Новый год! Детям необходимо выполнить анимированную новогоднюю открытку.
-
Выполнение работы.
Необходима своевременная помощь при затруднениях в новом интерфейсе.
-
Подведение итогов урока, сообщение оценок.
-
Выдача домашнего задания: выполнить анимированную открытку «С Рождеством!» для семьи.
При раскрытии материала использован текст учебника с.93-94, текст практической работы - стр. 176