- Учителю
- Урок по теме: Файлы, папки, ярлыки. Создание и переименование файлов, папок и ярлыков.
Урок по теме: Файлы, папки, ярлыки. Создание и переименование файлов, папок и ярлыков.
Республика Казахстан
Грород Павлодар
Школа-лицей №16
Учитель ИВТ: Смирнова Ю.Н.
Курсы: 3 уровень
Класс: 5
Тема: Файлы, папки, ярлыки. Создание и переименование файлов, папок и ярлыков.
Цель:
Образовательные :
Способствовать формированию понятий: файла, имя файла , файловая система, путь к файлу, папка, ярлык.
Способствовать представлению : характеристики файлов , виды файловых структур , функции файловой системы, правила создание имени файла, операции с файлами.
Способствовать овладению практическими навыками : созданию, переименованию файлов, папок, ярлыков.
Развивающие:
Создать условия для развития : критического мышления, умения выделять главное, анализировать.
применения теоретических знаний в практические умения.
Активизировать психические процессы.
Активизировать познавательную деятельность.
Развитие навыков самооценки
Воспитательные:
Способствовать воспитанию: информационной культуры, умение работать в группе, навыков само и взаимоконтроля.
Ожидаемый результат:
Учащиеся смогут:
Дать определения: файла, имя файла , файловая система, путь к файлу, папка, ярлык.
Назвать и объяснить: характеристики файлов, виды файловых структур, операции с файлами.
Назвать: функции файловой системы, правила создания имени файлов.
Создать файл, папку, ярлык. Переименовать файл, папку, ярлык.
Компетенции учащихся:
Информационные компетенции: формирование умения самостоятельно искать, анализировать и отбирать необходимую информацию, организовывать, преобразовывать, сохранять и передавать ее.
Коммуникативные компетенции: формирование навыков работы в группе, владение различными социальными ролями в коллективе.
Учебно-познавательные компетенции: формирование умения планировать свою деятельность, искать отбирать, анализировать, оформлять информацию, самооценивать и взаимооценивать
Функциональная грамотность:
Общая грамотность: Создать папку, файл, ярлык. Переименовать папку, файл, ярлык.
Компьютерная грамотность: Владение навыками работы на компьютере.
Грамотность действий в ЧС: Знания по ТБ и правил поведения в ЧС
Информационная грамотность: Знания понятий
Коммуникативная грамотность: Умения работать в группе
Тип: Изучение нового учебного материала
Метод: исследовательский проект , поисковый,
Форма занятия: Групповая
Ресурсы: учебник 5 класса, интернет, презентация ребус, карточка критерии оценивания, карточка самооценки, взаимооценки, электронный кроссворд
План урока
1.. Мотивационно-целевой этап (13 мин)
А) орг.момент (1мин)
Б) Коллаборативная среда (2 мин)
В) Формирование групп (1мин)
Г) Ребус «Определит тему урока». (2мин)
Д) Рюкзак (что я знаю по теме) (2 мин)
Е) формулировка целей урока (3 мин)
2. Операционно -познавательный этап : (24 мин)
А) Работа в группах по теме (12 мин)
Б) Защита тем (12 мин)
3. Рефлексивно-оценочный этап ( 8 мин)
А) Оценивание выступление групп. Оценивание и взаимооценивание работы группы (4 мин)
Б) Итог урока. Рефлексия (3 мин)
В) Дом.задание (1 мин)
Ход урока
Этапы
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
1.. Мотивационно-целевой этап
А) орг.момент
Проверка внешнего вида, готовности к уроку. Отметить отсутствующих. Приветствие
Готовятся к уроку . Приветствие
Б) Коллаборативная среда
Предлагает учащимся обменяться мнениями «Пожми соседу руку и назови его три положительных качества»
Жмут руки и высказывают мнение
В) Формирование групп
Группа по 3 человека. Приложение № 1
Принцип:
Выбирают фигуру. Рассаживаются в соответствии фигурами .
Г) Ребус «Определить тему урока».
Загрузить презентацию Ребус: Приложение № 2
Добавляет 2 часть темы
Формативное оценивание:
Разгадывают ребус. Определяют тему урока.
Ответ: (Файл, папка, ярлык)
Записывают в тетрадь тему урока: Файлы, папки, ярлыки. Создание и переименование файлов, папок и ярлыков
Д) Рюкзак (что я знаю по теме)
На доске рисунок «Рюкзак». Приложение № 3
Задание:
Группе выдается лист с рисунком.
Записать все, что знают по теме
Группа записывает информацию на листе с рисунком.
Е) формулировка целей урока
Предлагает обсудить в группе записанную информацию и попытаться сформулировать цель урока.
Помогает учащимся вывести общую цель.
Формативное оценивание:
Обсуждают в группе цели урока, основываясь на записанную информацию. Каждая группа высказывает свое предположение.
2. Операционно -познавательный этап
А) Работа в группах по теме
Комментарий: Учащимся заранее было дано опережающее дом. задание, чтобы каждый ученик владел информацией по теме
Распределить темы по группам:
Дифференцированные задания:
1 группа( слабая) - Файл. Имя файла. Характеристики файла.
2 группа (средняя) -Файловая система. Функции файловой системы. Виды файловых структур.
3 группа (средняя)- Путь к файлу. Правила создания имени файла. Операции с файлами.
4 группа (сильная)- Папка, ярлык. Создание и переименование файлов, папок и ярлыков. Алгоритм и демонстрация на ПК
Оказывать помощь, консультировать.
Комментарий: для контроля времени: часы на ИД
В группах спикеры распределяют обязанности каждого участника групп.
Каждая группа готовит и продумывает свое выступление.
Б) Защита тем
Раздает карточки всем участникам для самооценки и взаимооценки. Оценивают по критериям.
Лист оценивания: Приложение № 4
балл
1
2
3
комментарий
слабо
хорошо
отлично
Критерий
1 группа
2 группа
3 группа
4 группа
содержание
оформление
полнота
Без ошибок
аккуратно
ИТОГО:
Заполняют листы оценивания , обсуждая в группах выступление каждой группы.
Критерии оценивания
Отметка
Баллы
15-13
5
12-10
4
9-7
3
Меньше7
2
:
3.Рефлексивно-оценочный этап
А) Оценивание выступление групп. Оценивание и взаимооценивание работы группы
Предлагает подвести итоги .
Предлагает обсудить в группах выступление каждой группы.
Объявить итоги. Выставить отметки.
Итоговая таблица Приложение № 5
Группа
Самооценка
Оценка групп
Оценка учителя
ИТОГО
Если есть комментарии к выступлениям у учащихся, то предложить выступить
Подводят итоги выступления каждой группы. Желающие могут высказать свое мнение: с чем согласны и с чем не согласны.
Б) Итог урока.
Рефлексия
В) Дом.задание
Подвести итог урока.
Вопросы: Тема урока. Что узнали? Что хотели бы еще узнать? Добились ли цели урока?
Вопрос на ФГ:
Как выдумаете, где может пригодиться, полученная информация на уроке? Приведите примеры.
Приложение № 6
Рефлексия «Мишень»
Дома. С. 57-65. Выучить определения. Дома на компьютерах выполнить электронный кроссворд Приложение № 7
Отвечают на вопросы.
Приводят примеры.
Оценивают по параметрам.
4 параметр придумывают сами
Записывают домашнее задание