- Учителю
- Конспект урока Измерение информации (7 класс)
Конспект урока Измерение информации (7 класс)
Конспект урока информатики в 7 классе
«Измерение информации»
Цели:
-
Предметные - знание единиц измерения информации и свободное оперирование ими;
-
Метапредметные - понимание сущности измерения как сопоставления измеряемой величины с единицей измерения;
-
Личностные - навыки концентрации внимания.
Основные понятия: Алфавит, мощность алфавита, информационный вес символа, информационный объем текста, единицы измерения информации.
Задачи урока:
Учебная:
-
Рассмотрение алфавитного подхода к измерению информации;
-
Определение информационного веса символа произвольного алфавита;
-
Определение информационного объѐма сообщения, состоящего из некоторого количества символов алфавита;
-
Изучение единиц измерения информации и соотношения между ними.
Развивающая:
-
Развитие познавательного интереса, речи и внимания учащихся, умения сопоставлять, анализировать, делать выводы.
Воспитательная:
-
Воспитание у учащихся интереса к предмету, доброжелательности.
Дидактический материал:
Презентация pptx
Литература:
Информатика: учебник для 7 класса (И.Г. Семакин, Л.А. Залогова, С.В. Русаков, Л.В. Шестакова)
Ход урока.
1.Организационный момент: постановка целей урока.
2.Проверка домашнего задания.
Фронтальный опрос учащихся по вопросам:
-
Назовите три основных вида информационных процессов
-
Приведите примеры ситуаций, в которых вы являетесь источником информации
-
Приведите примеры ситуаций, в которых вы являетесь приемником информации
-
Приведите различные примеры процесса обработки информации.
-
Определите по каким правилам она производится в каждом примере
3.Изучение нового материала.
Прежде чем мы приступить к изучению новой темы, давайте обратим внимание на карточки самооценивания, которые лежат у вас на партах. На каждый вопрос в течение урока выставляйте себе баллы.
Карточка самооценивания
-
Опоздал ли ты на урок? (Да - 0 баллов, Нет - 1 балл)
-
Готовность к уроку.
-
Домашнее задание выполнено и перед тобой на парте лежат: учебник по информатике, тетрадь по информатике, дневник и пенал - 3 балла
-
Домашнее задание выполнено, но на парте не лежит, что то из вышеперечисленного- 2 балла
-
На парте есть все, но не выполнено домашнее задание - 1 балл
-
К уроку не готов (нет домашнего задания, тетради и учебника) - 0 баллов
-
Твоя активность на уроке (выставляется от 0 до 5 баллов, где 0 - это не был активен на уроке)
-
Получил ли ты замечание во время урока? (Да - 0 баллов, нет - 1 балл)
-
Усвоил ли ты тему? (Да - 2 балла; усвоил, но некоторые вопросы остались не понятны - 1 балл; нет - 0 баллов)
(Слайд №1)
Что мы должны повторить для того, чтобы перейти к изучению этой темы?
Как вы думаете, что мы должны узнать сегодня нового?
Что вы должны понять сегодня на уроке?
Молодцы! А теперь давайте обсудим вопрос о том, как можно измерять информацию.
Существует несколько подходов к измерению информации. Сегодня мы рассмотрим только один, который называется алфавитным подходом.
(Слайд №2)
Алфавитный подход позволяет измерять информационный объем текста на некотором языке (естественном или формальном), не связанный с содержанием этого текста. (Слайд №3)
Скажите, где по вашему мнению, можно эффективно применить такой подход к измерению информации? Или где он уже применяется?
Вам хорошо известно, что существуют единицы измерения таких величин, как, например, расстояние, масса, время. (Слайд №4)
Скажите какие единицы измерения вам знакомы?
Правильно! Для расстояния - это метр, для массы - грамм, для времени - секунда. Измерение происходит путем сопоставления измеряемой величины с единицей измерения. Сколько раз единица измерения укладывается в измеряемой величине, таков и результат измерения. Следовательно, и для измерения информации должна быть введена своя единица измерения.
Под алфавитом некоторого языка мы будем понимать набор букв, знаков препинания, цифр, скобок и других символов, используемых в тексте. В алфавит также следует включать и пробел, т.е. пропуск между словами.
Полное число символов алфавита принято называть мощностью алфавита.
Будем обозначать эту величину буквой N. (Слайд №5)
Например, мощность алфавита из русских букв и отмеченных дополнительных символов равна 54: 33 буквы + 10 цифр + 11 знаков препинания, скобки, пробел. (Слайд №6)
Как вы думаете почему кроме привычных нам букв в алфавит включены еще различные дополнительные символы?
При алфавитном подходе считается, что каждый символ текста имеет определенный информационный вес. Информационный вес символа зависит от мощности алфавита. (Слайд №7)
А каким может быть наименьшее число символов алфавита?
Оно равно двум! Он содержит всего два символа, которые обозначаются цифрами 0 и 1. Его называют двоичным алфавитом.
Информационный вес символа двоичного алфавита принят за единицу информации и называется 1 бит. (Слайд №8)
С увеличением мощности алфавита увеличивается информационный вес символов этого алфавита. Так один символ из четырехсимвольного алфавита (N=4) «весит» 2 бита. Объяснение этому можно дать следующее: все символы такого алфавита можно закодировать всеми возможными комбинациями из двух цифр двоичного алфавита. Комбинацию из нескольких (двух, трех и т.д.) знаков двоичного алфавита назовем двоичным кодом(Слайд №9)
Используя три двоичные цифры, можно составить 8 различных комбинаций (Слайд №10)
Следовательно, если мощность алфавита равна 8, то информационный вес одного символа равен 3 битам.
