- Учителю
- Урок по информатике «Позиционные системы счисления» для 9 класса.
Урок по информатике «Позиционные системы счисления» для 9 класса.
Тема: Позиционные системы счисления
Цели:
Образовательные:
-
сформировать знания о позиционных системах счисления, основании СС, свернутой и развернутой записи числа в ПСС;
-
научиться переводить числа из одной формы в другую в разных позиционных СС;
-
научиться переводить числа из двоичной СС в десятичную.
-
научиться переводить целые и дробные десятичные числа в двоичную систему счисления.
Развивающие:
-
развитие памяти, внимательности, алгоритмического мышления;
-
развивать интерес к системам счисления, предмету в целом.
Воспитательная:
-
формирование информационной картины мира.
Тип урока: изучение нового материала.
Форма урока: комбинированный урок
Методы: словесные, наглядные, практические.
Межпредметные связи: математика.
Оборудование: компьютерный класс, плазменная панель.
Эпиграфы:
"Все есть число» ".
Пифагорейцы (ученики Пифагора)
"Для машин естественные языки - не естественны".
Алан Пермс
(американский ученый в
области информатики)
ПЛАН:
-
Организационный момент.
-
Постановка темы и целей урока.
-
Проверка домашнего задания.
-
Проверка знаний и умений учащихся по пройденному материалу.
-
Изучение нового материала.
-
Определение позиционной системы счисления, основания.
-
Свернутая и развернутая формы записи чисел в ПСС.
-
Алгоритмы перевода чисел из десятичной СС в двоичную СС.
-
Перевод числа из двоичной СС в десятичную.
-
-
Первичное закрепление нового материала.
-
Домашнее задание.
-
Итоги урока.
ХОД УРОКА
-
Организационный момент.
-
Постановка темы и целей урока.
Сегодня мы с вами узнаем, что такое ПСС, основание СС и разные формы записи чисел в одной и той же СС.
-
Проверка домашнего задания. (Опрос)
-
Проверка знаний и умений учащихся по пройденному материалу.
Дайте определение системе счисления. (СИСТЕМА СЧИСЛЕНИЯ - это способ наименования и представления чисел с помощью символов. А эти символы в любой СС называются цифрами.)
Какие СС вы знаете? (десятичная, позиционная и непозиционная)
Приведите примеры непозиционных СС. (римская, пальчиковая, зарубки и т.д.)
Что такое алфавит СС? (это совокупность символов, используемых в данной СС)
-
Изучение нового материала.
Послушайте вот такое стихотворение
СКОЛЬКО ЛЕТ ДЕВОЧКЕ
(А. Стариков)
Ей было тысяча сто лет,
Она в сто первый класс ходила,
В портфеле по сто книг носила -
Все это правда, а не бред.
Когда, пыля десятком ног,
Она шагала по дороге,
За ней всегда бежал щенок
С одним хвостом, зато стоногий.
Она ловила каждый звук
Своими десятью ушами,
И десять загорелых рук
Портфель и поводок держали.
И десять темно-синих глаз
Рассматривали мир привычно,
Но станет все совсем обычным,
Когда поймете наш рассказ
Как такое может быть? А дело всего лишь в том, что мы привыкли работать в десятичной СС, а здесь поэт использовал ДВОИЧНУЮ СС.
Кроме того, существует бесконечно много разных СС, а вот наиболее часто используемые из них: двоичная, восьмеричная, десятичная и шестнадцатеричная .
-
Определение позиционной системы счисления, основания.
ПСС - это такая СС, в которой величина числа зависит от положения цифры в нем.
Основание СС - это количество используемых цифр для записи числа в СС.
Иными словами - это количество символов в алфавите.
Кроме того, основание системы определяет и определение самой СС: десять цифр - десятичная, две - двоичная, три - троичная и т.д.
Так, в десятичной СС используют 10 цифр: 0, 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9.
В зависимости от того, в каком месте стоит даже одна цифра, число может иметь разную величину. Так, рассмотрим число 56710 . Если поменяем местами цифры 7 и 5, то получим совершенно иное число - 76510 , которое больше первоначального числа.
Любое число в любой СС можно представить двух формах записи.
-
Свернутая и развернутая формы записи чисел в ПСС.
В развернутой форме записи:
N
Целая часть числа
Дробная часть числа=akpk + ak-1pk-1 +…+ a2p2+ a1p1 + a0p0 + a-1p-1 + a-2p-2+….+ ak-1pk -1+ akpk ,
где р - это основание СС, а а i , где i от 0 до k , коэффициенты перед степенями.
И в свернутой форме записи:
N=akak-1 ...a2p2a1a0a-1a-2 ak-1ak, где а i , ( i от 0 до k) , коэффициенты перед степенями основания СС.
Разберем пример.
Число 1567, 56 - это свернутая форма записи.
1567,56 = =1000+500+60+7+0,5+0,06=1*1000+5*100+6*10+7*1+5*0,1+6*0,01=1*103 +5*102 +6*101+7*100 +5*10-1 +6*10-2
1567,56 =1*103 +5*102 +6*101+7*100 +5*10-1 +6*10-2 - это развернутая форма записи числа.
Здесь р - основание =10.
Все коэффициенты могут принимать значения от 0 до 9, т.е. коэффициент - это цифра из алфавита СС.
-
Алгоритмы перевода чисел из десятичной СС в двоичную СС.
В двоичной СС основание р=2, а коэффициенты могут принимать значения 0 или 1.
Рассмотрим число 101, 012 - это его свернутая форма записи.
Представим в развернутой форме:
1
Целая часть числа01, 012 = 1*22 +0*21 +1*20 +0*2-1 +1*2-2
Чтобы перевести число из десятичной СС в двоичную СС необходимо руководствоваться следующим алгоритмом:
-
Обозначить целую и дробную части числа
-
Целую часть числа делят на основание той СС, в которую хотят перевести ( в нашем случае - на 2) и выделяют остаток (0 или 1), далее делят полученное число на 2 и т.д.
-
Дробную часть числа умножают на основание той СС, в которую её переводят, далее умножают полученное число на 2 и так до тех пор, пока не получат в целой части 0 или 1 и т.д.
-
Записывают число.
Рассмотрим пример:
Переведем число 344, 532 в двоичную СС. Целая часть - 344, дробная часть 0,532.
Итак, число 344, 53210 = 101011000, 1002
-
Перевод числа из двоичной СС в десятичную.
Для этого достаточно представить число в развернутой форме записи и сложить все полученные слагаемые.
Рассмотрим пример: перевести число 110110,012 в десятичную СС.
-
Первичное закрепление нового материала.
Для закрепления темы разберем несколько примеров.
Перевести числа 936; 74; 0,259; 0, 577; 57, 5402 из десятичной СС в двоичную СС.
Перевести числа 101; 1101; 1001, 011 из двоичной СС в десятичную.
К доске вызываются желающие.
-
Домашнее задание.
Раздаются карточки со стихотворением, которое читалось в начале урока. Ученики должны перевести все числа из двоичной СС в десятичную.
-
Итоги урока.