- Учителю
- Конспект урока по информатике 'Турнир юных знатоков'
Конспект урока по информатике 'Турнир юных знатоков'
МБОУ «Грачевская СОШ»
Урок по информатики и ИКТ
По теме «Турнир юных знатоков информатики»
подготовила учитель информатики первой квалификационной категории
Концевая Елена Валерьевна
для участия в муниципальном этапе областного конкурса профессионального мастерства
«Учитель Оренбуржья - 2014»
2014 год
Тема урока «Турнир юных знатоков информатики»
Форма: тематическая игра.
Предмет: информатика.
Автор: Концевая Е. В.
Класс: 5
Продолжительность: 30 мин.
Тип урока: обобщение и систематизация знаний
Методы: игровой, иллюстративный, поисковый.
Цель: создание условий для актуализации знаний и умений учащихся по темам «Устройства компьютера», «Информационные процессы», «Информационные технологии»; создание условий для развития внимательности, находчивости, чувства ответственности и взаимоподдержки.
Планируемые результаты:
-
Личностные: воспитание аккуратности, дисциплинированности, чувства ответственности за общее дело; культура общения «учитель - ученик», «ученик- ученик».
-
Предметные: умение кодировать и декодировать информацию, определять устройства компьютера и функции клавиш клавиатуры.
-
Метапредметные:
Личностные УУД: положительное отношение к познавательной деятельности, желание совершенствовать имеющиеся знания, положительное отношение к учению; желание приобретать новые знания; интерес к информатике как к элементу общечеловеческой культуры.
Познавательные УУД: умение выполнять учебно-познавательные действия; применение имеющихся знаний, умение строить речевые высказывания в устной и письменной речи.
Регулятивные УУД: умение контролировать процесс и результаты деятельности, вносить необходимые коррективы; умение организовать выполнение заданий учителя согласно установленным правилам.
Коммуникативные УУД: умение планировать учебное сотрудничество с учителем и одноклассниками; вносить свой вклад в работу для достижения общего результата; умение высказывать и обосновывать свою точку зрения.
Оборудование:
Карточки с заданиями, смайлики, компьютер, проектор.
Рекомендации к проведению урока.
В качестве членов жюри приглашаются свободные учителя. Так же из их числа назначается хранитель времени с секундомером. Для работы класс заранее был поделен на две команды. В каждой команде выбирается капитана и название команды. Команды занимают свои рабочие места.
Игра состоит из шести заданий. На каждое из них отводится определенное количество времени. В конкурсе выигрывает та команда, которая назвала ответ первой и правильно. За каждый верный ответ дается один балл. Те задания, которые не были выполнены, разбираются коллективно.
План урока:
-
Конкурс «Отгадай загадки». (2 мин)
-
Конкурс «Кодировщик» (3 мин)
-
Конкурс «Домино» (5 мин)
-
Конкурс «Отгадай предложение» (5 мин)
-
Конкурс «Артисты» (3 мин)
-
Конкурс капитанов «Ромашка» (5 мин)
-
Подведение итогов, награждение команд. (5 мин)
Ход урока
-
Организационный этап.
Добрый день ребята и уважаемые гости, вас приветствую я, Концевая Елена Валерьевна, учитель информатики Грачевской средней общеобразовательной школы Грачевского района.
Для того, чтобы настроиться на работу предлагаю поприветствовать друг друга . (Игра «Здравствуй друг!»)
Сегодня мы собрались здесь не случайно, а для чего? Чтобы ответить на этот вопрос разгадаем ребус:
ТУРИЗМ,,, Н , ,
(Ответ: турнир)
Молодцы! Я приглашаю вас принять участие в «Турнире юных знатоков информатики».
-
Постановка цели и задач урока. Мотивация учебной деятельности
-
Скажите, пожалуйста, а как вы понимаете слово турнир?
(Ответы учащихся: соревнования, конкурс и т. д.)
-
Совершенно верно.
-
Давайте вспомним правила проведения турнира:
-
Правило правой руки
-
Один говорит - другие слушают
-
Свое несогласие высказываем вежливо
-
Если не понял - переспроси
Вы разделились на две команды, в каждой из которых был выбран капитан.
