- Учителю
- План- конспект урока информатики 9 кл. 'Числа в памяьти компьютера'
План- конспект урока информатики 9 кл. 'Числа в памяьти компьютера'
Урок в 9-м классе по теме «Числа в памяти компьютера».
Учитель информатики и ИКТ - Чудайкина Оксана Борисовна
Цели урока:
I. Формирование предметной компетенции:
-
Познавательные:
-
дать представление о положительных и отрицательных числах в памяти компьютера;
-
повторить понятия «система счисления», определение «бит»;
-
повторить правила перевода чисел из двоичной системы счисления в десятичную систему счисления и наоборот.
-
-
Практические:
-
научить учащихся с помощью алгоритма получать внутреннее представление отрицательных чисел.
-
II. Формирование метапредметных компетенций:
-
Деятельностные компетенции (развивающие цели):
-
развивать внимание, логическое мышление, умение сопоставлять и делать вывод, творческие умения.
-
-
Социальные компетенции:
-
работать в коллективе, слушать и слышать учителя, адекватно реагировать на ошибки, принимать решения.
-
III. Воспитательные цели:
-
Вызвать интерес к изучению информатики как науке, изучающей хранение, передачу и обработку информации.
Тип урока: комбинированный урок - определяет особенности построения данного урока:
-
Повторение ранее изученного материала.
-
Актуализация.
-
Целеполагание.
-
Работа с определениями.
-
Практические задания на закрепление нового материала.
Оборудование, использованное учителем на уроке:
-
раздаточный материал;
-
АРМ учителя, проектор.
Ход урока
Учитель: (слайд 1) Здравствуйте, ребята. На доске представлено число и тема урока. Сегодня нам понадобятся рабочие тетради, ручки.
(слайд 2) А урок мы начнем с загадочной автобиографии: «Я окончил курс университета 44 лет от роду. Спустя год, 100-летним молодым человеком, я женился на 34-летней девушке. Незначительная разница в возрасте - всего 11 лет - способствовала тому, что мы жили общими интересами и мечтами. Спустя немного лет у меня была уже и маленькая семья из 10 детей. Жалования я получал в месяц всего 200 рублей, из которых 1/10 приходилось отдавать сестре, так что мы с детьми жили на 130 руб. в месяц» и т. д.».
Чем объяснить странные противоречия в числах этого отрывка?
Ученик: Числа представлены в недесятичной системе счисления.
Учитель: Что необходимо сделать, чтобы автобиография стала понятной?
Ученик: Нужно определит, в какой системе счисления записаны все эти числа.
Учитель: Так как же определить?
Ученик: (слайд 2) Секрет выдается фразой: «Я окончил курс университета 44 лет от роду. Спустя год, 100-летним молодым человеком…». Если от прибавления одной единицы число 44 преображается в 100, то, значит, цифра 4 - наибольшая в этой системе, а следовательно, основанием системы является 5.
Учитель: Чудаку-математику пришла фантазия написать все числа своей биографии в пятеричной системе счисления. Так, что дальше делать?
(слайд 3) Повторение правило перевода в десятичную систему счисления.
Ученик: (слайд 4) Нужно все числа из этой автобиографии просто перевести в десятичную систему счисления.
-
445 = 4 • 51 + 4 • 50=4 • 5 + 4 • 1=20 + 4=24
-
1005 = 1 • 52 + 0 • 51 + 0 • 50 = 25
-
345 = 3 • 51 + 4 • 50= 19
-
115 = 1 • 51 + 1 • 50= 6
-
105 = 1 • 51 + 0 • 50=5
-
2005 = 2 • 52 + 0 • 51 + 0 • 50 = 50
-
-
1305 = 1 • 52 + 3 • 51 + 0 • 50 = 25 + 15 =40
Учитель: (слайд 5) Восстановив истинный смысл чисел записи, мы видим, что в ней никаких противоречий нет: «Я окончил курс университета 24 лет от роду. Спустя год, 25-летним молодым человеком, я женился на 19-летней девушке. Незначительная разница в возрасте - всего 6 лет - способствовала тому, что мы жили общими интересами и мечтами. Спустя немного лет у меня была уже и маленькая семья из 5 детей. Жалованья я получал в месяц всего 50 рублей, из которых 1/5 приходилось отдавать сестре, так что мы с детьми жили на 40 руб. в месяц».
