7


  • Учителю
  • КВН по информатике 'Веселая информатика'

КВН по информатике 'Веселая информатика'

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

А.Э. Кидиеков,

учитель информатики МБОУ «Таштыпская школа-интернат №1»,

с. Таштып, Республика Хакасия

КВН "ВЕСЕЛАЯ ИНФОРМАТИКА"

ВНЕКЛАССНОЕ МЕРОПРИЯТИЕ ПО ИНФОРМАТИКЕ ДЛЯ УЧАЩИХСЯ 5-9 КЛАССОВ

Тема мероприятия: «Веселая информатика»

Задачи мероприятия:

обучающая - обобщение и систематизация знаний, умений и навыков, полученных учащимися при изучении отдельных программ Windows;

развивающая - развитие познавательного интереса учащихся, памяти, внимания, логического мышления, творческой активности;

воспитательная - воспитание у учащихся чувства уверенности в себе, ответственности, аккуратности, трудолюбия, умения работать в команде.


Форма проведения: игра - соревнование двух сборных команд.


Участники: учащиеся 5 - 9 классов.


Оборудование:

  • персональные компьютеры;

  • мультимедийный проектор;

  • карточки с заданиями;

  • грамоты и призы участникам игры.

  • таблица с результатами игры.


Ход мероприятия

Предварительный этап

Ведущий: Здравствуйте, дорогие гости, уважаемое жюри и самые талантливые и интеллектуальные участники команд! Мы рады приветствовать вас на игре «Веселая информатика».

Я рад представить вам жюри сегодняшних соревнований, в которое вошли люди высокоинтеллектуальные, умные, образованные, Pentium V отечественного образования.

1.

2.

3.

4.


Ведущий: Мы рады приветствовать на этой сцене команды, которые принимают участие в сегодняшней игре.

Начинаем игру. Прошу капитанов команд подойти ко мне для жеребьевки, чтобы определить, кто первый будет делать ход. (капитаны остаются около ведущего)

I. Этап игры. Представление команд, приготовленное как домашнее задание

(в Power Point)

Ведущий: Просим капитанов команд представить членов своих команд - начинаем первый конкурс.


Приветствие содержит: название команды, девиз, эмблему, представление всех членов команды с помощью приложения Power Point (Приложение № 1)


Ведущий: Спасибо командам. Просим жюри оценить первый конкурс. Минимальная оценка этого конкурса - 5 баллов.

II. Этап игры. Преодоление препятствий

1. Конкурс «Кто больше?»

Ведущий: Во время конкурса команды по очереди называют слова, связанные с информатикой. Побеждает команда, которая последняя называет слово. За победу в этом конкурсе команда-победитель получает 1 балл.


2. Конкурс «Закончи стихотворение» (Приложение № 2)

Ведущий: Командам по очереди читаются стихотворения, которые они должны закончить. За каждый правильный ответ команда получает 1 балл.

3. Конкурс «Решение ребусов» (Приложение № 3)

Ведущий: Ребус - слово-загадка, которое состоит из рисунков, цифр и букв. Решить ребус - значит прочесть слово. Сейчас на экране будут представлены ребусы. Команда, разгадавшая ребус поднимает руку для ответа. В этом конкурсе, за каждый правильно решенный ребус, команда получает 1 балл.

Ведущий: Спасибо командам. Просим жюри объявить общий балл за три конкурса.

4. Конкурс «Пойми меня без слов» (Приложение № 4)

Ведущий: А сейчас команды получают на карточке задание. В этом конкурсе команда должна мимикой и жестами изобразить то, что предложено на карточке. Команда противников должна узнать, что изображает команда. Жюри оценивает артистичность и время, за которое команда угадает. Максимальная оценка конкурса - 6 баллов.


Конкурс для зрителей и болельщиков (Приложение № 5)

Ведущий: Пока команды готовятся, у меня есть задание зрительному залу. Вы можете принять участие в конкурсе - кто быстрее угадает, тот получит жетон. У кого в конце КВНа окажется больше всех жетонов, тот получит приз. Прежде чем хотите назвать ответ - поднимайте руку. Иначе ответ не будет засчитан.


Ведущий: Наши команды готовы. Смотрим. Спасибо командам. Просим жюри объявить оценки за этот конкурс.


5. Конкурс «Эрудиты» (Приложение № 6)

Ведущий: В этом конкурсе каждая команда получает кроссворд, на разгадывание которого дается 3 минуты. Побеждает команда, которая быстрее и правильнее справиться с заданием. За победу в этом конкурсе команда-победитель получает 1 балл.


6. Конкурс рисунков (Paint - Приложение № 7)

Ведущий: По статистике примерно в 1,5 - 2 года ребенок начинает активно интересоваться рисованием, создавая свои «произведения» в основном на стенах, дверях, окнах. Те, у кого родители смотрят на это безобразие одобрительно, вырастают художниками. И сейчас мы выясним, кто из участников использовал одобрение родителей.

За одним компьютером рисует вся команда, подходя по очереди по одному человеку. Участникам команды предлагается нарисовать пейзаж. Каждый участник получает карточку с объектом, который ему следует рисовать. Время на рисование всего пейзажа ограничено и составляет 7 минут. Максимальная оценка конкурса - 4 балла.

Ведущий: Спасибо командам. Просим жюри объявить общий балл за два конкурса.


7. Конкурс «Музыкальное домашнее задание» (Приложение № 8)

Ведущий: Итак, мы подошли к долгожданному конкурсу «Музыкальное домашнее задание». Команды должны были подготовиться и сейчас покажут нам свои номера. Максимальная оценка конкурса - 5 баллов.

Ведущий: Спасибо командам. Просим жюри объявить результаты этого конкурса.


III. Этап игры. Подведение итогов.

Ведущий: Вот и подошла к концу наша игра. Прежде чем жюри официально объявит победителей, хотелось бы услышать несколько слов об игре и командах.


Жюри подводит итоги игры, объявляет победителей, награждает команды. Обе команды получают грамоты за 1-е и 2-е места; команда, победившая в игре, получает приз.


Звучит финальная песня.



 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал