- Учителю
- Разработка урока информатики 7 класс
Разработка урока информатики 7 класс
ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА
ФИО (полностью)
Коузова Евгения Сергеевна
Место работы
МАОУ гимназия № 2
Должность
Учитель математики
Предмет
Информатика
Класс
7
Тема
Информационная модель объекта.
Цель:
Обучающие задачи: систематизировать знания об информационном моделировании, углубить эти знания через проектную деятельность, практическое применение изученного материала.
Развивающие задачи:
Развитие познавательных интересов у школьников, развитие умения применять полученные знания
Воспитательные задачи:
Воспитывать у учащихся самостоятельности, усидчивости, аккуратности, коммуникативные умения.
Тип урока
комбинированный
обобщение и систематизация знаний, урок закрепления изученного материала и выработки практических умений и навыков.
Формы работы учащихся
Индивидуальная, групповая.
Необходимое техническое оборудование
мультимедийный проектор, компьютеры.
СТРУКТУРА И ХОД УРОКА
№
Этап урока
Название используемых ЭОР
(с указанием порядкового номера из Таблицы 2)
Деятельность учителя
(с указанием действий с ЭОР, например, демонстрация)
Деятельность ученика
Время
(в мин.)
1
2
3
5
6
7
Оргмомент
Приветствие, контроль отсутствующих.
1
Целеполагание и мотивация
Формулировка темы и цели урока.
1
Актуализация
№1
На предыдущем уроке мы с вами познакомились с понятием модели, моделированием, видами моделей, разновидностями информационных моделей. Сегодня у нас с вами урок закрепления полученных знаний и выработки практических умений и навыков.
-
Давайте, вспомним, что мы называем моделью?
-
С какой целью создают модели?
-
Какие бывают виды моделей?
Отвечают на вопросы.
-
Модель - это аналог (заместитель) оригинала, отражающий некоторые его свойств.
-
Для исследования свойств реальных объектов, если оригинал слишком мал или велик, оригинал может быть поврежден, исследование может нанести вред окружающим.
-
Материальные и информационные.
2
Первичное усвоение материала
№ 1
Классификация информационных моделей.
Рассматривают схему.
4
Осознание и осмысление учебной информации
Распределяемся по группам по 3 человека для практической работы. Цель работы - создание информационной модели. Нужно придумать уникальный товар, обосновать, почему люди захотят его покупать, и создать его информационную модель, наиболее полно представив его свойства. Обязательно придумать название и рекламу. В итоговой работе необходимо продемонстрировать полученные на уроках информатики знания и умения по представлению объектов окружающего мира с помощью словесных описаний, таблиц, схем, графических изображений. Итоговая работа создается с помощью программы MS PowerPoint.
Каждая группа создает модель, выбранного ими типа.
29
Первичное закрепление учебного материала
Через проектор выводим на экран результаты.
Один человек из каждой группы представляет свой проект.
5
Информация о домашнем задании
Учитель делает общий вывод - итог выполнения проекта. Выставляет оценки. Учитывая вклад каждого учащегося в создание модели. Домашнее задание - создать мини-проект «Компьютер будущего».
2
Рефлексия (подведение итогов урока)
Оценка учащимися своего отношения к учебному заданию.
1
Приложение к плану-конспекту урока
ПЕРЕЧЕНЬ ИСПОЛЬЗУЕМЫХ НА ДАННОМ УРОКЕ ЭОР
№
Название ресурса
Тип, вид ресурса
Форма предъявления информации (иллюстрация, презентация, видеофрагменты, тест, модель и т.д.)
Гиперссылка на ресурс, обеспечивающий доступ к ЭОР
1
http://metodist.lbz.ru
ЭОР
презентация
http://metodist.lbz.ru/authors/informatika/3/flash/gl2/2.php
2
3