- Учителю
- Создание документов в текстовом процессоре Word (6 класс)
Создание документов в текстовом процессоре Word (6 класс)
Создание документов в текстовом процессоре Word
Цель: закрепить практические навыки работы в текстовом редакторе Word: изменение начертания, размера, шрифта текста сохранение текста.
Оборудование: текстовый редактор Word.
Ход урока
1. Организационный момент
2. Проверка домашнего задания
3. Проверка ранее изученного материала. Актуализация знаний
(Провести опрос учащихся по основным командам работы в текстовом редакторе.)
-
Что такое текстовый редактор?
-
Какие текстовые редакторы мы уже изучили?
-
Как открыть новый документ в текстовом редакторе?
-
Как сохранить созданный документ под именем Мама.doc
-
Какие виды начертаний текста поддерживает Word?
-
Можно ли одновременно установить разные начертания текста на одно слово?
-
Как выделить слово, строку, абзац текста, фрагмент текста, весь текст?
-
Как установить красную строку текста?
4. Физкультминутка
5. Контрольная работа
Вариант 1
1. Наберите следующий текст. Шрифт - Verdana, размер шрифта - 12.
Курица (английская песенка)
Курица-красавица у меня жила.
Ах, какая умная курица была!
Шила мне кафтаны, шила сапоги,
Сладкие, румяные пекла мне пироги.
А когда управится, сядет у ворот -
Сказочку расскажет, песенку споет.
Перевод К. Чуковского
2.Вставьте пустые строки после 2, 4, 6 и 8-й строк соответственно.
3.Измените, начертание текста двух строк «Шила мне кафтаны...» на курсивное.
4. Измените, начертание текста двух строк «А когда управится...» на курсивное и подчеркнутое одновременно.
5. Измените тип и размер шрифта двух строк «Курица-красавица...» на Times New Roman, размер - 14.
6. Установите отступ красной строки, равный 1,5 см, для строки с названием стихотворения.
7. Сохраните файл под именем Курица.doс.
Вариант2
1. Наберите следующий текст, копируя повторяющиеся фрагменты. Шрифт - Verdana, размер шрифта - 12.
Котята
Вы послушайте, ребята,
Я хочу вам рассказать;
Родились у нас котята -
Их по счету ровно пять.
Мы решали, мы гадали:
Как же нам котят назвать?
Наконец мы их назвали:
РАЗ, ДВА, ТРИ, ЧЕТЫРЕ, ПЯТЬ.
РАЗ - котенок самый белый,
ДВА - котенок самый смелый,
ТРИ - котенок самый умный,
А ЧЕТЫРЕ - самый шумный.
ПЯТЬ - похож на ТРИ и ДВА
С. Михалков
2. Вставьте пустые строки, после каждого четверостишия.
3. В первом четверостишии измените тип шрифта на Arial размер шрифта - 14; начертание - полужирное.
-
Во втором и пятом четверостишиях измените тип шрифта на Times New Roman, размер - 16, начертание - подчеркнутое и курсивное одновременно.
-
В третьем четверостишии измените размер шрифта на 18 начертание - курсивное.
-
Удалите нумерацию четверостиший.
-
Сохраните файл под именем Котята.dос.
6. Подведение итогов урока (Дать характеристику деятельности учащихся на уроке и вы-1 ставить оценки.)
Домашнее задание
Рабочая тетрадь: № 34-35, с. 26-28.