- Учителю
- План-конспект по информатике 'Операторы ввода вывода языка программирования GW-Basic' 10 класс.
План-конспект по информатике 'Операторы ввода вывода языка программирования GW-Basic' 10 класс.
План конспект по информатике
-
Дата:
-
Класс: 10
-
Тема: Операторы ввода вывода языка программирования GW-Basic.
-
Цели урока: Формировать и закрепить теоретические знания и практические навыки по теме урока путём использования ефективных методик и современных информационных технологий. Развивать логическое мышление. Воспитывать логическое мышление.
-
Тип урока: закрепление знаний, умений и навыков.
-
Оборудование: урок проводится в кабинете «Информатики» оснащённым ПК. Операционная система Windows XP. Программа-тест по информатике для проверки знаний по данной теме.
План урока
-
Организационная часть 1 мин.
-
Мотивация учебной деятельности.
-
Объявление темы и целей урока.
-
Актуализация необходимых знаний, проверка домашнего задания.
-
Решение задач по теме урока.
-
Проведение тестирования по теме урока.
-
Подведение итогов выставление оценок.
-
Домашнее задание.
Ход урока
-
Организационная часть
Приветствие учеников и учителя, проверка присуцтвующих.
-
Мотивация учебной деятельности
На предыдущих уроках мы с вами начали изучать язык программирования GW-Basic. Рассмотрели основные системные команды языка программирования, начали изучение операторов ввода вывода данных. Для того чтобы дальше изучать программирование нам необходимо закрепить знания, полученные на предыдущих уроках. Сегодня на уроке мы повторим предыдущий материал, прорешаем задачи с использованием операторов ввода-вывода и для проверки знаний выполним программу-тест. Исходя из оценок по тесту каждый из вас получит оценку за урок с учётом оценок за работу на уроке.
-
Объявление темы и задач урока.
Итак, тема сегодняшнего урока: «Операторы ввода-вывода языка программирования GW-Basic». Мы должны сформировать знания по использованию операторов ввода-вывода. Развивать логическое мышление. Воспитывать алгоритмическую культуру.
-
Актуализация необходимых знаний, проверка домашнего задания.
Говоря об операторах ввода-вывода данных мы разобрали структуру записи операторов, функции которые они выполняют.
-
Какие операторы мы с вами используем для составления линейных задач? (INPUT , LET, PRINT)
-
Какой оператор мы с вами используем для ввода данных? (INPUT, также можно использовать оператор LET)
-
Какой формат записи оператора INPUT? ([номер строки] INPUT «комментарии» [список переменных через запятую])
-
Как работает оператор INPUT? (После запуска программы на экране появится знак вопроса. Пользователю будет необходимо ввести значения которые присвоятся переменным записанным в операторе INPUT)
-
Какой оператор используется для вывода данных? (оператор Print)
-
Какой формат записи оператора Print? ( [ номер строки] Print «комментарий» ;[Список переменных записанных через запятую или точку с запятой]
-
В чём разница при использовании в списке вывода оператора Print запятой и точки с запятой? ( При использовании в операторе Print запятой значения переменных выводятся позонно т.е. Строка экрана делится на 5 зон по 16 позиций и значения переменных поочерёдно выводятся в каждой зоне. Если в списке вывода оператора Print используется запятая то значения переменных выводятся поочерёдно в позиции с интервалом 1 позиция).
-
С какими типами данных работают операторы ввода? (Целыми, литерными и вещественными)
-
Что относится к целым и вещественным типам данных? (к ним относятся целые и дробные числа)
-
Что относится к литерным типам данных? ( Любое сочетание символов записанных в кавычках)
-
В чём разница между оператором LET и INPUT? (При использовании оператора LET данные вводятся при наборе программы и используются сразу же после запуска программы, а при использовании оператора INPUT, после запуска программы на экране появляется знак вопроса, пользователю необходимо ввести значения, которые присвоятся переменным, записанным в операторе INPUT.)
-
Как выполняется операция присваивания? ( Сначала выполняется вычисление выражения записанного в правой части, затем полученное значение объявляется значением переменной записанной в левой части выражения)
-
Решение задач по теме урока
-
Составить блок-схему и написать программу для вычисления площади круга и длины окружности.
Ввод R, P
S=P*R^2
L=2*P*R
Вывод S, L
конец
Начало
1Ø CLS
2Ø INPUT «Введите значение R»; R
3Ø P=3.14
4Ø S=P*R^2: L=2*P*R
5Ø PRINT «Площадь круга равна»; S
6Ø PRINT « Длина окружности равна»; L
7Ø END
2. Вычислить значение выражения при а=9.4; b=0.32
начало
Ввод a, b
Y=
Вывод Y
конец
1Ø CLS
2Ø LET a=9.4: b=0.32
3Ø LET y= (a-b)/ (SQR (sin (a)) +SQR (b*cos (b)))
4Ø PRINT «Результат равен»; y
5Ø End
-
Определите, какую заработную плату получит на фирме работник за выполненную работу, если ему начислено S грн., а налог составляет 20%.
Переменные которые мы будем использовать: S- сумма начислений; P- реальная заработная плата которую он получит в кассе, по условию она равна 80% от начислений.
начало
Ввод S
P=0.8*S
Вывод P
конец
; Р=0.8*S
1Ø CLS
2Ø PRINT «Зарплата»
3Ø INPUT «Введите сумму начислений»; S
4Ø Р=0.8*S
5Ø PRINT «Реальная заработная плата равна»; P
6Ø END
4.Найти площадь трапеции, если известны её основания и высота.
начало
Ввод a, b, h
S=
Вывод S
конец
1Ø CLS
2Ø PRINT «Площадь трапеции»
3Ø INPUT «Введите значения нижнего и верхнего
оснований »; a, b, h
4Ø S=((a+b)/2)*h
5Ø PRINT « Площадь трапеции равна»; S
6Ø END
-
Проведение тестирования по теме урока.
Ученики походят тестирование на компьютере, результаты тестирования выводят на печать.
-
Подведение итогов выставление оценок.
По результатам тестирования ученикам выставляются оценки с учётом работы на уроке.
-
Домашнее задание.
Повторить материал рока. Прочитать конспект по теме «Операторы ветвления».