7


  • Учителю
  • План-конспект урока по информатике на тему 'Передача информации' для 5 класса

План-конспект урока по информатике на тему 'Передача информации' для 5 класса

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Тема урока: Передача информации.

Тип урока: урок «открытия» нового знания (ОНЗ).

Цели: создание условий формирования представления об информационном процессе передачи информации;

ввести понятия «источник», «приёмник», «информационный канал связи»; познакомить со схемой передачи информации;

закрепить у обучающихся полученные знания при выполнении практических заданий.

Планируемые результаты:

личностные: целостный взгляд на мир в единстве и разнообразии природы;формирование ответственного отношения к учению;

метапредметные:

регулятивные: соотносить правильность выполнения действия с требованиями конкретной задачи;

познавательные: узнавать, называть, сравнивать и характеризовать объекты окружающей действительности;

коммуникативные: строить монологические высказывания; обсуждать и анализировать.

предметные:

знать схему передачи информации, иметь представление о канале связи между получателем и передающим.

Понятия:

  • Источник информации.

  • Приёмник информации.

  • Информационный канал связи.

  • Помехи.

Оборудование:

  • Мультимедийный проектор

  • Презентация «Передача информации»

  • Приложение 1 (жетоны -«биты» для оценивания знаний учащихся на уроке).

  • Приложение 2 (вопросы теста).

  • Приложение 3 (ключи теста).

  • Приложение 4 .Карточки для парной работы учащихся (ситуации передачи информации)

  • Приложение 5 (карточки-таблицы для домашнего задания).

  • Приложение 6. Рефлексия.

  • Книга «А.С. Пушкин - детям».

Этапы урока:

  1. Организационный момент.(2 мин)

  2. Повторение и актуализация опорных знаний.(7 мин)

  3. Объяснение нового материала. (13 мин)

  4. Первичное осмысление и закрепление полученных знаний.(15 мин)

  5. Итог урока.(1 мин)

  6. Постановка домашнего задания.(1 мин)

  7. Рефлексия. (1 мин)

Ход урока.

ВРЕМЯ

ДЕЙСТВИЯ УЧИТЕЛЯ

ДЕЙСТВИЯ УЧАЩИХСЯ

ФОРМИРУЕМЫЕ УМЕНИЯ

2

мин

I. Организационный момент.

Приветствие. Отметить отсутствующих. Объявляет этапы, цели и задачи урока:

- Сегодня на уроке мы рассмотрим еще одно информационное действие, узнаем об участниках этого информационного процесса и о схеме его выполнения.

- Чтобы результат урока был хорошим, и вы освоили новые знания, повторим материал прошлого урока. Ведь повторение - мать учения! (СЛАЙД 1)

- Вы знаете, что такое «бит»? (Бит - это единица измерения информации).

- Я сегодня буду измерять ваши знания в «битах», которые буду вам вручать за каждый правильный ответ (приложение 1). Чем больше битов вы получите, тем выше будет оценка за урок.



Внимательно слушают

Личностные: эмоционально-нравственную отзывчивость.




7 мин


II. Повторение и актуализация опорных знаний.

Метод: проблемный

Форма: коллективная, индивидуальная.

- О чем мы говорили с вами на прошлом уроке?

- Сейчас 5 ребят проверят свои знания по изученной теме с помощью теста (приложение 2), а с остальными ребятами поработаем коллективно. (СЛАЙД 2)

Работа с классом: Фронтальный опрос:

1.Какие информационные действия вы знаете? Назовите их.

2.Как человек хранит информацию?

3. Что использует для хранения информации?

4. Объясните своими словами, что такое носители информации.

Оценить правильные ответы в «1 бит»

Отвечают: «О действии хранения информации и о информационных носителях»

Приглашаю учащихся, которые не имеют оценок за прошлый урок.

5 учащихся тестируются.

Отвечают на вопросы.

Личностные: эмоционально-нравственную отзывчивость.



Регулятивные: подвести под понятие на основе распознавания.



Познавательные: формировать собственное мнение.



Коммуникативные: адекватно оценивать речь.


Проверка домашнего задания.

- Покажите носители информации, которые вы нарисовали дома.

- Посмотрите рисунки друг у друга.

- Молодцы. Спасибо.

Дать по 1-2 бита всем, кто нарисовал носители(1-2 шт).

Дети показывают свои носители

Личностные:

способность увязать учебное содержание с собственным жизненным опытом

Регулятивные: выделение и осознание того, что уже известно учащимся

Познавательные: формирование представления об основных изучаемых понятиях: информация Коммуникативные: умение слышать и слушать


- Посмотрите на экран. Вам предложен набор предметов.

Назовите предметы, которые являются носителями информации?

