- Учителю
- Первый урок по информатике в 5 классе
Первый урок по информатике в 5 классе
Урок №1
тема урока: Информация
цель:
-
сформировать представления о правильном и безопасном организации своего рабочего место, дать первые основные понятия, необходимые для начала работы на компьютере, помочь учащимся усвоить понятие информации
-
воспитание информационной культуры учащихся, внимательности, аккуратности, дисциплинированности, усидчивости.
-
развитие познавательных интересов, умения конспектировать.
оборудование
Доска, конфета, духи, открытка
Ход урока:
I орг. момент
Приветствие, проверка присутствующих. Объяснение хода урока. Требование к ученикам
II теоретическая часть
-
техника безопасности в кабинете информатике
Компьютер является электрическим прибором, поэтому для собственной безопасности нужно помнить, что к каждому рабочему месту подведено опасное для жизни напряжение.
Техника, с которой вы будете работать, достаточно нежная, поэтому соблюдайте следующие правила:
Если вы обнаружили какую-либо неисправность, немедленно сообщите об этом преподавателю. Не работайте на неисправном оборудовании!
Не включайте и не выключайте компьютеры самостоятельно.
Не дергайте и вообще не трогайте различные провода.
Не стучите по клавиатуре и мышке.
Не садитесь за клавиатуру с грязными руками.
Не размещайте на рабочем месте посторонние предметы.
Не прикасайтесь к экрану и тыльной стороне монитора.
-
понятие об информации
Познавая окружающий мир, каждый из нас формирует свое представление о нем. Ежедневно мы узнаем что-то новое - получаем информацию. Термин «информация» в переводе с латинского означает «разъяснение, изложение, набор сведений». Информация - это очень емкое и глубокое понятие, которому не просто дать четкое определение.
И (историческая) Н (научная) Ф (фантастическая) О (огромная) Р (реклама, расширенная) М (математическая) А (аналитическая) Ц (ценная) И (изложение) Я (ясная)
- попробуйте, опираясь на все это дать свое определения слову «информация»!
Под запись: Информация - это знания и сведения об окружающем нас мире.
-
восприятие информации
В ходе повседневной жизни каждый из нас получает (воспринимает) самую разнообразную информацию. А с помощью чего сейчас узнаем!
Зрение (глаз) - открытка
Слуха (уши) - громко говорить
Вкус (язык) - конфета
Обонятельная (нос) - духи
Осязательная (руки, ноги) - печка
Под запись: восприятие информации: зрения, слуха, вкуса, обонятельная, осязательная
-
виды информации
Полученную информацию человек может представить в виде записей, изображений, звуков и т.д.
Числовая информация (числа)
Текстовая информация (текст)
Графическая информация (рисунок)
Звуковая информация (звук)
Видеоинформация (мультфильм, фильм)
-
понятие об информатике
Для получения более точной информации в дополнение к органам чувств человек издавна использует различные устройства и приборы: линейка, транспортир, термометр, и т.д. С древних времен люди всегда стремились облегчить свой труд. В ХХ веке были созданы компьютеры. Они помогают человеку справиться с гигантскими объемами информации. Компьютер имеет дело с данными. Данные - это информация, представленная в форме, пригодной для обработки компьютера. Это могут быть числа и буквы, рисунки и звуки. За малое время компьютер способен обработать большое количество данных и также можно хранить информацию в компьютере. Он может передавать информацию (пр-р кнопка ПУСК- Найти). Изучение всевозможных способов передачи, хранения и обработки информации с помощью компьютера занимается наука информатика.
Под запись: Данные - это информация, представленная в форме, пригодной для обработки компьютера.
Информатика - это наука, которая изучает всевозможные способы передачи, хранения и обработки информации с помощью компьютера.
ВЫВОД: Информация - это знания и сведения об окружающем нас мире. Восприятие информации: зрения, слуха, вкуса, обонятельная, осязательная. Полученную информацию человек может представить в виде записей, изображений, звуков и т.д.