Учитель: Давайте вспомним определение системы счисления.
Ученик: (слайд 6) Система счисления - это способ представления чисел и соответствующие ему правила действия над числами.
Учитель: Назовите основные системы счисления?
Ученик: Двоичная, восьмеричная, десятичная, шестнадцатеричная.
Учитель: Хорошо. Наша тема урока «Числа в памяти компьютера». И у меня сразу же возникает вопрос, а компьютер, в какой системе счисления работает?
Ученик: Компьютер всю информацию: графическую, текстовую, числовую, видео представляет в виде 1 и 0, значит в двоичной системе счисления.
Учитель: (слайд 7)Часть памяти, в которой хранится число, будем называть ячейкой памяти. Минимальная ячейка, которая может хранить число, состоит из 8 битов.
Минимальная ячейка памяти для хранения - 8 битов
А сколько это будет в байтах?
Ученик: 1 байт.
Минимальная ячейка памяти для хранения - 8 битов = 1 байт
Учитель: Давайте представим число 25 в памяти компьютера. Что мы должны для этого сделать, как вы думаете?
Число 25
Ученик: Для этого нужно перевести число в двоичную СС и записать двоичный код числа в восьмиразрядную ячейку памяти.
(слайд 8) Повторение перевода чисел из десятичной системы счисления.
Учитель: (слайд 9) Хорошо, теперь на доске все вместе переведем число 25 из десятичной системы счисления в двоичную систему счисления.
Число 2510 =110012
Хорошо, вспомнили.
Ученики: Да.
Учитель: Итак, у нас получилось двоичное число 11001. Хорошо, а теперь впишите это число в восьмиразрядную ячейку. Число записывается прижатым к правому краю ячейки. А оставшиеся слева ячейки заполняются нулями.
Число 25
0
0
0
1
1
0
0
1
Это и есть внутреннее представление положительных чисел в компьютере.
(слайд 10) На калькуляторе программиста проверяем перевод 25 из десятичной системы счисления в двоичную систему счисления. А мне интересно как выглядит число 25 со знаком «-». Мы с вами переведем с помощью калькулятора в двоичную систему счисления число -25. Назовите двоичное число, которое у нас получилось.
Ученик: 11100111.
-2510 = 111001112
1
1
1
0
0
1
1
1
Учитель: Значит, в памяти компьютера положительные и отрицательные числа записываются по-разному.
Как по внутреннему представлению числа понять положительное оно или отрицательное.
Ученик: По левому биту.
Учитель: Молодцы. (слайд 11) Самый старший разряд - первый слева, хранит знак числа. Если там стоит 0, то это положительное число, если стоит 1 значит это отрицательное число.
Теперь вы можете ответить на вопрос: какое максимальное положительное двоичное число помещается в восьмибитовую ячейку?
(слайд 12) Максимальное положительное число в восьмибитовой ячейке
0
1
1
1
1
1
1
1
Ученик: 01111111.
Учитель: Правильно, а как это число будет выглядеть в десятичной системе счисления? Переведите.
Ученик: Получилось 127.
Максимальное положительное число в восьмибитовой ячейке
0
1
1
1
1
1
1
1
011111112 = 12710
Учитель: Мы с вами выяснили, что положительные и отрицательные числа представлены в памяти компьютера по-разному.
Посмотрите на экран, что вы видите на слайде?
(слайд 13) Алгоритм получения дополнительного кода отрицательных чисел
Ученик: Алгоритм перевода отрицательных чисел в двоичную систему счисления.
Учитель: Да, действительно перед вами алгоритм получения дополнительного кода отрицательных чисел.