(слайд 3)

(2 бита, если без ошибок, 1 бит если были ошибки)

Ученики называют предметы, являющиеся носителями информации.

коммуникативные:

Участвовать в коллективном обсуждении проблемы


Физ. пауза для глаз:

  • Быстро поморгайте, закройте глаза и посидите спокойно, медленно считая до 5.

  • Повторите 3 раза.

Выполняют упражнения



Сегодня мы продолжаем изучать раздел «Информация вокруг нас». В начальной школе вы изучали понятия информации и действия с информацией. По этому, мы сегодня должны обобщить данные знания и углубить их. Разгадайте ребус и вы узнаете тему нашего урока (слайд 4)



Ребята разгадывают ребусы


13 мин


III. Объяснение нового материала.

Метод: частично - поисковый, объяснительно- иллюстративный

Форма: беседа, коллективная, групповая

(слайд 5)

Откройте тетради, запишите число и тему урока «Передача информации ».

- Как вы думаете, что мы должны выяснить о процессе передачи информации?

*Если назовут по отдельности - попросить 1 учащегося обобщить сказанное. Дать 1 бит за обобщение.

*Если не скажут дети, то скажет учитель.

Вывод: мы должны определить: как происходит процесс передачи информации, кто является участниками данного процесса, а так же, какие способы и средства передачи информации при этом используются.

- Люди постоянно участвуют в действиях, связанных с передачей информации.

Фронтально - Воросы:

1. Приведите, пожалуйста, примеры из жизни, когда вы или вам передавали информацию? (слайд 6)

Молодцы.



Тема урока «Передача информации»



Предполагаемые ответы учащихся:

Нам нужно узнать, кто передает информацию, кто получает информацию, как можно передать информацию

Дети отвечают на вопросы учителя.

Предполагаемые ответы:

Общение людей (по телефону), на уроках в школе, слушаем новости по ТВ или радио и т.д.

Личностные: ценностное отношение к окружающему миру.

Регулятивные: предвидеть возможности получения конкретного результата.

Познавательные: определять общую цель и пути ее достижения.

Коммуникативные: оказывать в сотрудничестве взаимопомощь; соблюдать правила общения.


2. Сколько сторон участвует в процессе передачи информации? (слайд 7)

*Если не скажут: запомните, что в передачи информации участвуют только 2 стороны:

Источник информации и её приёмник.

Должны ответить

«Две стороны»


3. Кто такой Источник информации?

4. Кто такой Приёмник информации

Тот, кто передает информацию.

Тот, кто ее получает


5. А с помощью чего можно передать информацию? (слайд 8)

С помощью писем, книг, записок. Телефона, ТВ, и т.п.


  1. Верно, все эти средства передачи информации будем называть информационными каналами связи

- На экране даны изображения участников передачи информации.

-Подумайте, как можно представить схему передачи информации, используя эти изображения?

- «Настя» пойдет и изобразит схему на доске, а остальные зарисуйте эту схему в тетрадь.

Смотрят на экран, думают.

«Настя» на доске составляет схему. Остальные в тетради.

(1 бит)


- Теперь сравните свой вариант схемы с правильным. (слайд 9)

- У кого схема получилась такая же, как на экране? Молодцы. Другого варианта быть не может.

Сравнивают свои варианты схемы с правильным


Вывод: Итак, мы выяснили, что процесс передачи информации происходит по данной схеме, в которой:

  • Источник - объект, который передает информацию.

  • Приёмник - это объект, который получает информацию.

Информационный канал - это средство передачи информации.


Смотрят на экран, слушают учителя и запоминают определения.


Раздать карточки с ситуациями перед уроком.

- Работаем в парах (5 минут). Возьмите карточки на парте (приложение 4). Приведите примеры из жизни, из сказок или м/ф, где информация передается в предложенной схеме.

Впишите свои варианты в карточку.

Источник: - Приёмник:

Источники:- Приёмники:

Источники: - Приёмник:

(слайд 10)

Передайте свою информацию классу - назовите свои примеры.

Какой вывод можно сделать из работы о возможном количестве источников и приёмников при передаче информации?

* Если не скажут дети - ещё раз скажет учитель.

(2 бита тому, кто озвучил правильно свои примеры, остальным по 1 биту)

Берут на парте карточки с заданием. Слушают объяснение учителя.

Ребята работают парами, затем приводят свои примеры.

Отвечают на вопрос:

1 источник - 1 приёмник

1 источник - несколько приёмников

несколько источников - 1 приёмник

Личностные:

владение умениями организации собственной учебной деятельности

Регулятивные: умение осуществлять действие по образцу и заданному правилу

Познавательные:

умение подводить под понятия

Коммуникативные:

интегрироваться в группу и строить продуктивное взаимодействие


Физ. пауза.