-
Мы находимся на уроке информатики, а информатика - это очень интересная наука, которая изучает различные темы.
-
О чем мы поговорим сегодня давайте попробуем отгадать.
(На слайдах даны картинки на: кодирование, устройства компьютера, основные группы клавиш компьютера, работа с фрагментами текста. Посмотрев на слайды, ребята называют изученные раннее темы.)
-
Вот об этом мы сегодня и поговорим.
Начнем наш турнир и проявим себя так, как наши олимпийцы на двадцать вторых зимних Олимпийских играх в Сочи.
-
Конкурс «Отгадай загадки» (2 мин.)
Каждая команда по очереди читает загадку и отгадывает ее, если команда затрудняется дать ответ, тогда может ответить другая команда. За каждый правильный ответ вы получаете 1 балл.
Скромный серый колобок,
Длинный тонкий проводок,
Ну а на коробке -
Две или три кнопки.
В зоопарке есть зайчишка,
У компьютера есть ... (мышка) Жетон!!
А теперь, друзья, загадка!
Что такое: рукоятка,
Кнопки две, курок и хвостик?
Ну конечно, это ... (джойстик) Жетон!!
Около дисплея - главный блок:
Там бежит электроток
К самым важным микросхемам.
Этот блок зовут ... (системным) Жетон!!
По клавишам прыг да скок -
Бе-ре-ги но-го-ток!
Раз-два и готово -
Отстукали слово!
Вот где пальцам физкультура
Это вот - ... (клавиатура) Жетон!!
-
Конкурс «Кодировщик» (5 мин.)
Используя Азбуку Морзе вам необходимо декодировать сообщение. Та команда, которая назовет правильный ответ, получает 2 балла. На работу дается 3 мин.
Какие вы, умнички справились с непростым заданием. Жетон!! (Приложение 1)
3 Конкурс "Домино" (5 мин.)
Следующий конкурс «Домино». Посмотрим, насколько вы умело работаете в текстовом редакторе. Каждая команда занимает место за одним компьютером. Занимайте места и открывайте файл «Домино». Ваша задача для каждого устройства подберите его определение. Устройство расположите в левом столбце, а определение в правом. Время работы 5 мин. За выполнение задания вы можете заработать 6 баллов. (Приложение 2) Жетон!!
Вы немного устали, давайте немного отдохнем.
Физминутка «Я по Африке гуляю» - проводит организатор (2 мин)
-
Конкурс "Отгадай предложение" (5 мин.)
Четвертый конкурс «Отгадай предложение». Каждая команда получает карточку с предложением, в котором слова слились в цепочку. Ваша задача разбить цепочку так, чтобы получилось предложение со смыслом. Время на работу 5 мин. Верно выполненное задание оценивается в два балла. (Приложение 4) Жетон!!
ВОЛКОЗЕЛИСАЖАЛИВУРЕКИ.
(волк козел лиса сажали иву у реки)
КОЗАЯЦЫПЛЕНОКОПАЛИПУДОРОГИ.
(коза заяц цыплёнок копали липу у дороги)
-
Конкурс капитанов «Ромашка» (5 мин.)
Для участия в следующем конкурсе приглашаются капитаны. На столе для вас приготовлены «ромашки», на лепестках, которых вы увидите названия клавиш. Вам необходимо найти описание этой клавиши при работе в текстовом редакторе. Время работы 5 мин. Вы можете принести своей команде 7 баллов.
DELETE (удаляет символ, стоящий справа от курсора)
ENTER (перевод курсора на новую строку)
BACKSPACE (удаляет символ, стоящий слева от курсора)
SHIFT + буква (написать заглавную букву)
CAPS LOSK (переключатель: первое нажатие её включает режим ввода прописных букв, а следующее - выключает)
CTRL + SHIFT (переключения клавиатуры с режима ввода русских букв на режим ввода латинских букв и обратно)
Num Lock (Включает дополнительную клавиатуру)
Жетон!!
-
Конкурс «Артисты» (3 мин.)
