- Учителю
- Урок информатики на тему 'Модель, как отражение существенных свойств реального объекта'
Урок информатики на тему 'Модель, как отражение существенных свойств реального объекта'
Урок: информатика
Класс: 6 б
Школа: Средняя общеобразовательная школа № 17
Дата проведения: 3.12.2014
Номер урока: 12
Тип урока: Комбинированный
Тема урока: Модель, как отражение существенных свойств реального объекта.
Оборудование: ПК, инструкционная карта, презентация, тетрадь, модель автомобиля, динозавра.
Цель урока:
Ввести понятие модели объекта, ее свойств и способов представления.
Задачи:
Обучающие:
-
познакомить учащихся с понятием модели, её свойствами и способами представления;
-
дать понятие моделирование и его целей.
Развивающие:
-
Развитие познавательных интересов, умения конспектировать.
Воспитательные:
-
Формирование информационной культуры, умения и навыков коллективного и самостоятельного овладения знаниями,
-
умения слушать собеседника
Метод обучения: объяснительно - иллюстрированный.
План - урока:
I. Организационное начало урока.
II. Повторение ранее изученного
III. Актуализация знаний.
IV. Изучение нового материала.
V. Физкультминутка
VI. Закрепление изученного материала
VII. Подведение итогов.
VIII. Выставление оценок.
IX. Д/З.
X. Организационное окончание урока.
Ход урока.
-
Организационное начало урока.
-
Приветствие
-
Объявление темы и целей урока.
-
-
Повторение ранее изученного.
Работа по инструкционной карте.
Проверка, самооценивание.
-
Актуализация знаний.
Учитель: «С различными моделями и модельными представлениями люди встречаются постоянно. По существу моделями являются карты дорог, фотографии, рисунки, различные описания, списки и многие другие знаковые представления информации».
Давайте я назову объект, а вы попробуете назвать его модель.
Дом - макет дома, чертеж.
Платье - эскиз платья
Земной шар - глобус, атлас.
А теперь наоборот, я называю модель, а вы пытаетесь назвать сам объект этой модели.
Скелет - человек,
Кукла - человек.
Глобус - земной шар,
Игрушечный самолет.
Посмотрите, пожалуйста, на предметы у меня в руках. Что Вы видите? Что заменяют эти предметы? Для чего человек создал их? Каким общим словом их все можно назвать?
Мы все с детства пользуемся словом «модель»: модель самолета, модель машины, модель космического корабля или подводной лодки. Модели позволяют в наглядной форме представить объекты и процессы (очень большие или очень маленькие объекты, очень быстрые или очень медленные процессы и др.). Наглядные модели часто используются в процессе обучения.
-
Изучение нового материала.
(Работа с презентацией)
И так, что же такое модель?
Открываем тетради, записываем тему урока и число.
А сейчас откройте презентацию на ваших компьютерах.
Давайте определим причины, по которым прибегают к построению моделей:
-
1. В реальном времени оригинал может уже не существовать, или его нет в действительности (теория вымирания динозавров).
-
2. Оригинал может иметь много свойств и взаимосвязей. Чтобы глубоко изучить какое-то свойство, полезно отказаться от менее существенных, вовсе не учитывая их. (карта местности, модели живых организмов)
-
3.Оригинал либо очень велик, либо очень мал (глобус, модель атома, модель солнечной системы)
-
4.Процесс протекает очень быстро или очень медленно (модель внутреннего сгорания)
-
5. Исследование объекта может привести к его разрушению
Модель - это некоторое упрощенное подобие реального объекта, которое отражает какие - либо его свойства.
Моделью является любое наглядное пособие, используемое на уроках в школе: глобус, муляж, карта, схема, таблица. Модель важна не сама по себе, а как инструмент, облегчающий познание или наглядное представление объекта.
-
Для чего же создают модели?
-
Объект огромный (планета Земля),
-
объект маленький (молекула ДНК),
-
процесс протекает очень быстро (двигатель внутреннего сгорания), процесс протекает медленно (старение),
-
исследование объекта опасно для окружающих (атомный взрыв),
-
исследование объекта может повлечь его разрушение (микроорганизмы).
Модели бывают материальные и информационные. Куклы, игрушки, скульптуры - это материальные (натурные) объекты. Текст, рисунок, схема, фотография карта, чертеж - информационные модели. Все модели обладают общим свойством - они несут информацию об объектах реальной действительности.
Процесс создания моделей называется моделирование.
Приступать к моделированию можно тогда когда определены существенные свойства объекта. Важно также ответить на вопрос, с какой целью мы создаем модель?
Возьмите, пожалуйста, приготовленные листочки бумаги. Ваша задача - нарисовать цветок.
Левая часть рисует цветок для учебника биологии, правая - для иллюстрации детской сказки.
Давайте, сравним результаты. Смотрите, оба рисунка - это модели цветка. Значит, моделировали мы один и тот же предмет.
Почему мы получили разные результаты?
В основе каждой модели лежит конкретная цель. От цели моделирования зависят требования к модели, какие именно признаки объекта оригинала она должна отразить.
Цели создания модели бывают разные:
-
сохранить информацию о наблюдаемом объекте;
-
передать информацию о нем другим людям;
-
показать, как будет выглядеть объект, который ещё не существует в виде образа в мыслях автора и должен быть сделан, сшит, построен;
-
изучить или испытать на модели работу будущего изделия, если испытание объекта - оригинала дорого, опасно или невозможно
Чем больше признаков объекта отражает модель, тем она полнее. Однако отразить в модели все свойства объекта - оригинала невозможно, а чаще всего и не нужно. Ведь при создании модели человек, как правило, преследует вполне определенную цель и стремится наиболее полно отразить только те признаки объектов, которые кажутся ему важными, существенными для реализации этой цели.
IV. Физкультминутка
Прежде чем продолжить дальнейшую работу давайте проведем физкультминутку для глаз.
-
Закрыть глаза, не напрягая глазные мышцы, на счет 1-4, широко раскрыть глаза и посмотреть вдаль на счет 1-6. Повторить 4-5 раз.
-
Посмотреть на кончик носа на счет 1-4, а потом перевести взгляд вдаль на счет 1-6. Повторить 4-5 раз.
-
Не поворачивая головы (голова прямо), делать медленно круговые движения глазами вверх - направо - вниз - влево и в обратную сторону: вверх - влево - вниз - вправо. Затем посмотреть вдаль на счет 1-6. Повторить 4-5 раз.
-
Закрепление изученного материала.
Задания в инструкционной карте. Взаимопроверка.
Просмотр видео ролика, создание модели самолета.
-
Подведение итогов.
Теперь давайте ответим на несколько вопросов.
-
Как называются модели, которые могу дать словесное описание оригинала? (информационные)
-
Как называется объект, с которого делается модель? (оригинал)
-
Как называется процесс создания модели? (моделирование)
-
Моделью, какого объекта является кукла? (человек)
-
Какой информационной моделью можно описать физическое явление? (формула)
-
Как называются модели, которые передают внешний вид объекта? (материальные)
-
Как называется упрощенное подобие объекта? (Модель)
Молодцы
-
Выставление оценок.
-
Д/З.
Задание1. Объект моделирования - дом. Какие свойства этого объекта будут существенными для:
а) архитектора, составляющего план дома;
б) строителя, определяющего перечень материалов, необходимых для строительства;
в) художника, рисующего пейзаж, частью которого является дом?
Задание 2. Изучив дополнительную литературу, используя ресурсы Интернета написать эссе «Зачем человеку множество моделей?»
IX.Организационное окончание урока.
4