(слайд 11)

1. Встанем, надо отдохнуть,

Наши пальчики встряхнуть.

Поднимайтесь, ручки, вверх,

Пошевелите пальчиками.

2. С помощью жестов передайте мне информацию о том:

а) как вы прощаетесь с провожающими (помашем им ручками).

б) как вы смотрите вдаль.

в) что вам холодно.

г) о том, что вы победили в соревнованиях.

Молодцы, спасибо. Присаживайтесь.



Делают физические упражнения



-Важно, чтобы в процессе передачи информация она передавалась быстро, без искажений и помех. Приведите примеры жизненных ситуаций, когда передача информации происходила с помехами.

(слайд 12)



Приводят примеры


15 мин


IV. Первичное осмысление и закрепление полученных знаний.

Метод: практический, самоконтроль.

Форма: беседа, групповая, фронтальный опрос

Учитель показывает книгу «А.С. Пушкин - детям».

1. Чем является эта книга?

2. Послушайте отрывок одной из сказок:

… Шлет с письмом она гонца,

чтоб порадовать отца.

А ткачиха с поварихой,

С сватьей бабой Бабарихой

Извести ее хотят,

Перенять гонца велят;

Сами шлют гонца другого …

3. Назовите источник информации, ее приемник и информационный канал.

4. Кто в данной ситуации создавал помехи для качественной передачи информации?

(слайд 13)

- Скажите, из какой сказки этот фрагмент? Назовите (полное) точное название этой сказки.

(слайд 14)




Предполагаемые ответы:

Это носитель информации.

Если читаем книгу, то она источник информации.

Источник - царица

Приёмник - царь Салтан

Каналы связи - гонец

Помехи - ткачиха, повариха, Бабариха

(1 бит)

«Сказка о царе Салтане, о сыне его славном и могучем богатыре князе Гвидоне Салтановиче и о прекрасной царевне Лебеди» (2 бита тому, кто назовет)

Личностные:

владение первичными навыками анализа

Регулятивные:

умение определять последовательность промежуточных целей с учётом конечного результата

Познавательные:

умение самостоятельно создавать способ решения проблемы

Коммуникативные:

Умение сотрудничать со взрослыми исверстниками


Практическая работа.

(слайд 15)

1. Встаем и проходим за компьютеры.

2. Повернитесь все ко мне.

- Сейчас вы будете обмениваться информацией с компьютером.

- Вам необходимо выполнить тренировочные задания по сегодняшней теме из рабочей тетради №7 (1-4) стр.13, а передавать информацию в процессе выполнения этих заданий вы будете компьютеру.

- . У кого возникнут трудности - поднимите руку. - Приступайте к работе.

  • Учитель во время практической работы контролирует процесс выполнения заданий, оказывает помощь и проверяет тест (приложение 3-ключи теста), выполненный 5 учениками. Объявляет их оценки.

Все получают по 1 биту за работу на ПК. Кто вперед всех - 2 бита.

Проходят за ПК.



Слушают объяснение

учителя.

Выполняют задание №7 (1-4) стр.13 из рабочей тетради.



Фронтальный опрос:

Вопросы: 1. Какой информационный процесс мы разбирали сегодня на уроке?

2. Назовите участников этого процесса?

3. Как называются средства передачи информации?

Молодцы.

(слайд 16)



Передача информации



Источник, приёмник



Информационные каналы связи

1 мин


V. Итог урока

1. Сегодня за урок каждый получил биты. Три ученика с наибольшим количеством бит получат «5».

2. Запишите в тетрадь полученное число своих битов. Я переведу ваши биты в оценки за урок.

3. Биты положите в тетрадь.

1

мин

VI. Постановка домашнего задания:

(слайд 17)

1. Знать определения источника, приёмника, информационного канала связи.

2. Работа с учебником:

§ 1.5 стр. 20

3. Заполнить таблицу: (приложение 5:таблица роздана всем ученикам)

Носитель - Как его сделать источником - Вид воспринимаемой информации.

4. Дополнительно (кто желает)

(слайд 18)

§3.4 и 3.5 стр.116 - 118. Материал для любознательных (как передавали информацию в прошлом)

Рабочая тетрадь: стр. 15 № 9. Разгадайте кроссворд «Передача информации».

Дети записывают домашнее задание

1

мин

  1. Рефлексия

Оцените себя, как вы поняли материал сегодняшнего урока.

- Обведите смайлик (приложение 6-смайлики), в соответствии с образцом: Понял все, Понял, но не все, Ничего не понял. Карту со смайликами тоже положите в тетрадь и передайте мне.

(слайд 19)

- Спасибо за урок. Желаю успехов в дальнейшей работе!

(слайд 20)

Обводят выбранный смайлик





 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал