7


  • Учителю
  • Разработка вне классного мероприятия по информатике «Информационная Юношеская олимпиада». 7 класс

Разработка вне классного мероприятия по информатике «Информационная Юношеская олимпиада». 7 класс

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание: Конспект внеклассного мероприятия по информатике "Информационная юношеская олимпиада" подходит для 5-7 классов Позволяет развить творческие способности, внимание, логическое  и  творческое мышление. Сформировать навыки работы с компьютером, воспитать чувство ответс
предварительный просмотр материала

Разработка внеклассного мероприятия по информатике

«Информационная Юношеская олимпиада».

7 класс

Цели:

Развивающие: развитие творческих способностей, развитие внимания, логического мышления и творческого мышления.

Воспитательные: формирование навыков работы с компьютером, воспитание чувства ответственности и навыков работы в команде, формирование оперативного мышления направленного на выбор оптимальных решений.

Образвательные: расширение кругозора и развитие интереса детей к информатике, установление межпредметных связей, стимулирование познавательной деятельности учащихся.

Число команд: 2 (по 5 - 8 человек в каждой)

Форма проведения: турнир

Время проведения: 1 час 30 мин.

Оборудование: мультимедиа проектор, экран, презентация с необходимыми картинками и заданием, ручки, карандаши, бумага, компьютеры с программой Paint и флэш игрой переливашки, компьютерный файл на рабочем столе с соответствующим заданием, картонные коробки с написанными очками, испорченные или ненужные компакт диски, мобильные телефоны с секундомером или секундомеры.


План


  1. Приветствие команд.

  2. Хоккей.

  3. Биатлон.

  4. Прыжки с трамплина.

  5. Теннис.

  6. Короткая дистанция.

  7. Современное пятиборье.

  8. Бейсбол.

  9. Подведение итогов.

  10. Награждение.


Ход мероприятия


В основу мероприятия входят различные виды спорта, включенные в олимпийские игры.

Учитель: Здравствуйте ребята!. Вы знаете, что в прошлом году наша страна стала хозяйкой 22 олимпийских игр. Спорт - это всегда хорошо, всегда полезно и всегда весело. Так давай те же мы сегодня проведем время с пользой, а заодно вспомним такие яркие и триумфальные для нас Олимпийские игры в Сочи-2014. Для проведения наших соревнований нам понадобятся 2 команды по 8 человек в каждой (ребята делятся на команды). Теперь вы должны выбрать в каждой команде капитана, придумать девиз и нарисовать эмблему (учитель раздает командам ручки, карандаши и бумагу). Итак начнем первый этап наших Олимпийских игр!

  1. Приветствие команд.

Каждая команда представляет эмблему, девиз и участников.

Конкурс «Хоккей».

Команде задаются вопросы до тех пор, пока она не забьет шайбу в ворота противника или даст неправильный ответ. После этого ход переходит другой команде. Игра идет до первого гола. Если со стороны участников будет нарушение правил (подсказки, шум и др.), в ворота команды, нарушившей правила назначается «пенальти», т.е. задается один сложный вопрос (выделенные жирным шрифтом). Если команда дает на него правильный ответ, то гол забит и игра прекращается. (Счет может быть 0:1 в пользу какой-то из команд или 1:1). Выигравшая команда получает 2 балла.

    1. Что обещали родители дяди Фёдора за информацию о его местоположении?

      1. Автомобиль;

      2. Велосипед; +

      3. Мороженое;

      4. Компьютер;

  1. Как зовут создателя компании "Майкрософт" Гейтса?

    1. Дэвид;

    2. Майкл;

    3. Джон;

    4. Билл; +

  2. Какой инфекцией может заразиться компьютер?

    1. простудной;

    2. вирусной; +

    3. кишечной;

    4. никакой;

  3. Какой вид транспорта не оснащен компьютерной техникой?

    1. Авиация;

    2. Автомобили;

    3. Ступа Бабы Яги; +

    4. Корабли;

  4. Каков первоначальный смысл английского слова «компьютер»?

    1. Вид телескопа;

    2. Электронный аппарат;

    3. Электронно-лучевая трубка;

    4. Человек, производящий расчеты; +

  5. В Англии давно была написана программа, предназначенная для использования в офисах крупных компаний. По принципу действия она напоминает антивирусы, но используется для другой цели. Для какой?

    1. Для уничтожения игр; +

    2. Для автоматического запуска классической музыки;

    3. Для защиты от вирусов;

    4. Для стирания ненужной информации;

  6. Где теряется информация при выключении компьютера?