(слайд 14) Повторение сложения в двоичной системе счисления.
Определим по этим правилам внутреннее представление числа -25 в восьмиразрядной ячейки.
Внутренне представление числа 25 у нас уже есть 00011001.
(слайд 15) Алгоритм получения дополнительного кода отрицательных чисел на примере числа -25
Получить внутреннее представление положительного числа
(прямой код)
Прямой код числа 25
0
0
0
1
1
0
0
1
Записать обратный код числа, заменяя 0 на 1 и наоборот
(обратный код)
Обратный код числа 25
1
1
1
0
0
1
1
0
К полученному числу прибавить 1
(дополнительный код)
Дополнительный код числа 25
1
1
1
0
0
1
1
1
Это и есть внутренне представление отрицательного числа в памяти компьютера.
В результате выполнения такого алгоритма единица в левом бите (ячейке) получается автоматически. Она и является признаком отрицательного значения числа.
Учитель: А как же другие числа, например 128, оно уже в 8 ячеек не помещается, что делает компьютер.
Ученик: Компьютер уже выделяет больше ячеек.
Учитель: А кто из вас может сказать сколько именно.
Ученик: Я сомневаюсь, но думаю так если 23=8, следовательно, следующее количество ячеек должно равняться 24=16, а затем 25=32.
Учитель: (слайд 16) 8-разрядное представление целых чисел обеспечивает слишком узкий диапазон значений -128 ≤ х ≤ 127. Для 16-разрядной ячейки диапазон значений будет следующим: -32 768 ≤ х ≤ 32 767. Диапазон для 32-разрядной ячейки получается достаточно большим: -2 147 483 648 ≤ х ≤2 147 483 467.
Учитель: А теперь попробуйте самостоятельно, используя данный алгоритм, выполнить задания по карточкам, работаем в парах. У вас ровно 5 минут. (слайд 17) (Приложение 1).
Учитель: А теперь выполняем задания на повторение. Разбиваемся на группы, выполняем задания на карточках. Кто быстрее справится, та группа и победила (слайд 18) (Приложение 2).
Эти все задания взяты из демонстрационных версий ЕГЭ по информатике. Как вы видите, задания достаточно легкие и очень интересные. Итак, проверяем.
(слайд 19) (Учитель с учениками проверяют ответы.)
Итак, какую цель на уроке мы сегодня ставили?
Ученики: Выяснить, как представлены положительные и отрицательные числа в памяти компьютера; повторим правила перевода чисел из десятичной системы счисления в двоичную систему счисления.
Учитель: Мы достигли заданной цели?
Ученики: Да.
Учитель: Вы сегодня хорошо поработали на уроке.
-
А теперь запишите, пожалуйста, домашнее задание:
-
Параграф 17, стр. 100-105 прочитать.
-
Вопросы и задания: стр. 105(1, 2, 3).
-
Определить внутреннее представление чисел -17 и 17.
Приложение 1
Карточка №1
Напишите внутреннее представление следующих чисел
-
-16; 16
-
-31;31
Карточка №2
Напишите внутреннее представление следующих чисел
-
-17; 17
-
-30;30
Карточка №3
Напишите внутреннее представление следующих чисел
-
-18; 18
-
-29;29
Карточка №4
Напишите внутреннее представление следующих чисел
-
-19; 19
-
-28;28
Карточка №5
Напишите внутреннее представление следующих чисел
-
-15; 15
-
-27;27
Карточка №6
Напишите внутреннее представление следующих чисел
-
-14; 14
-
-22;22
Приложение 2
-
Сколько единиц в двоичной записи числа 195?
-
Как представлено число 8310 в двоичной системе счисления?
-
Значение выражения 1116 + 118 · 112 в двоичной системе счисления равно?
-
Для хранения целого числа со знаком используется один байт. Сколько единиц содержит внутреннее представление числа (-35)?
-
Пусть х = 2А16 и у = 548. Какое двоичное число удовлетворяет условию х<z<у?
6