- Учителю
- Урок по информатике на тему 'Компьютерные игры. Виды компьютерных игр'
Урок по информатике на тему 'Компьютерные игры. Виды компьютерных игр'
Технологическая карта урока
Автор УМК: Горячев А.В.
Класс: 3
Тема урока: «Компьютерные игры. Виды компьютерных игр»
Цели:
-
Предметные:
-
формировать умение разрабатывать компьютерные игры;
-
формировать умения видеть различия по видам компьютерных игр;
-
формировать умение работать на компьютере с программой «Перемещайка».
-
-
Метапредметные:
-
показать важность планирования деятельности человека с помощью компьютерных игр
-
развивать УУД:
-
познавательные: поиск информации, ее исследование, обработка и систематизация;
-
регулятивные: ставить цели урока, задачи, проблему и на основе этого строить свою учебно-познавательную деятельность.
-
-
Методологические:
-
ориентировать учащихся на мотивированную учебную деятельность;
-
формировать умение работать в парах, планировать свою деятельность.
-
Урок отработки умений и рефлексии.
ХОД УРОКА
Этапы урока
Деятельность учителя
Деятельность ученика
УУД
1. Мотивация на успех деятельности
Организационный момент.
- Здравствуйте, ребята! Я очень рада вас видеть! Наш урок сегодня пройдет под девизом: «Ученику - удача, учителю - радость!»
-Что вы ожидаете от этого урока?
Подготовка класса к работе.
- На уроке мы повторим то, что знаем и откроем новые секреты.
Личностные:
Самоопределение
выражать положительное отношение к процессу познания, проявлять желание познавать новое.
Регулятивные:
нацеливание на успешную деятельность.
2. Актуализация знаний и фиксация затруднений в деятельности
1. На экране монитора показан
Как вы считаете:
1.Что общего у мультфильма и компьютерной игры?
2. Люди каких профессий участвуют в создании мультфильмов?
3. Чием отличаются мультфильмы от компьютерной игры?
Путём перестановки букв нужно составить 2 слова , относящиеся к информатике. Все буквы должны быть использованы.
Ь
Е
К
Н
О
М
П
Ы
Ю
Р
Т
Е
Г
Р
И
Ы
слайд-1
Молодцы! Вы сформировании тему нашего сегодняшнего урока
«Компьютерные игры»
слайд-2
Отвечают на вопросы
.
Перечисляют
Художники, мультипликаторы, сценаристы, звукорежиссёры, программисты.
Дети работают в парахи составляют слово КОМПЬЮТЕРНЫЕ ИГРЫ
Меняли буквы местами.
Записывают в тетрадь.
Личностные:
Самоопределение
адекватная мотивация учебной деятельности
Познавательные:
Общеучебные
определять взаимосвязь между предметами и их действиями, обосновывать своё суждение
Логические
анализ объектов с целью выделения признаков (существенных,
несущественных);
выбор оснований и критериев для сравнения, сериации, классификации
Коммуникативные:
адекватно воспринимать предложения товарищей по исправлению ошибок
Регулятивные:
учиться оценивать результат выполненной работы
3. Постановка учебной задачи
Ребята на ваш взгляд какой вопрос самый важный в этой теме?
- Чем мы будем заниматься на уроке?
Таким образом, мы с Вами определили цели урока.
Отвечают на вопросы.
Коммуникативные:
Планирование
кооперация с учителем и сверстниками;
умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли
Регулятивные:
умение ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от уже известного с помощью учителя; находить ответы на вопросы, используя учебник, свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке
Познавательные:
Общеучебные
умение определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя;
Логические
формулировать проблемы
проговаривать последовательность действий на уроке
4. Построение проекта выхода из затруднения
1.Чем опасен компьютер?
2.Компьютер и здоровье ребенка
3.Как компьютер помогает в учебе?
1.Заболевания позвоночника.
2. Заболевания органов дыхания.
3. Синдром запястного канала.
4. Стресс, депрессия и другие нервные расстройства.
Отвечают на вопросы
Познавательные:
Общеучебные
моделирование;
использование знаково-символических средств;
поиск и выделение информации;
смысловое чтение
Логические
анализ объектов с целью выделения признаков (существенных, несущественных);
выбор оснований и критериев для сравнения, сериации, классификации объектов;
установление причинно-следственных связей,
доказательство
Коммуникативные:
инициативное сотрудничество в поиске и выборе информации
Регулятивные: планирование и прогнозирование.
5. Физминутка
Физминутка с Пандой
Выполняют движения под музыку.
Регулятивные:
саморегуляция как способность к мобилизации сил и энергии
6. Изучение нового материала
Каждый год появляется много новых компьютерных игр. В создании игр участвуют люди разных профессий. Например: автор-разработчик игры, сценарист, художник, звукорежиссёр, программист. Для того чтобы игра была интересной, не обязательно, чтобы в её создании участвовало много специалистов. Важно. Чтобы она была хорошо продумана, чтобы в ней был интересный замысел.
У всех компьютерных игр есть что-то общее:
1)мир игры или игровое поле;
2)предметы обстановки и население мира игры или фигуры на игровом поле (кубики, фишки, карты.
3.цель игры.
Виды компьютерных игр
слайд-7, 8,9,10,11,12,13
Запись в тетради.
Виды всех компьютерных игр.
Познавательные:
Общеучебные
использование приобретённых знаний в практической деятельности;
использование знаково-символических средств;
поиск и выделение информации;
смысловое чтение
Логические
анализ объектов с целью выделения признаков (существенных, несущественных);
выбор оснований и критериев для сравнения, сериации, классификации объектов;
установление причинно-следственных связей,
доказательство
Коммуникативные:
инициативное сотрудничество в поиске и выборе информации; разрешение конфликтов
Регулятивные:
планирование и прогнозирование.
7. Рефлексия деятельности(итог урока)
У каждого ребёнка на парте лежит карточка «Мои достижения на уроке»
Я:
- научился …
- было интересно …
- было трудно …
Урок:
- привлёк меня тем …
- заставил задуматься …
- навёл меня на размышления …
Своей работой я на уроке:
- доволен …
- не совсем доволен …
Коммуникативные:
умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли; проявлять инициативу, активность
Регулятивные: высказывать своё мнение , аргументировать его
8. Домашнее задание
Стр. 70-72
Дети записывают задание в дневники.