- Учителю
- Урок по информатике 'Комбинированный документ' (5 класс)
Урок по информатике 'Комбинированный документ' (5 класс)
Тема урока: Комбинированный документ
Основные понятия: текстовый редактор; графический редактор; текстовый документ;
рисунок; комбинированный документ.
Тип урока: Общеметодологической направленности, так как - формирование способности уч-ся к новому способу действия, через связь с изученным
Оборудование: компьютеры, тетрадь, учебник, практическая работа, картинки.
Учащиеся знают: понятие координаты, графа, координатной плоскости
Уч-ся умеют: строить графы, решать задачи перестановки в среде исполнителя «Конюх»
Цели урока:
Деятельностная цель: формирование умение и навыки работы в двух приложениях одновременно, по созданию комбинированного документа
Образовательная цель: формирование представления о комбинированном документе как о распространённой форме представления информации
Ожидаемые результаты: Учащиеся должны научиться использовать два приложения для создания комбинированного документа
Формы контроля и оценки результатов урока:
-
самостоятельные работа (в паре, с последующей проверкой )
-
оценка работ (критерии оценки)
Учет специфики новых стандартов: В процессе работы ученики получают возможность для формирования всех видов универсальных учебных действий:
-
личностных (отношение к себе, к другим, к определенным видам деятельности, т. е. установление учащимися связи между целью учебной деятельности и ее мотивом и оценивания усваиваемого содержания)
-
регулятивных (управление своей деятельностью, контроль и коррекция, инициативность и самостоятельность)
-
познавательных (самостоятельное выделение и формулирование познавательной цели, поиск вариантов решения задачи и выбор наиболее эффективных способов решения задач в зависимости от конкретных условий, т.е. перенос знаний в новые условия, рефлексия способов и условий действия, контроль и оценка процесса и результатов деятельности)
-
коммуникативных (обеспечивают умение полно и точно выражать свои мысли, аргументировать точку зрения, вступать в диалог, эффективно работать в паре, в группе)
-
Рефлексия учебной деятельности: рефлексия учебной деятельности на этапе подведения итогов урока.
-
Виды:
-
Ретроспективная рефлексия - анализ уже выполненной деятельности (Совместная проверка работ по критериям)
-
Проспективная рефлексия - включает в себя размышления о предстоящей деятельности.
Ход урока:
-
Организационный момент. Приветствие. Формирование положительного настроя для учащихся.(2 мин)
-
Беседа с проблемными вопросами (3 мин)
-
Актуализация и пробные действия(7 мин)
Предлагаются индивидуальные и парные задания, нацеленные на актуализацию основных понятий и выявления готовности к творческо-преобразующему этапу.
IV. Планирование документа(5 мин);
Разработка эскиза рисунка и создание макета документа.
V.Практическая работа. (15 мин)
Создать комбинированный документ «Новогодняя открытка» (описание при необходимости, работа 12 учебник Босовой)
Критерии оценки работы:
Рисунок открытки выполнен в Paint
Текст поздравления выполнен в текстовом редакторе Word
*Используются дополнительные возмлжности
Оригинальность оформления
-
Демонстрация работ. Само и взаимо оценка работ.(5 мин)
-
Рефлексия. Выставление оценок. Подведение итогов.(2 мин)
Теперь мы умеем:
одновременно работать с двумя приложениями - текстовым процессором Word и графическим редактором Paint;
вставлять выполненный в графическом редакторе рисунок в документ, подготовленный в текстовом процессоре;
вносить изменения в рисунок, вставленный в текстовый документ.