7


  • Учителю
  • План урока разработка поздравительной открытки

План урока разработка поздравительной открытки

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Келісілді /согласовано: Бекітемін / Утверждаю колледж әдіскерімен / Директордың ОӘЖ бойынша орынбасары

с методистом колледжа Зам.директора по УМР

Калауова А.К. Литвинова О.И.

__________________ __________________ «___»____________2015г. «___»_________2015г.


Сабактың технологиялық картасы

Технологическая карта занятия


Пән/Дисциплина «Компьютерлік графика және әрлендіру» / «Компьютерная

графика и дизайн»

Мерзімі/Дата 20.11.2015 г.

Топ/Группа МК - 41- б


Сабақтың №14 /Урок № 14

Тақырыбы/ Тема 4.1 Основные средства и принципы композиции.

Разработка поздравительной открытки.


Сабақтың мақсаты/Цель занятия

Білімдік/образовательная: Познакомить с историей возникновения поздравительной открытки, видами формой и дизайном открыток, овладение обучающимися практическими умениями, знаниями, необходимыми для разработки открыток в графических редакторах Photoshop и CorelDRAW Дамытушылық/развивающая развитие пространственного и творческого мышления, навыков работы с персональным компьютером, развивать умение самостоятельно подбирать необходимую для профессиональной деятельности информацию применять ее с позиции решения профессиональных задач, самостоятельной работы на ПК.

Тәрбиеліқ/воспитательная воспитывать инициативу и самостоятельность в трудовой деятельности; интерес к своей профессии; воспитание усидчивости, внимательности, целеустремленности, упорства в достижении целей.

Сабақтың типі/Тип занятия Практическая работа

Сабақтың қамтамасыздандырылуы/Обеспеченияе занятия

а) оку-көрнекілік кұралдар/учебно-наглядные пособия открытки и образцы работ

б)үлестірмелі материалдар/раздаточный материал алгоритм работы, карточки с заданиями разной степени сложности (приложение 3,4,5)

в)ТОҚ/ТСО Персональные компьютеры с программами Corel DRAW и Adobe Photoshop, проектор, экран, презентация на тему

Пәнаралық байланыс/Межпредметная связь информатика / информатика, киімді үлгілеу және көркемдеу /моделирование и художественное оформление одежды, арнайы сурет және көркем графика / специальный рисунок и художественная графика


Сабақтың өту барысы/Ход занятия


  1. Ұйымдастыру кезеңі/Организационный момент (3-5 минут)

  • Жұмыс орнын ұйымдастыру/организация рабочего места - включить компьютеры

  • Сабаққа келмегендерді айқындау/выявление отсутствующих.

  • Сабақтың міндеті мен мақсатын хабарлау/сообщение целей и задач урока.

№ слайда

Слайд

Текст преподавателя






Слайд № 1




Занятие № 14

Тема 4.1 Основные средства и принципы композиции.

Разработка поздравительной открытки.


Слайд № 2


  1. Повторение материала пройденного на занятиях по моделированию одежды и спец.рисунку

  2. Познакомиться с историей возникновения поздравительной открытки, видами формой и дизайном открыток

  3. Выбрать графический редактор для выполнения работы

  4. Создать поздравительную открытку на выбранную тему используя материалы заранее подготовленные к уроку


  1. Оқушылардың біліктілігі мен дағдысын тексеру

Проверка знаний и умений обучеющихся (10минут)

Усный экспресс опрос:

  • постановка вопросов, требующих активной мыслительной деятельности студентов;

  • создание нестандартных ситуаций в использовании знаний;

  • обращение к группе с требованием дополнить, уточнить или исправить ответ студента, и т. д..


№ слайда

Слайд

Текст преподавателя



Слайд № 3



На уроке сегодня вы будите создавать поздравительную открытку и для этого необходимо вспомнить некоторые правила.

Что такое композиция?

Слайд № 4

Какие средства композиции Вы знаете?

Слайд № 5

Что такое композиционный центр?

За счет чего можно создать акцент в композиции?


  1. Жаңа тақырыптың мазмұны мен жүйесі

Содержание и последовательность изложения новой темы (10 минут)

№ слайда

Слайд

Текст преподавателя

Слайд № 6





Давайте познакомимся с историей возникновения открыток (выступление Ибрагимовой Зухры и Абубакировай Рукиям)

(приложение 1)

Слайд № 7

Так же нам необходимо знать какие формы и какой дизайн могут иметь поздравительные открытки (выступление Гафурова Айнур)

(приложение 2)

  1. Жаңа материалды бекіту, біліктілік пен дағдыны қалыптастыру

Закрепление нового материала, формирование умений и навыков

(40 минут)


ИНСТРУКТАЖ:

Содержание практической работы: «Создание поздравительной открытки»

1 этап - Выдача задания и его осмысление

Для работы на уроке имеются задания различной степени сложности.

Приложение 3 Низкий уровень сложности

Дает возможность учащемуся выполнить работу при минимальных навыках работы в графических редакторах и без подготовки к уроку исходных материалов. Для студентов выбравших задание низкого уровня сложности предусмотрена помощь преподавателя, в процессе выполнения работы, в случае затруднения.

Приложение 4 Средний уровень сложности

Дает возможность студенту выполнить работу при средних навыках работы в графических редакторах. Студент может использовать исходные материалы как свои, так и предложенные преподавателем, но задание для данного уровня более сложное. Для студентов выбравших задание среднего уровня сложности предусмотрена минимальная помощь, в процессе выполнения работы, в случае затруднения.

Приложение 5 Высокий уровень сложности

Задание повышенного уровня сложности предусматривает самостоятельный, творческий подход студента к выполнению работы и предварительная подготовка исходных материалов.

2 этап - Выполнение работы в соответствии с выбранным заданием в графических редакторах Photoshop и CorelDRAW

3 этап - Защита, обсуждение и анализ выполненной работы


№ слайда

Слайд

Текст преподавателя

Слайд № 8

1. Выбор уровня сложности:

( Приложение 3,4,5)

- «Низкий» уровень оценка «удовлетворительно»

- «Средний» уровень оценка «хорошо»

- «Высокий» уровень оценка «отлично»

2. Выбор графического редактора:

CorelDraw или Adobe Photoshop

3. Создание поздравительной открытки


  1. Сабақтың қорытыңдысы/Подведение итогов занятия (10 минут)

  • информация о домашнем задании; инструктаж по его выполнению ( распечатать выполненную открытку, подготовить изображения известных логотипов связанных с производством одежды, пояснить значение термина - логотип);

  • проверка того, как учащиеся поняли содержание работы и способы ее выполнения;

  • подведение итогов работы: как работала группа, кто из студентов особенно старался

Рефлексия что нового узнали

Бағалау/Оценка

Үй тапсырмасы/Домашнее заданее (5 минут)

№ слайда

Слайд

Текст преподавателя

Слайд № 9

- Распечатывание открытки

- Выбор изображений различных видов логотипа


Оқытушының қолы/Подпись преподавателя_______________________



 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал