7


  • Учителю
  • Урок информатики. 5 класс. Устройства компьютера

Урок информатики. 5 класс. Устройства компьютера

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание: Данная мультимедийная разработка урока по теме "Устройства компьютера" является 1 частью сдвоенного урока информатики в 5 классе по прграмме Макаровой Н.В.В уроке представлены: конспект урока, интерактивные задания в mimio-блокноте по теме "Рабочий стол", кроссворды, ребусы и
предварительный просмотр материала

Урок 3,4 Информатика 5 класс


Темы «Устройства компьютера» и «Компьютерная помощница - мышь»

Продолжительность: 3 урока, 30 минут

Класс: 5 «А»


Технологии: программное обеспечение интерактивного комплекса mimio, пакет прикладных программ Microsoft Office: табличный редактор Excel, текстовый редактор Word, редактор создания мультимедиа презентаций Power Point, графические редакторы Paint, CorelDraw.


Аннотация: Данный урок в учебной программе относится к разделу «Компьютер для начинающих». В ходе урока использовались следующие методы и приемы - наблюдения, сравнения, практические, алгоритмизированные.


План урока:

  1. Организационный момент. Проверка домашнего задания в тетрадях.

  2. «Как устроен компьютер?»,

    1. Реши ребус

    2. Решаем Анаграммы

    3. Задания блокнота mimio

    4. Игра «В компьютерном салоне».

    5. Физкультминутка

    6. Задание «Найди лишнее».

  1. Повторение правил ТБ Компьютерное тестирование.

  2. Выполнение заданий в тетради «Компьютерная помощница - мышь» Загадка про «мышь»

    1. Рассказ учителя

    2. Работа по карточкам

    3. Задания 1.3, 1.4 из учебника (стр.13)

    4. Работа в блокноте mimio на ПК

    5. Развивающие игры на уроке для отработки приемов управления мышью: «Помоги колобку» и Пазлы

  3. Практикум Создание альбома «Я и мои друзья» в программе Power Point.

  4. Подведение итогов. Выставление оценок. Домашнее задание

Типы уроков: 1 урок - Обобщение знаний по теме;
2 урок - изученного нового материала.

Цель:

  • систематизировать и обобщить знания учащихся по теме «Как устроен компьютер?»

  • познакомить с устройством «мышь», научить управлять указателем «мыши», освоить основные действия с объектами Рабочего стола.

Задачи:

обучающие:

  • Систематизировать и обобщить знания учащихся по теме «Как устроен компьютер?»

  • Сформировать представления о требованиях безопасности и гигиены при работе с компьютером.

  • Познакомить с устройством и основными приемами управления «мышью»

воспитательные:

  • Воспитывать чувство уверенности у учащихся

  • Проявить интерес к изучаемому предмету.

развивающие:

  • Способствовать расширению кругозора учащихся, повышению их интеллекта.

  • Развить логическое мышление, внимание, творческие способности, память.

Методы: практический, поисковый, наглядный, словесный, синтез и анализ.

Формы организации познавательной деятельности: фронтальная, групповая (в игре) и индивидуальная

Оборудование: Интерактивный комплекс mimio, мультимедийный проектор, компьютеры с операционной системой Windows XP, учебник «Информатика и ИКТ Начальный уровень» Рабочая тетрадь №1, карточки к уроку.


Методическое обеспечение урока: разработка урока в интерактивной среде Mimio, (mimio-блокнот), презентации 3 фрагмента, интерактивный тест в Excel, тренажеры, ребусы, задания для интерактивной доски


Описание методики использования ИКТ

на уроках

Интерактивное оборудование использовалось на уроке как средство обучения и источник информации, ПК как средство обучения, контроля и оценивания качества обучения.


Шаг1- Решаем анаграммы в блокноте mimio. Учащиеся выходят к доске и стилусом перетаскивают буквы, выстраивая слово.

Шаг2- Решаем ребусы по теме. (Ответы находятся прямо на листе под рамками в правом углу, что обеспечивает большую наглядность и позволяет мгновенно проверить ответы)

Шаг3 - Выполняем различные задания из блокнота:

  • Подписываем устройства компьютера

  • Соотносим устройства с их функциями

  • Выбираем устройства ввода. Учащиеся размещают в выделенной зоне устройства ввода (при этом другие устройства не могут попасть в выделенную зону из-за спец. настроек)

  • Выбираем устройства вывода Учащиеся размещают в выделенной зоне устройства вывода (при этом другие устройства не могут попасть в выделенную зону из-за спец. настроек)

  • Выбираем верный комплект из 4-х предложенных.

Шаг4 - Играем в игру «В компьютерном салоне»

Шаг 5 - физкультминутка 1

Шаг 6 - задание «Найди лишнее» на экране появляется четверка устройств компьютера, учащиеся должны найти в этой группе лишний элемент. После того как они назовут его, на экране высвечивается правильный ответ, что обеспечивает большую наглядность, и доказательность использования этой программы.

Шаг 7 - компьютерное тестирование. Учащиеся садятся за компьютеры и отвечают на вопросы теста. Компьютерная программа сама ставит им оценки.


Урок с использованием ИКТ значительно актуализирует резервные возможности учеников. Смена функций, мест и времени действий способствует раскрытию личностных качеств учащихся, повышает эмоциональный тонус учебного процесса, улучшает здоровье детей.


Ход урока:

Здравствуйте, дорогие ребята!

Давайте определим тему нашего сегодняшнего урока. На экране нарисован ребус, расшифровав его вы узнаете тему.



Правильно, тема урока сегодня - «Как устроен компьютер?».

