- Учителю
- Урок информатики в 3 классе «Цикл в алгоритме»
Урок информатики в 3 классе «Цикл в алгоритме»
Урок №4. Тема: Цикл в алгоритме.
Тип урока: урок усвоения и закрепления новых знаний.
Цели:
-
закрепить понятие «алгоритм»;
-
выполнять задания по алгоритму;
-
формировать умения составлять алгоритм разных видов;
-
познакомить с правилами построения алгоритма.
Универсальные учебные действия:
Предметные:
-
формулируют условия ветвления; выполняют алгоритмы с ветвлением; понимают запись цикла в алгоритме; понимают способ записи условия окончания цикла; составляют и выполняют алгоритмы с циклами;
Личностные:
-
владеют навыками сотрудничества со взрослыми и сверстниками в разных социальных ситуациях, умением не создавать конфликтов и находить решение в спорных ситуациях;
Метапредметные:
-
регулятивные: используют знаково-символические средства представления информации для создания моделей изучаемых объектов и процессов, схем решения учебных и практических задач;
-
познавательные: извлекают информацию, представленную информацию, представленную в разных формах (текст, таблица, схема, иллюстрация);
-
коммуникативные: проявляют готовность слушать собеседника и вести диалог, признавать возможность существования различных точек зрения и права каждого человека иметь свою; излагать свое мнение и аргументировать свою точку зрения и оценку событий.
Формы организации учебной деятельности: коллективная, групповая.
Оборудование: презентация к уроку.
Ход урока:
-
Организационный момент.
-
Проверка домашнего задания.
-
с. 13 №15.
( фронтально, три тетради на проверку)
- На какие вопросы ответил Янт?
(1, 2, 4, 6, 7)
- Почему не ответил на остальные вопросы?
(на них нельзя ответить «да» или «нет»)
- На каком рисунке изображено место, где приземлился Янт?
(рисунок №2)
-
Работа над новым материалом.
-
Подготовительная работа.
- Посмотрите на рисунок. Слайд №1
- Здесь изображен путь улитки, которая добралась из точки №1 в точку №2.
- Какая фигура получилась?
(лесенка)
- А теперь посмотрите, как будет записан алгоритм в виде условных обозначений. Слайд №2
- Что в нем особенного?
(действия повторяются)
- Какие номера действий повторяются?
(2-3, 4-5, 6-7, 8-9) Слайд №3
- Сколько раз повторяются одни и те же действия? (4)
- Теперь я запишу этот алгоритм в виде блок - схемы. Слайд №4
- Какое задание у алгоритма?
(дойти до точки)
- В данном случае - это условие.
- Что делать, если ответ «да»? Слайд №5
(закончить алгоритм)
- Если «нет», то продолжаем выполнять действия. Обозначим это на схеме. Слайд №6
- Сколько раз мы повторим выполнение действий? (4)
Действия, которые выполняются несколько раз, называются циклом.
(записать в тетрадь) Слайд №7
- Сколько действий содержит наш цикл? (2)
- Сколько раз он выполняется? (4)
-
с. 14 №16. Коллективная работа.
- Прочитайте рассказ. Что произошло с Бобом?
(Боб - робот и выполняет все, что ему сказали. Незнайка не сказал, когда ему остановиться)
- Придумайте последнюю команду.
- когда поймаешь 10 рыб -
- когда пойдет 2 часа -
- когда наполнится ведро -
- Что содержат эти команды?
(условие)
- Заполните схему.
- насадить наживку -
- забросить крючок в воду -
- ждать, пока клюнет -
- снять рыбу с крючка -
- положить в ведро -
- В какую фигуру впишем условие?
- Сколько команд включено в цикл? (5)
- Сколько раз нужно выполнить цикл, если нужно поймать 4 рыбы? (4)
-
Физминутка.
-
Закрепление материала.
-
с. 15, №17. Групповая работа.
- Как собрать пирамидку?
- Заполните схему алгоритма.
- взять палочку пирамидки -
- выбрать самое большое ненадетое кольцо -
- надеть кольцо -
- надеть верхушку -
- Какие действия будут повторяться? (2, 3)
- Как их можно назвать по-другому?
(цикл, повтор)
- Какое условие впишем?
- Есть еще ненадетые кольца? -
- В каком случае цикл закончится?
(если больше нет колец)
- В каком случае цикл продолжится?
(если есть ненадетые кольца)
- Вверх или вниз идет стрелка?
- К какому действию приведем стрелку?
-
Домашнее задание.
с. 16 № 18 (найти и раскрасить зверей) Слайд №8
-
Зарядка для глаз.
-
Работа со слайдами.
а) - Какая группа ответов подходит к рисунку? Слайд №9
(первый вариант)
б) - Какая схема соответствует алгоритму «Положи карандаши в коробку». Слайд №10
(третий вариант)
в) - Выполни задание по алгоритму «Раскрась яблоки». Какая команда выполнялась несколько раз? Слайд №11
(раскрась яблоко)
-
Графический диктант. Самостоятельная работа.
(выполнить задание №2)
-
Оценки за урок.
-
Итог урока.
- С какими алгоритмами вы сегодня познакомились?
- Чем они интересны?
- Куда пойдут стрелочки в алгоритме с циклом?