- Учителю
- Урок по информатике 'Формирование массивов'
Урок по информатике 'Формирование массивов'
Урок 2
Тема: Формирование массивов.
Цель урока: Повторить и закрепить пройденный материал. Выработать умение составлять
правильно программы с использованием массивов. Закрепить умение
учащихся в составлении программ.
Ход урока: В начале урока идёт фронтальный опрос по пройденному материалу; Для
этого учащимся предлагается устно ответить на следующие вопросы:
-
Понятие массива
-
Что такое переменные с индексами
-
Для чего нужен оператор DIM
Далее идёт изложение нового материала.
Тема урока: Формирование массивов. Массивы могут быть введены в ЭВМ как исходные данные, с помощью операторов READ и INPUT и формироваться в программе как промежуточные или входные результаты. В том и другом случаях все использованные в программе массивы следует описывать в операторах DIM.
Рассмотрим формирование массива на следующем примере:
Пример 1: Вычислить значение первых десяти элементов геометрической прогрессии, если известен её первый элемент а1 = 2 и знаменатель прогрессии q =3
Будем использовать следующую формулу: аn = аn-1 *q - это удобно делать в цикле. Чтобы
запомнить значения элементов, их следует объявить как одномерный массив.
10 REM Вычисление элементов прогрессии
20 DIM A (10)
30 LET A (1) = 2
40 PRINT A (1)
50 LET Q = 3
60 LET I = 2
70 LET A (I) = A (I-1)*Q
80 PRINT A (I)
90 LET I = I+1
100 IF I<= 10 THEN 70
110 END
RUN
2
6
18
54
162
486
148
4374
13122
39366
Здесь оператор 20 резервирует 10 ячеек памяти; оператор 30 присваивает значение первому элементу прогрессии; оператор 40 выводит это значение на печать; оператор 50 присваивает значение знаменателю прогрессии; оператор 60 подготавливает значение I=2, для второго элемента массива; оператор 70 в цикле вычисляет значение элементов прогрессии и формирует массив этих значений, последовательно заполняя отведённые ячейки памяти; оператор 80 последовательно выводит на терминал элементы прогрессии, начиная со второго; оператор 90 увеличивает значение индекса для того, чтобы при выяснении очередного значения элемента прогрессии результат был помещён в следующую по порядку ячейку памяти; после вычисления 10 значений оператор 100 передаёт управление на окончание программы.
Пример 2: Сформировать одномерный массив А (9) с помощью оператора READ.
10 CLS
20 DIM A (9)
30 DATA 5,-3,0,7,25,6,7,8,9
40 FOR I = 1 TO 9 STEP 1
50 READ A (I)
60 PRINT A (I)
70 NEXT I
80 END
Пример 3: Сформировать одномерный массив В 1;N с помощью оператора INPUT.
-
CLS
20 INPUT « Число элементов»; N
30 DIM B (N)
40 FOR I = 1 TO N STEP 1
50 INPUT A (I)
60 NEXT I
70 END
Пример 4: Сформировать одномерный массив В 1;N с помощью генератора случайных чисел.
10 CLS
20 INPUT « Число элементов»; N
30 DIM F (N)
40 FOR I = 1 TO N STEP 1
50 LET F (I) = INT (100*RND(1))
60 PRINT F (I)
70 NEXT I
80 END
Вывод: способы задания значений элементов массива отличаются только оператором, с помощью которого производиться задание значений. Таким образом они имеют общий вид ( задание значений всем элементам):
20 DIM A(N)
30 FOR I=1 TO N
40 оператор задания значений элементу A(I)
50 NEXT I
.
Домашнее задание:
-
Составить программу формирования одномерного массива К$ 1;5, который содержит имена девочек.
-
Составить программу формирования одномерного массива через генератор случайных чисел на интервале от -5 до 10.
-
Составить программу формирования одномерного массива В 1;N с клавиатуры.