Четырехзначными двоичными кодами могут быть закодированы все символы 16-символьного алфавита и т.д.
Найдем зависимость между мощностью алфавита (N) и количеством знаков в коде (b) - разрядностью двоичного кода.
Как вы считаете есть ли здесь какая-то закономерность?
Правильно! Заметим, что 2=21, 4=22, 8=23, 16=24
В общем виде это записывается следующим образом: N=2b
Разрядность двоичного кода и есть информационный вес символа.
А как же быть с числами, которые не равны целой степени двойки?
Если число N не равно целой степени двойки, то для определения информационного веса символа поступают следующим образом: берется ближайшее к N, большее чем N значение M, равное двойке в целой степени: N<M=2b. Получаемое отсюда значение b принимается за информационный вес символа. Например, если N=12, то M=16=24. Отсюда информационный вес символа из алфавита мощностью 12 равен 4 битам. Иначе говоря, 12 символов алфавита кодируются 4-разрядными двоичными кодами.
(Слайд №11)
Информационный вес каждого символа, выраженный в битах (i), и мощность алфавита (N) связаны между собой формулой: N=2i(Слайд №12)
Рассмотрим примеры:
Пример 1
Алфавит состоит из 16 символов. Найти информационный вес символов(Слайд №34)
Пример 2
Информационный вес символа 5 бит. Найти мощность этого алфавита
(Слайд №14)
Информационный объем текста складывается из информационных весов составляющих его символов. (Слайд №15)
Пример 3
Следующий текст, записанный с помощью двоичного алфавита: 1101001011000101110010101101000111010010
содержит 40 символов, следовательно, его информационный объем равен 40 битам. (Слайд №16)
Пример 4
Сообщение содержит 15 символов. Мощность алфавита, на котором написан текст 16. Найти информационный объем этого текста
(Слайд №17)
Сегодня для подготовки текстовых документов чаще всего применяются компьютеры. Алфавит, из которого составляется такой «компьютерный текст», содержит 256 символов. (Слайд №18)
В алфавит такого размера можно поместить все практически необходимые символы: строчные и прописные латинские и русские буквы, цифры, знаки препинания, знаки арифметических операций, всевозможные скобки и пр.
Поскольку 256=28, то один символ компьютерного алфавита «весит» 8 битов. Величина равная восьми битам, называется байтом.
Легко посчитать информационный вес одного символа равен 1 байту. Надо просто сосчитать число символов в тексте. Полученное значение и будет информационным объемом текста, выраженным в байтах.
Пример 5
Небольшая книжка, подготовленная с помощью компьютера, содержит 150 страниц. На каждой странице 40 строк, в каждой строке 60 символов (включая пробелы между словами). (Слайд №19)
Решение:
Значит, страница содержит 40*60=2400 байтов информации. Для вычисления информационного объема всей книги нужно полученную величину умножить на число страниц:
2400 байтов*150=360000 байтов. (Слайд №20)
Уже на таком примере видно, что байт - «мелкая» единица. А представьте, что нужно, например, измерить информационный объем целой библиотеки. В байтах это окажется громадным числом! Для измерения больших объемов используются более крупные единицы. (Слайд №21)
Следовательно, информационный объем вышеупомянутой книги равен приблизительно 360 КБ. А если посчитать точнее, то получится:
360000:1024=351,5625 Кб
351,5625:1024=0,34332275 Мб
Пример 6
Сообщение записано с помощью алфавита, содержащего 8 символов. Какое количество информации несет одна буква этого алфавита? (Слайд №22)
Решение задач:
Задача 1
Алфавит племени состоит из 32 символов. Члены племени используют в своей речи и письме только слова длиной 8 символов. Какое количество информации несёт сообщение этого племени, состоящее из 20 слов?
(Слайд №23)
Задача 2
Какое количество информации в битах содержится на СД - диске, емкостью 650 Мбайт? (Слайд №24)
Задача 3
Измерьте информационный объем сообщения, записанного на компьютере:
Ура! Каникулы!!!
Выразите этот объем в битах, байтах, килобайтах (Слайд №25)
В заключение еще раз обратим внимание на важное свойство рассмотренного алфавитного подхода. При его использовании содержательная сторона текста в учет не берется. Текст состоящий из бессмысленного сочетания символов, будет иметь ненулевой информационный объем.
4. Ожидаемый результат:
Определять информационный объем текста
Переводить количество информации из одних единиц в другие.
5. Итог урока.
-
Подвести итоги урока: проанализировать работу всего класса и отдельных учащихся, дать оценку работы класса и выставить оценки.
-
Рефлексия. Ответы на вопросы записываются каждым учеником на обратной стороне карточки самооценивания. После чего заполненные карточки сдаются учителю.
-
Что нового узнали на уроке?
-
Было ли интересно работать на уроке?
-
Чему вы научились на уроке?
-
Как вы считаете справились ли вы с поставленной в начале урока целью? (Слайд №26)
6. Домашнее задание.
§4,
Перевести:
-
А) 5 Кб = __ байт = __ бит
Б) __ Кб = ___ байт = 12288 бит
В) __ Кб = ___ байт = 213 бит
Г) __ Гб = 1536 Мб = ___Кбайт
Д) 512 Кбайт = ____ байт = ____ бит
(Слайд №27)
</