В это время от каждой команды приглашаю по одному самому артистичному и находчивому представителю. Вы должны с помощью жестов и мимики не произнося ни звука, показать устройство своей команде. Команда имеет право предполагать и задавать уточняющие вопросы. За отгаданное устройство вы получите 3 балла. (Приложение 3)
С помощью жестов и мимики не произнося ни звука, показать фразу:
-
Принтер
-
Сканер
Жетон!!
Проверим, как справились с работой капитаны. Прочтите число, которое у вас получилось, начиная с метки по часовой стрелке. Объявить баллы. Жетон!!
Итоги: (3 мин.) На этом наш турнир подошел к концу. Вы все себя показали самыми находчивыми, активными, сообразительными МОЛОДЦЫ! А сколько баллов вы набрали, пожалуйста, подсчитайте. Победила команда ….
А теперь продолжите фразы.
-
Было интересно…
-
Мне захотелось…
-
У меня получилось…
-
Мне понравилось…
-
Было трудно…
Ребята, покажите каким для вас был урок: интересным, полезным или он был для вас обычным уроком.
Рефлексия: Ребята выбирают один из трех смайликов
Полезным
Интересным
Урок как урок
Спасибо за урок, ребята!
Приложение 1
Команда 1
- ● / ● / пробел ●●●/ - ●- / ●●- / - - - ●/ ●- / ●- - - пробел ●-● / ●- / - ●●●/ - - - / - / - - - / ●- - - запятая ●- пробел ●●●/ - ●- / ●●- / - - - ●/ ●- / ●- - -/ пробел - -●●/ ●- / - ●●●/ - - - / - / - - - / ●- - -
Команда 1: «Не скучай работой, а скучай заботой.»
Команда 2
●●●/- ● / ●- / - - - ●/ ●- / ●-●● / ●- пробел ●- - ● / - - - / - ●●/ ●●- / - - / ●- / ●- - - запятая ●- - ● / - - - / - / - - - / - - / пробел - ● / ●- / - - - ●/ ●● / - ● / ●- / ●- - -
Команда 2: «Сначала подумай, потом начинай.»
Приложение 2
Устройство, предназначенное для вывода визуальной информации
Основное устройство ввода информации в память компьютера
В этой части компьютера находится процессор и блок памяти
Устройство, предназначенное для ввода графической информации с бумажного оригинала
Устройство, предназначенное для вывода информации на бумагу
Дополнительное устройство компьютера, предназначенное для управления
Приложение 3
Команда 1
С помощью жестов и мимики не произнося ни звука, объяснить фразу:
Принтер
Команда 2
С помощью жестов и мимики не произнося ни звука, объяснить фразу:
Сканер
Приложение 4
Команда 1
Расшифруйте предложение:
ВОЛКОЗЁЛИСАЖАЛИВУРЕКИ
Команда2
Расшифруйте предложение:
КОЗАЯЦЫПЛЁНОКОПАЛИПУДОРОГИ
Приложение 6
DELETE
BACKSPASE
SHIFT+буква
ENTER
CapsLock
CTRL+SHIFT
нажатие/отказ от нажатия переключает режим ввода прописных букв и обратно
Num Lock
удаляет символ, стоящий справа от курсора
Переход к новому абзацу
удаляет символ, стоящий слева от курсора
написать заглавную букву
переключение режимов ввода клавиатуры с одного алфавита на другой
Включает режим работы дополнительной клавиатуры
нажатие/отказ от нажатия переключает режим ввода прописных букв и обратно
Использованные источники и литература:
-
Босова Л.Л. Информатика: учебник для 5 класса / Л.Л.Босова. - 6-е изд., испр. - М.: БИНОМ. Лаборатория знаний, 2008. - 192с.: ил.
-
Босова Л.Л. Информатика: Рабочая тетрадь для 5 класса. / Л.Л.Босова. - 4-е изд. - М.: БИНОМ. Лаборатория знаний, 2006. - 87 с.: ил.
-
Л.Л.Босова, А.Ю.Босова, Т.Н.Чёмова, В.С.Савельева. Обработка текстовой информации: Дидактические материалы / Л.Л.Босова, А.Ю.Босова, Т.Н.Чёмова, В.С.Савельева. - 2-е изд., испр. И доп. - М.: БИНОМ. Лаборатория знаний, 2007. - 112 с.: ил.
-
Интернет.