(при нажатии на картинку с помощью гиперссылки подключается фрагмент презентации с тестом по устройствам компьютера)

Эту тему вы уже проходили, а на сегодняшнем уроке мы повторим и обобщим данную тему.


Он рисует, он считает,

Проектирует заводы,

Даже в космосе летает

И дает прогноз погоды.

Миллионы вычислений

Может сделать за минуту.

Догадайтесь, что за гений,

Ну, конечно же - … (компьютер).


Правильно, компьютер.


А давайте вспомним с кого же человек списал компьютер. Вот самолет, например, списали с птиц, корабли - с рыб. А компьютер ?


Правильно, компьютер человек списал с самого себя. Человек передал компьютеру не физические, а свои интеллектуальные возможности.


Ребята, а что такое компьютер, дайте мне, пожалуйста, определение слову компьютер.


Компьютер - это универсальное техническое средство для работы с информацией. (Модель человека, работающего с информацией).


Вспомним из каких частей состоит компьютер.

Правильно это Системный блок, монитор, клавиатура и мышь


Расшифруйте анаграммы в блокноте mimio. Учащиеся выходят к доске и стилусом перетаскивают буквы, выстраивая слово. Проверка закрыта невидимыми прямоугольниками.


  • Подписываем устройства компьютера

  • Соотносим устройства с их функциями

  • Выбираем устройства ввода. Учащиеся размещают в выделенной зоне устройства ввода (при этом другие устройства не могут попасть в выделенную зону из-за спец. настроек)

  • Выбираем устройства вывода Учащиеся размещают в выделенной зоне устройства вывода (при этом другие устройства не могут попасть в выделенную зону из-за спец. настроек)

Теперь мы с вами готовы отправиться в компьютерный салон:

1 Ребята, посмотрите на первую витрину. Неопытный продавец выставил там товары, в том числе и устройства компьютера. Посмотрите и скажите:

  1. Сколько компьютерных устройств находится на:

1 Ряд - 10

2 Ряд - 7

3 Ряд - 11

  1. Где устройств больше?

  2. Выберите с каждой полки устройства вывода, но они не должны повторяться. (монитор, принтер, наушники)


Покупки с полок:

1Слайд - монитор, сист. Блок, мышь

2 Слайд - принтер, микрофон,сист. Блок

3 Слайд - ничего


Выбираем комплект


Физкульт. Минутка (при нажатии на картинку включается фрагмент презентации с физкульт-минуткой)

Вы немножко устали, и поэтому, давайте встанем и сделаем физкультминутку.

Дети по лесу гуляли

За природой наблюдали!

Вверх на солнце посмотрели,

И их лучики погрели.(смотрим вверх, руки подняли)

Взгляд на травку опустили

И кузнечика спугнули, (смотрим вниз, руки опустили)

Бабочки вокруг летали,

Все за ними наблюдали, (переводим взгляд по кругу)

Птички с дерева взлетали:

Дружно крыльями махали.

Надо нам их сосчитать:

Раз, два, три, четыре, пять - (Дружно хлопаем )

Дружно хлопаем опять

Надо нам букет собрать.

Раз присели, два присели, (приседаем)

В руках ландыши запели.

Мы листочки приподняли,

В ладошку ягодку собрали

Раз, два, три, четыре, пять! (наклоняемся)

Здорово в лесу гулять!

Пять минут уж пролетели!

Пора за парту нам опять!


Молодцы, отдохнули, а теперь продолжим наш урок.


Следующий шаг нашего сегодняшнего урока, «Найди лишнее» (гиперссылка на презентацию), на экране появляется четверка устройств компьютера, учащиеся должны найти в этой группе лишний элемент.

1. Клавиатура.

Мышь.

Сканер.

Акустические колонки


2. Монитор

Системный блок

Принтер

Клавиатура


3. Принтер

Монитор

Internet Explorer

Акустические колонки


4. Графопостроитель

Джойстик

Принтер

Монитор


После того как они назовут его, на экране высвечивается правильный ответ.


Обобщение темы урока:


Чтобы компьютер заработал мы информацию …. (вводим)

Вы подскажите, как мне быть, чем информацию вводить? …

А информацию какую с их помощью введу я? …

Вот информацию ввели, компьютер заработал.

А ты попробуй, объясни, ее кто обработал? …

Процессор строго по программе свою работу выполняет.

Но вот никак я не пойму,

Ее он помнит почему? …

Мы информацию ввели, процессор обработал,

Но как увидеть - объясните, компьютера работу? …


Ребята, вы молодцы, справились со всеми заданиями.


Давайте теперь сядем за компьютеры, там есть тест по сегодняшней теме.

( Интерактивный тест в программе Excel)

Каждый отвечает на вопросы и в конце теста вы увидите свою оценку, и эти оценки пойдут в журнал.

В конструкторе тестов создан тест, состоящий из 5 вопросов.

Теперь перейдем к нашей сегодняшней цели: знакомство с мышью.

Ребята работают с тренажерами «Помоги Колобку» и «Пазлы»


Практикум: Создание альбома «Я и мои друзья» в программе Power Point.) (Во время работы на компьютере учитель делает фото всех учащихся и помещает их в сетевую папку. Из этих материалов ребята под руководством учителя создают фотоальбом в программе Power Point).


Ребята, мы с вами сегодня очень хорошо поработали. Вспомнили все устройства компьютера, как они работают, для чего они предназначены.


Рефлексия

  1. учитель спрашивает, все ли было понятно на уроке и было ли им интересно

  2. учащиеся, отвечая на вопросы учителя, высказывают свое мнение об уроке, высказывают свои пожелания.




 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал