- Учителю
- Урок 'Подпрограммы в Basic'
Урок 'Подпрограммы в Basic'
Урок по информатике 10 класс
Раздел программы: «Программирование»
Тема урока: «Подпрограммы в Basic»
Тип урока: комбинированный
Вид урока: урок-практикум
Оборудование: персональные компьютеры на базе операционной системы Windows-XP, мультимедийный проектор, интерактивная доска
Учитель: Пятова Светлана Анатольевна (высшая категория)
Цели урока.
-
Формирование умений и навыков составлять программы с использованием подпрограмм.
-
Развитие у школьников творческого мышления, формирование операционного мышления, направленного на выбор оптимальных решений.
-
Научить школьников применять современное программное обеспечение при выполнении практических заданий.
-
Подготовить к ЕГЭ.
Задачи урока.
-
Развивающая - развивать у учащихся познавательный интерес, логическое и образное мышление, творческие способности;
-
Образовательная - научить умению и навыкам создания, редактирования программ с подпрограммами, умению применять полученные знания для решения заданий ЕГЭ;
-
Воспитательная - формировать у учащихся коммуникативные навыки, нравственные качества личности, способность следовать нормам поведения.
План урока:
-
Организационный момент.
-
Работа с КИМами ЕГЭ.
-
Объяснение нового материала.
-
Закрепление новых знаний. Практическая работа на компьютерах. Дополнительное задание.
-
Домашнее задание.
-
Подведение итогов урока.
Ход урока:
-
Организационный момент. (2 мин)
Здравствуйте! Сегодня мы будем учиться создавать программы с подпрограммами, разберем задания ЕГЭ по пройденным темам, развивать ваши практические навыки в отладке программ на компьютере.
ЕГЭ по информатике является обязательным для поступления в ВУЗы на различные технические дисциплины. Подготовка к ЕГЭ очень сложная задача и решена она будет только при систематической работе на уроках в 10-11 классе.
-
Работа с КИМами ЕГЭ (используя проектор и интерактивную доску) (15 мин)
На предыдущих уроках вы научились составлять программы для задач линейной, разветвляющейся и циклической структуры. Давайте вспомним, какой вид имеют программы данных структур.
Программа линейной структуры - строки программы выполняются последовательно одна за другой.
Ветвление - в зависимости от условия выполняется одна или другая последовательность строк программы.
Цикл - серия строк выполняется многократно.
Прежде, чем приступить к изучению нового материала, давайте применим наши знания по пройденным темам к следующим заданиям:
а) Найти ошибки в программе: (используя перо интерактивной доски исправить ошибки на экране)
Найти значение выражения у=10!
10 P=0
20 FOR I=1 TO 5
30 P=P*I
40 NEXT K
50 PRINT I
Правильно
10 P=1
20 FOR I=1 TO 10
30 P=P*I
40 NEXT I
50 PRINT P
Найти наибольшее из трех чисел А, В, С
M-максимальное число
10 INPUT A, B, C
20 IF A>B THEN M=B ELSE M=A
30 IF C…
40 PRINT M
Правильно
10 INPUT A, B, C
20 IF A>B THEN M=А ELSE M=В
30 IF C
40 PRINT M
б) Найти значение выражения: (используя перо интерактивной доски решение записать на экране)
Верный ответ: 1)
Ответ: с=440
в) Исправить ошибки в программе: (используя перо интерактивной доски, верный вариант условия записать на экране)
Указания.
-
Исправить ошибку, связанную с неверной расстановкой операторных скобок (отсутствуют случаи ELSE). Исправлением этой ошибки может быть либо добавление случая ELSE к каждому условию IF, либо объединение всех условий IF в одно.
-
Показать штриховкой области выполнения условий.
-
Записать полученное условие.
Ответ: if y>=-2 and x<=2 and x2+y2>=4 and x>=0 and y<=0
Указания.
-
Исправить ошибку, связанную с неверной расстановкой операторных скобок (отсутствуют случаи ELSE). Исправлением этой ошибки может быть либо добавление случая ELSE к каждому условию IF, либо объединение всех условий IF в одно.
-
Показать штриховкой области выполнения условий.
-
Записать без модуля исходную функцию.
-
Записать полученное условие.
Ответ: if y>=0 and y<=-x-2 and x<=-2
-
Объяснение нового материала. (15 мин)
Тема нашего урока «Подпрограмма». Часто в процессе решения задачи мы выполняем одни и те же действия при разных значениях исходных переменных. В таких задачах для упрощения программы удобно использовать подпрограммы.
Подпрограмма - это часть программы, к которой в процессе выполнения программы происходит неоднократное обращение.
Переход к подпрограмме осуществляется следующим образом:
N GOSUB N1 (где N номер исходной строки, N1 - номер строки, с которой начинается подпрограмма).
Возврат в программу осуществляется с помощью оператора RETURN.
Обратим внимание:
Оформление подпрограммы:
-
В качестве первого оператора подпрограммы лучше использовать оператор комментария REM .
-
Затем идет последовательность операторов, выполняющая необходимую работу.
-
Последним оператором подпрограммы должен быть оператор RETURN.
Запомните!
-
Нумеровать строки подпрограммы удобнее с 1000, а программы - с 10 .
-
Перед обращением к подпрограмме, нужно формальным переменным, используемым в подпрограмме, присвоить фактические значения.
-
После выхода из подпрограммы необходимо запомнить результаты вычислений путем присваивания их фактическим переменным.
Рассмотрим задания
-
Найти значение выражения
-
Закрепление новых знаний. Практическая работа на компьютерах. (12мин)
Закрепим знания, полученные на уроке, для этого выполним практическое задание:
Найти значение выражения
z=max(max(а +c,b),max(a,b)) при а=23, b=37, с=18
Работать будем парами: первый - составитель - записывает в тетрадь и диктует программу, второй - исполнитель - набирает программу и получает ответ. Получив ответ, пара возвращается за парту. Ребята, я хочу, чтобы вы не забывали о правилах по ТБ при работе за компьютером (на экране).
Строго запрещается:
-
трогать разъемы соединительных кабелей;
-
прикасаться к экрану и тыльной стороне монитора;
-
включать и выключать компьютер без разрешения преподавателя;
-
класть книги, тетради на клавиатуру;
-
работать во влажной одежде и с влажными руками.
Проверка:
Ответ: 41
Дополнительное задание.
Найти значение выражения:
5. Домашнее задание. (1 мин)
-
Составить программу вычисления площади четырехугольника, если известны длины его сторон а, b, c, d и диагональ m.
-
Найти значение выражения:
6. Подведение итогов урока. (1 мин)
Ребята, сегодня на уроке вы научились создавать программы с подпрограммами. У одних из вас все получилось, у других - были недочеты и ваши программы требуют доработки. На следующем уроке мы справимся с возникшими проблемами. Считаю, что сегодня все усвоили тему урока.
Основная наша с вами задача подготовиться к сдаче экзамена в форме ЕГЭ. Экзамен - дело очень ответственное, результаты его могут повлиять на вашу дальнейшую судьбу. Мне бы хотелось помочь вам сдать экзамен наиболее эффективно, оказаться к нему подготовленными. И поэтому, на каждом уроке я постараюсь научить вас в полной мере проявлять свои знания и способности.