    1. На гибком диске;

    2. На жестком диске;

    3. В ПЗУ;

    4. В оперативной памяти; +

  7. Какое устройство может оказывать вредное воздействие на здоровье человека?

    1. Принтер;

    2. Монитор; +

    3. Системный блок;

    4. Модем;

  8. В каком мультфильме главному герою помогло знание техники для борьбы со злыми силами?

    1. «Гуси-лебеди»;

    2. «Маленький Мук»;

    3. «Ивашка из дворца пионеров»; +

    4. «Аленький цветочек»;

  9. Какое устройство не предназначено для обработки информации?

    1. Арифмометр;

    2. Компьютер;

    3. Калькулятор;

    4. Барометр; +

  10. О каком подарке на день рождения мечтал Малыш из сказки «Малыш и Карлсон»?

    1. Компьютер;

    2. Собака; +

    3. Велосипед;

    4. Мобильный телефон;

  11. Согласно закону Мерфи, решение сложной задачи надо поручить ленивому ученику. А почему?

    1. Он найдет самое сложное решение;

    2. Он найдет самое простое решение; +

    3. Он отдаст задание самому умному ученику;

    4. Он попросит решить задачу взрослых.

  12. Что такое АБАК?

А) название самого первого компьютера

Б) имя человека придумавшего компьютер

С) счеты +

d) клавиатура «по-турецки»

(Самые активные Шурыгин Илья-сочинцы, Иванова Катя-барсы)

  1. Конкурс «Биатлон».

От каждой команды выходит один участник. Они по очереди бросают старые CD-диски в коробки с очками, стоящие на разном друг от друга расстоянии. Количество очков на коробке, в которую попал участник совпадает с количеством начисляемых баллов за правильный ответ. Сложность вопросов изменяется в зависимости от очков.

Вопросы ценой от 1 до 10 баллов

  1. Действие производимое с клавишей (нажатие)

  2. Ноль или единица в информатике (бит)

  3. Печатающее устройство (принтер)

  4. Всемирная глобальная сеть (Интернет)

  5. Взломщик компьютерных программ (хакер)

  6. Начинающий пользователь (чайник)

Вопросы ценой от 11 до 20 баллов

  1. Указатель местоположения на экране (курсор)

  2. Место хранения информации (память)

  3. Как называется человек - фанат компьютерных игр (геймер)

  4. Гибкий магнитный диск (дискета)

  5. Карманное вычислительное устройство (калькулятор)

  6. Популярный среди школьников вид компьютерных программ (игра)

Вопросы ценой от 21 балла и выше

  1. Специальная программа, выполняющая нежелательные для пользователя действия на компьютере (вирус)

  2. Устройство ЭВМ, служащее для отображения текстовой и графической информации (монитор, дисплей)

  3. Символ - разделитель (пробел)

  4. «Мозг» компьютера (процессор)

  5. Состояние, в котором включенный компьютер не реагирует на действия пользователя (зависание)

(Сергиенко Никита-сочинцы, Шмадченко Ксюша -барсы, Гурбанов Руслан - сочинцы, Трубаев Данила-барсы, Иванова Лера-сочинцы, Байтемирова Зенфира - барсы))

  1. Конкурс «Прыжки с трамплина».

От каждой команды вызывается по два участника. Каждому раздается листок с указанием пути к файлу в котором находится картинка. Задача участников как можно быстрее и аккуратнее закрасить ее разными цветами не выходя за линии с помощью графического редактора Paint. Первая команда, справившаяся с заданием получает 3 балла. Вторая - 1 балл.


Тем временем у остальных участников есть возможность набрать дополнительные очки для своих команд. Каждой команде раздается по одной карточке с написанным числом в десятичной системе, задача перевести и записать это число в двоичной системе. (за правильно переведенное число по 2 балла)

Карточка 1


  1. В десятичной системе: 256. В двоичной: _______


  1. В двоичной системе: 101000000. В десятичной: _______


Карточка 1


  1. В десятичной системе: 125. В двоичной: _______

  2. В двоичной системе: 110101001. В десятичной: _______




4.Конкурс «Теннис»

Участникам предлагается прослушать стихотворение и выбрать из списка предложенных, только те устройства компьютера, которые были названы в стихотворении. Побеждает команда, правильно угадавшая большее количество устройств. За победу команда получает 5 балов.

Однажды Программист пошел воды напиться,

И надо же тому случиться, на беду,

Компьютер он оставил на виду

У толстого ленивого Кота.

