- Учителю
- Урок – защиты проектов по теме: «Основы логики и логические основы компьютера» 10 класс
Урок – защиты проектов по теме: «Основы логики и логические основы компьютера» 10 класс
Урок - защиты проектов по теме: «Основы логики и логические основы
компьютера»
Класс: 10
Предмет: Информатика
Школа: МОУ СОШ №12, города Арзамаса
ФИО учителя: Лазарева Наталья Владимировна
Дидактические основания урока:
Технология урока: Индивидуально-ориентированный способ обучения.
Методы обучения: проектный метод, проблемно-поисковый, стимулирования и мотивации учебно-познавательной деятельности.
Цели деятельности педагога:
-
создание комфортных психологических условий для обучения школьников;
-
развитие, поощрение и стимулирование интересов у школьников к самостоятельной творческой деятельности;
-
практическое применение знаний;
-
систематизация знаний и умений учащихся по теме "Логика".
Задачи:
1. Образовательные:
-
обобщить и систематизировать знания учащихся по теме "Логика";
-
подготовить учащихся к контрольной работе;
-
продолжить развитие навыков логического анализа;
-
выработать умение корректно и логически безупречно формулировать определение понятий;
-
продолжить решение логических задач;
-
продолжить вычисления по логическим схемам, и строить логические выражения.
2. Развивающие:
-
развитие внимания, наблюдательности, критичности;
-
развитие активности и самостоятельности;
-
развитие умений и навыков работы при решении логических задач.
3. Воспитательные:
-
привитие интереса к приобретению новых знаний, умений и навыков;
-
изучение основных исторических этапов развития логики и знакомство с историческими личностями, связанными с развитием данной науки с Древних времен и по сей день.
План урока
-
Организационный момент (5 мин).
-
Выступления докладчиков (30 мин).
-
Итоги урока (5 мин).
-
Выступление жюри и обсуждение оценок (5 мин).
ХОД УРОКА
1. Организационный момент.
На доске:
"Мысль - начало всего. И мыслями можно управлять. И потому главное дело совершенствования: работать над мыслями" Л.Н.Толстой
"…Употребляйте с пользой время:
Учиться надо по системе.
Сперва хочу Вам в долг вменить
На курсы логики ходить.
Ваш ум, не тронутый доныне,
На них приучат к дисциплине,
Чтоб взял он направленья ось,
Не разбредаясь вкривь и вкось". В.Гете "Фауст" ч. I "Ночь"
Логика есть искусство, верно, направлять разум в познании вещей, к коему прибегают как для того, чтобы обучиться самим, так и для того, чтобы обучить других…
Здравствуйте ребята. Подошло к концу изучение большой главы «Основы логики и логические основы компьютера»
В качестве индивидуального домашнего задания по пройденной теме вам было предложено создать проект.
Учащиеся выходят к доске и защищают свой проект в течение 4 минут. После выступления докладчика все присутствующие в течение 1 минуты могут задавать вопросы или делать свои замечания.
Жюри будет оценивать выступающих и определит лучшие проекты по номинациям.
№
Критерии выполнения и
защиты проекта
Макс.возможный балл
Докладчики
№1
№2
№3
№4
№5
№6
Наличие четкой структуры проекта (титульная страница, интерактивное содержание, разбиение на определенные разделы, использованные источники информации, удобная навигация по презентации)
2
Полнота и доступность изложения темы
1
Оформление работы (форматирование текста, выбор шрифта, грамотность, рисунки, таблицы, схемы)
2
Количество использованных информационных. источников
2
Время выступления не более 5 мин.
1
Доступность и понятность изложения материала (возможность получить ответ на все поставленные контрольные вопросы)
2
ИТОГО:
10
После выступления каждого участника при желании могут задавать вопросы или вносить свои замечания все присутствующие.
Выступления учащихся.
Каждый участник защищает проект. Он демонстрируются на большой экран с использованием интерактивной доски.
2 этап урока Выступления докладчиков
Примеры некоторых форм из продемонстрированных проектов: (в сокращении)
-
Проект на тему: «Решение логических задач с помощью кругов Эйлера»
2. Проект на тему: «Способы решения логических задач (по материалам ЕГЭ).
В данном проекте ученики рассмотрели два способа решения логических задач это: составление таблиц истинности и упрощения выражения и сделали вывод, какой способ лучше.
3.Проект на тему: «Ученые, заложившие основные логические принципы проектирования современного компьютера».
5. Проект на тему: «Решение логических задач методом таблиц и графов».
6. Проект на тему: «Логика в схемах и таблицах»
3 этап. Итоги урока
Пока жюри и счетная комиссия подводят итоги, давайте обсудим, что вам понравилось в выступлении ребят, в их проектах, какой проект вы понравился больше, почему? Чье выступление было лучшим? Понравилось ли вам работать с интерактивной доской? Удобно ли это.
4. Выступление жюри и обсуждение оценок
Просьба выступить членам жюри. Жюри выбирает лучшие работы по следующим номинациям и вручает грамоты:
-
Лучший дизайн проекта
-
Самый трудоемкий проект
-
За лучшее представление работы
Затем учитель выставляет оценки. В своей оценке он делает акцент на само выступление учащегося и его презентацию.
За защиту проекта ставится две оценки: первая оценка ставится за выступление ученика - насколько оно было ярким, уверенным, как ученик вел себя перед аудиторией, смог ли себя преподнести, больше рассказывал или только читал и т.д.
Вторая оценка ставится за сложность. ( например презентация: количество слайдов, выдержанность стиля презентации, наличие спецэффектов и гиперссылок и т п ).
Учителем объявляются оценки.
Рефлексия работы над проектом осуществляется через размышление о том, что удалось и
не удалось сделать в данном проекте, какой вклад в работу группы внес каждый участник
проекта, какие вопросы необходимо обсудить, или раскрыть в будущих работах. Ученикам
предлагается высказать свое мнение
В заключении хотелось бы отметить, что организуя подобные формы творческой работы учащихся, я имею возможность использовать результаты детского творчества при обучении "следующего" поколения, причем авторы работ знают об этом, а иногда и сами выступают перед другими школьниками. Для ребят это переход в позицию взрослого который дает большой стимул к познанию, ведь в этом случае ученик учится не потому, что так хотят взрослые, а потому что это нужно ему самому, чтобы научить кого-то другого.