- Учителю
- Разработка урока по информатике: 'Программирование линейных алгоритмов'
Разработка урока по информатике: 'Программирование линейных алгоритмов'
Урок: «Программирование линейных алгоритмов»
Цели урока:
Образовательные: научиться составлять программы линейной структуры.
Развивающие: продолжить формирование у школьников умения анализировать и обобщать изученный материал, систематизировать полученные знания, применять полученные теоретические знания на практике. развивать навыки самостоятельной деятельности.
Воспитывающие: продолжить формирование умения работать в коллективе, принимать совместное решение, оценивать свою работу и работу товарищей.
Тип урока:
Усвоение новых знаний.
Оборудование:
Мультимедийная система, презентация, задачник.
Ожидаемые результаты:
В конце урока учащиеся смогут составлять и программировать линейные алгоритмы.
План урока
-
Актуализация знаний. 5 мин
-
Объяснение нового материала 10 мин
-
Закрепление материала (решение задач). 25
-
Физкультминутка (упражнения для глаз) 3 мин
-
Подведение итогов. 1 мин
-
Д/З. 1 мин
Ход урока.
Орг. момент.
Актуализация знаний.
Вопрос: Что такое алгоритм?
Ответ: Алгоритм - это четкая последовательность действий, имеющая конец
Вопрос: Что такое линейный алгоритм?
Ответ: Это алгоритм в котором действия следуют одно за другим выполняясь однократно и в нём нет проверок логических условий
Вопрос: Какие формы записи алгоритмов вы знаете?
Ответ: Словесная, блок-схема, программа
Вопрос: А при помощи, каких фигур записывается блок схема?
Что означает каждая из фигур в блок схеме?
Установите соответствие между фигурами и обозначениями действий.
Ответ: Овал, прямоугольник, параллелограмм, ромб.
Овал - начало, конец
Параллелограмм - ввод, вывод
Прямоугольник - действие
Ромб - условие
Вопрос: Назовите основные разделы программы на Паскале
Ответ: - Раздел описания переменных
- Раздел описания констант
- Раздел операторов
Вопрос: Назовите операторы ввода
Ответ: READ(переменная1,…,переменнаяN);
READLN(переменная1,….,переменная N);
Вопрос: Назовите операторы вывода
Ответ: WRITE(выражение1,…,выражение N);
WRITELN (выражение1,…,выражение N);
Вопрос: Назовите основные типы данных
Ответ: Integer - целочисленный
Real - вещественный
Char - символьный
О
Начало
Заголовок программы
Определение констант
Описание переменных
Ввод (L,R)
H=
Печать H,S,V
Конецбъяснение нового материала.
Ну а теперь научимся составлять блок - схемы и программы для задач, имеющих линейную структуру.
Рассмотрим пример:
Задача. Даны длина образующей(L) и радиус основания (R) конуса. Вычислить площадь поверхности и объём конуса.
Решение. Составим блок- схему
Составим программу:
Program conus;
Const
pi=3.1415926
Var
h,l,r,s,v:Real;
Begin
Write('l,r?');
Read(l,r);
h:=sqrt(sqr(l)-sqr(r));
s:=pi*sqr(r)+pi*r*l;
v:=1/3*pi*sqr(r)*h;
Writeln('h=',h:10:3,'s=',s:10:3,'v=',v:10:3);
End.
А
начало
Ввод(R)
Вывод(S)
Конецтеперь закрепим наши знания.
(Разбившись на группы, учащиеся получают различные задания)
Задачи:
1 Найти площадь круга радиуса R
2 Даны два действительных числа X и Y. Вычислить их сумму, произведение и частное.
При решении этих задач учащиеся должны представить блок-схему и программу
Решение 1 задания
Блок-схема
Программа
Program Pl;
Var
r,s:Real;
Const
Pi:=3.1415926;
Begin
Write('r-?');
Read(r);
s:=pi*sqr(r);
Writeln('s=',s:10:3);
End.
Решение 2 задания
Блок - схема
Начало
Ввод X,Y
S=X+Y
P=X*Y
CH=X/Y
Вывод S,P,CH
Конец
Программа
Program xy;
Var
x,y,s,p,ch:Real;
Begin
Write('x,y-?');
Read(x,y);
s:=x+y;
p:=x*y;
ch:=x/y;
Writeln('s=',s:10:3,'p=',p:10:3,'ch=',ch:10:3);
End.
Физкультминутка (упражнения для глаз)
1. Закрыть глаза, сильно напрягая глазные мышцы, на счет 1 - 4, затем раскрыть глаза, расслабив мышцы глаз, посмотреть вдаль на счет 1 - 6. Повторить 4 - 5 раз.
2. Посмотреть на переносицу и задержать взор на счет 1 - 4. До усталости глаза не доводить. Затем открыть глаза, посмотреть вдаль на счет 1 - 6. Повторить 4 - 5 раз.
3. Не поворачивая головы, посмотреть направо и зафиксировать взгляд на счет 1 - 4, затем посмотреть вдаль прямо на счет 1 - 6. Аналогичным образом проводятся упражнения, но с фиксацией взгляда влево, вверх и вниз. Повторить 3 - 4 раза.
4. Перенести взгляд быстро по диагонали: направо вверх - налево вниз, потом прямо вдаль на счет 1 - 6; затем налево вверх направо вниз и посмотреть вдаль на счет 1 - 6. Повторить 4 - 5 раз.
Подведение итогов:
На этом уроке мы научились составлять блок-схемы и программы для задач имеющих линейную алгоритмическую структуру.
Д/з: Дома вам следует оформить решение задач.