У рыжего моментом скукота

Вдруг улетучилась,

И, приемов в пять

Кряхтя, на стол взвалился он,

И ну гулять

По кнопкам ЭВМ, и по колонкам

И за изящной мышкою гоняться.

Компьютер запищал,

Тараща свой дисплей на жирного Кота,

Экраном заморгал, пытался защищаться.

Но тщетно.

Гибкий диск устал вращаться,

То в бок,

То в бег,

То вскачь,

То вверх.

Процессор верещал, как дикий стерх

ОЗУ и ПЗУ сплелися проводами,

А принтер раскаленными болтами

Бумагу жег,

Но от когтистых ног

Покоя все не знал ки-борд (keyboard)

И может быть, не быть компьютеру в живых

Да Канарейка, заскучав на жерди,

Из клетки выпорхнув,

Насвистывая Верди,

Воспользовалась тем, что у Кота

Все лапы заняты,

И ну щипать

Конец его хвоста

Кот заорал и носом - в дисковод

А там его мотором так промяло,

Что вырвался едва он

Да... немало

Паленой шерсти

На диск системный намотало

Очнувшись едва, все беды

Кот Канарейке приписал

И уж почти ее достал,

Но тут попив, поспав и плотно пообедав,

Наш Программист вошел

И их застал

Извлечь мораль из басни просто:

Кот должен есть мышей, а Канарейка - просо

А Программист обязан знать,

Что, уходя попить,

Компьютер надо выключать,

Кота на крышу выпускать,

А Канарейку - запирать

И уж потом спокойно спать.

5.Конкурс «короткая дистанция».

От каждой команды вызывается по одному участнику. Им предлагается вариант размещения на клетчатом поле работа и стен. Задача участников с помощью слов ВПРАВО; ВЛЕВО; ВВЕРХ;ВНИЗ описать кратчайший путь из точки А до точки В. Максимальное количество за правильно выполненное задание - 5 балла.

6. Конкурс «Современное пятиборье» - вопросы из разных школьных предметов.

Задание 1. Географическая борьба. (за правильный ответ 1 балл)

1. Двигатель пиратского судна (парус)

2. Любимый напиток пирата (ром)

3. Домашнее животное пирата (попугай)

4. Конверт для пиратской почты (бутылка)

5. Оружие пирата (кинжал, сабля)

6. Веревочная лестница на корабле ( трап)

7. Рулевое колесо на корабле (штурвал)

8. Когда движется автомобиль, мерой его скорости является километр. А что является мерой скорости корабля? (узел).


Задание 2. Математический марафон. за правильный ответ 1 балл)

1. Кирпич весит 2 кг и еще полкирпича. Сколько весит кирпич? (3 кг)

2. Пара лошадей пробежала 40 км. Сколько километров пробежала каждая лошадь? (40 км)

3. Сейчас 6 часов вечера. Какая часть суток прошла? (3/4)

4. Пять лет назад брату и сестре вместе было 8 лет. Сколько лет им будет вместе через 5 лет? (13)

5. На столе лежали конфеты в кучке. Две матери, две дочери да бабушка с внучкой взяли конфет по одной штучке, и не стало этой кучки. Сколько было конфет в кучке? (3)

6. Зайцы пилят бревно. Они сделали 12 распилов. Сколько получилось чурбаков? (13)

7. К Айболиту на прием пришли звери. Все, кроме двух, собаки. Все, кроме двух, кошки. Все, кроме двух, зайцы. Сколько животных пришло к Айболиту? (3)

8. У семи братьев по одной сестре. Сколько всего детей? (8)


Задание 3.Биологический керлинг.

Желтая курица
Под тыном дуется.
Толста и желтокожа,

Всю жизнь проводит лежа.

(Тыква.)

Неказиста, шишковата,
А придет на стол она,
Скажут весело ребята:

«Ну, рассыпчата, вкусна!»

(Картофель.)

В земле сидит,
Хвостом вверх глядит,
Сахар из нее можно добыть,
Вкусный борщ сварить.

(Свёкла.)

Растет зеленый кустик,

Дотронешься - укусит.

(Крапива.)

Домовитая хозяйка
Полетает над лужком,
Похлопочет над цветком -

Он поделится медком.

(Пчела.)

На ромашку у ворот
Опустился вертолет,
Золотистые глаза.

Кто же это?

(Стрекоза.)

Прыг-скок трусишка,

Хвост - коротышка.

