- Учителю
- Основная позиция пальцев на клавиатуре
Основная позиция пальцев на клавиатуре
Урок 4. Основная позиция пальцев на клавиатуре
Дата:_________ Дата:_________
Цель урока:
Образовательная:
-
дать представление о принципе расположения букв на клавиатуре;
-
познакомить учащихся с правилами квалифицированного клавиатурного ввода текстовой информации.
Развивающая:
-
способствовать развитию познавательного интереса у учащихся;
-
способствовать расширению общего кругозора.
Воспитательная:
-
способствовать формированию навыков саморегуляции (умение слышать и слушать);
-
воспитывать самостоятельность.
Форма организации урока: фронтальная, индивидуальная
Метод проведения урока: словесный, наглядно-демонстрационный
Тип урока: изучение нового материала
Аппаратное обеспечение: мультимедийный проектор, презентация
Литература: Информатика и ИКТ: учебник для 5 класса / Л. Л. Босова, А. Ю. Босова.
Ход урока
-
Организационный момент
Приветствие учащихся, сообщение темы и целей урока.
-
Актуализация знаний
В учебнике на стр. 75 ответить на вопросы 1-4 устно.
-
Проверка домашнего задания
§ 2.3 (стр. 69-72), РТ: № 6 (стр. 57), № 11 (стр. 62); Вспомнить группы клавиш.
-
Изучение нового материала
Расположение букв на клавишах не является случайным. Буквы на клавиатуре расположены по принципу «наибольшей повторяемости». Дело в том, что одними буквами приходиться пользоваться чаще, а другими реже. В русских словах часто встречаются гласные буквы О, Е, И, А и согласные Н, Т, С, Р. Клавишам с этими буквами отвели самое «почётное» центральное место, для того что бы при наборе текста эти буквы лежали под самыми ловкими, указательными пальцами.
Правила правильного пользования клавиатурой:
-
Основания ладоней лежат на передней кромке корпуса клавиатуры.
-
Форма кистей - округлая, как будто в каждой из них вы держите яблоко.
-
Исходная позиция пальцев рук такова:
-
левый указательный палец постоянно находится над буквой А;
-
левый средний постоянно находится над буквой В; левый безымянный постоянно находится над буквой Ы;
-
левый мизинец постоянно находится над буквой Ф;
-
правый указательный палец постоянно находится над буквой О;
-
правый средний постоянно находится над буквой Л;
-
правый безымянный постоянно находится над буквой Д;
-
правый мизинец постоянно находится над бук вой Ж.
Клавиатура условно делиться на 2 части - для правой и левой рук. Каждый палец «закреплён» за определёнными клавишами. На рисунке разными геометрическими фигурами обозначены зоны «ответственности» для каждого пальца.
Работая на клавиатуре, старайтесь соблюдать следующие правила:
-
Применяйте удар-толчок - чёткий, отрывистый и лёгкий «прыжок» пальца к клавише. При тяжёлых, прижатых ударах по клавишам может развиться заболевание суставов пальцев.
-
Удары по всем клавишам компьютера, независимо от их расположения, должны быть равномерными и одинаковой силы.
-
После удара по клавише не основной позиции палец должен возвращаться на своё основное место.
-
При ударе по клавише палец не должен прогибаться, при этом другие пальцы не должны подниматься со своих мест.
-
Если вы почувствовали напряжение или усталость, то можно на несколько секунд прервать работу, закрыть глаза, откинуться на спинку стула, расслабить кисти рук и вытянуть ноги.
-
Закрепление
Практическая работа "работа с клавиатурным тренажером"
-
Подведение итогов урока
-
Что нового узнали сегодня на уроке?
-
Чему научились на сегодняшнем уроке?
-
Расскажите об основной позиции пальцев на клавиатуре.
-
Домашнее задание
§ 2.3 (стр. 72-75), РТ: № 9 (стр. 60), № 12 (стр. 63)