Одежда - в два цвета:

На зиму и лето.

(Заяц.)

Землекоп почти слепой

Строит город под землей.

(Крот.)

Великан в бору живет.

Он сладкоежка, любит мед.

Когда испортится погода,

Ложится спать - да на полгода.

(Медведь)

Задание 4. Литературный хоккей

  1. Сколько лет вместе прожили старик со старухой в произведении «Сказка о рыбаке и рыбке»? (33 года.)

  2. Что могло делать зеркало в произведении «Сказка о мертвой царевне и о семи богатырях»? («Свойство зеркальце имело: Говорить оно умело».)

  3. Кого расспрашивал о своей невесте королевич Елисей? (Солнце, месяц, ветер.)

  4. Дед Пушкина по линии мамы был вывезен еще мальчиком из Африки. По национальности он…? (эфиоп)

  5. В 19 веке нередко ссора двух мужчин заканчивалась…? (дуэлью)

  6. Доспехи русского воина (кольчуга)

  7. Головной убор аристократа в 19 веке. Пушкин тоже его носил (цилиндр)

  8. В сказке о царе Салтане вырос новый город. Где он расположен? (на острове Буяне)

Задание 5.Плавание.

От каждой команды по 2 участника (штурман, капитан). На экране каждого компьютера открыта флэш-игра «Переливашки» (Start-Lab-Vessels от Macromedia Progector). Задача капитанов «перелить» воду из одного сосуда в другой. Задача: Кот Матроскин надоил от своей коровы Мурки 12 литров молока. Помоги ему разлить в два пятилитровых бидона по 4 литра молока для дяди Фёдора и Печкина, с помощью ещё одного пустого бидона ёмкостью 3 литра. Штурман помогает, капитан осуществляет действия по переливанию на экране монитора. Если команда справилась с заданием - 10 баллов, выполнила, но неверно-5 баллов, приступила, но не выполнила до конца-2 балла.

Резервный конкурс «Пазл» (правильно собранная картинка - 1 балл) (2 мин)

Участникам предлагается флэш игра «Собери картинку». Побеждает та команда, которая быстрее соберет картинку. (При отключении электроэнергии картинки можно приготовить заранее и разрезать их на кусочки)


  1. Конкурс «Бейсбол»

Ведущий ставит перед участниками некий предмет (например, дискету), и читает стихотворение. Услышав слово "три", участник должен успеть схватить этот предмет.
Первое "ложное хватание" штрафуется предупреждением, а второе - снижением баллов. Максимальное количество баллов - 3.

Расскажу я вам рассказ
В полтора десятка фраз.
Лишь скажу я цифру три -
Приз немедленно бери.
"Однажды щуку мы поймали,
распотрошили, а внутри
рыбешек мелких увидали,
и не одну, а целых... семь".
"Когда стихи запомнить хочешь,
их не зубри до поздней ночи.
Возьми и на ночь повтори
Разок-другой, а лучше ... десять".
"Мечтает парень закаленный
стать олимпийским чемпионом.
Смотри, на старте не хитри,
А жди команду: раз, два, ... марш!"
"Однажды поезд на вокзале
мне три часа пришлось прождать ..."
(Если не успевают взять приз, его забирает ведущий).
"Ну что ж, друзья, вы приз не брали,
когда была возможность брать".

Подведение итогов.

Жюри подводит итоги всех конкурсов, а также выбирает победителей по следующим номинациям:

А) Самый быстрый.

Б) Самый смекалистый.

В) Самый веселый.

Г) Самый сообразительный.

И по итогам игр с болельщиками выбирает «самого умного болельщика».

Награждение.

Победители и участники получают грамоты и призы.







Использованные источники и литература


  1. Информатика и ИКТ: учебник для 5 класса / Л.Л. Босова. - М.: БИНОМ. Лаборатория знаний.

  2. Информатика и ИКТ: учебник для 6 класса / Л.Л. Босова. - М.: БИНОМ. Лаборатория знаний.

  3. Информатика: Рабочая тетрадь для 6 класса / Л.Л. Босова. - 4-е изд. - М.: БИНОМ. Лаборатория знаний, 2007. - 118 с.: ил.

  4. Информатика. 5 класс: Практикум / Иванова И.А. - Саратов: Лицей, 2005. - 48 с.

  5. - образовательные ресурсы Интернета - информатика.

  6. - фестиваль педагогических идей «Открытый урок»

  7. - мир Информатики.

  8. Infourok.ru


8




 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал