- Учителю
- Конспект по информатике на тему «Табличные информационные модели. Правила оформления таблиц»
Конспект по информатике на тему «Табличные информационные модели. Правила оформления таблиц»
Конспект урока по информатике
Предмет: Информатика, 6 класс.
Тема урока: «Табличные информационные модели. Правила оформления таблиц»
Цель урока: обобщение и систематизация знаний по теме «Информационное моделирование», освоение новой темы «Табличные информационные модели», формирование навыков практического применения знаний при работе за компьютером.
Цели
-
Деятельностная: закрепить знания по пройденной теме, формирование умений выполнять универсальные учебные действия, входящие в структуру урока.
-
Содержательная: выполнение теста по пройденной теме, освоение обучающимися представления информации в табличной форме и практическое применение полученных умений.
-
Воспитательная: воспитание положительного отношения к труду.
Методы обучения: объяснительно-иллюстративный, практический, метод контроля и самоконтроля.
Оборудование: ПК учителя, ПК учеников, экран, проектор.
Формы организации познавательной деятельности обучающихся: фронтальная, индивидуальная.
Учебно-методическое обеспечение: Информатика, 6 кл.: учебник для общеобразовательных учреждений / Босова Л.Л. - М.: БИНОМ, 2013.
Решаемые учебные задачи:
-
Расширить представление о модели и моделировании
-
Сформировать/систематизировать представление о табличных моделях как разновидности информационных моделей
-
Сформировать/актуализировать умения создания и модификации таблиц
Образовательные ресурсы: презентация «Табличные информационные модели»
Ход урока
Учитель
Ученики
Формируемые УУД
1. Организационный момент (3 мин.)
Приветствие учащихся:
-- Здравствуйте, садитесь.
Приветствие учителя:
-- Здравствуйте!
Саморегуляция (Р).
Планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками (К).
2. Повторение пройденного материала (3 мин.)
Ребята, давайте немного освежим в памяти пройденный материал.
Посмотрите на доску, и вспомните что из себя представляет модель. На экране мы видим определение понятия моделирование
«Моделирование - метод познания окружающего мира, состоящий в создании
и исследовании моделей реальных объектов»
-- А какие виды моделей вы знаете?
Правильно, натурная и информационная.
Посмотрите на слайдах примеры натурной и пример информационной модели.
Также давайте вспомним, что информационные модели могут быть нескольких видов: образные, знаковые и смежные. А именно … ?
Учащиеся вспоминают пройденную тему.
Смотрят на слайды и отвечают на вопросы учителя.
Ученики развивают память (Л).
Высказывают и обосновывают свою точку зрения. (К).
3. Самостоятельная работа (8 мин.)
Учитель раздает ученикам, по вариантам, тест на закрепление пройденного материала.
Во время прохождения тестирования учитель, выборочно проверяет рабочие тетради ( № 113,114,115,120)
Ученики получают задание и отвечают самостоятельно на вопросы.
Концентрация внимания (Р).
Осознание учащимся того, что уже усвоено (Р).
4. Изучение нового материала (11 мин.)
-- А теперь давайте познакомимся с новой темой, которая называется «Табличные информационные модели»
-- Обратите внимание на экран:
таблицы встречаются нам очень часто, например, в истории мы могли видеть хронологические таблицы, где зафиксированы основные события и их дата, мы с вами часто видим расписание уроков, представленные в табличной форме, или к примеру программа телепередач и конечно же как не вспомнить про таблицу Менделеева.
-- Давайте рассмотрим структуру таблицы
1. Таблица должна иметь заголовок
2. Головка таблицы, в ней размещаются заголовки граф (столбцов)
3. Боковик, содержит данные о строка.
4. Прографка состоящая из ячеек (строки таблицы и столбцы)
-- Посмотрите пример таблицы под названием «Национальный костюм»
И обратите внимание на то, что написано внизу: «Информация в таблице наглядна, компактна, легко обозрима»
На данном слайде приведены правила оформления таблиц. Запишите их себе в тетрадь.
Ученики знакомятся с новой темой. Рассматривают слайды.
Записывают правила в тетради.
Саморегуляция (Р).
Умение анализировать и синтезировать новые знания (Л).
Планирование, целеполагание (Р).
5. Физминутка (1 мин.)
-- Ребята, вы наверное немного устали?
Давайте встанем, выпрямим спины, посмотрим вперед, потом влево, вправо, вверх и вниз, теперь опять вперед и поморгаем.
Вот наши глазки отдохнули, теперь садитесь за компьютерные столы.
Ученики выполняют упражнения и рассаживаются за компьютерные столы.
6. Практическая работа (13 мин.)
Учитель раздает ученикам задание на листочках, которое они должны выполнить за компьютером.
В текстовом редакторе Word создать таблицу 6х5 и заполнить ее по образцу, за тем удалить столбец с возрастом.
Ученики получают задание и садятся за компьютер.
Самооценка; адекватное понимания причин успеха или неуспеха в УД (Л).
Оценка - выделение и осознание учащимся того, что уже усвоено и что еще подлежит усвоению, осознание качества и уровня усвоения (Р).
7. Рефлексия (2 мин.)
Давайте проверим, что у вас получилось.
Учитель смотрит, как ученики справились с заданием.
Домашнее задание: в РТ № 123,124,125,126
Ученики показывают, как выполнили задание и записывают упражнения на дом.
Самоконтроль (Л).
Задание 1: Создайте таблицу 6х5 в текстовом редакторе Word, для всей таблицы установите размер шрифта 11 пт. И внесите в нее информацию о самых высоких людях. Озаглавьте таблицу.
Имя
Годы жизни
Возраст
Страна
Рост, см
Дон Кёлер
1925-1981
56
США
248,9
Вайно Миллиринне
1909-1963
54
Финляндия
251,4
Якоб Лолл
1883-1921
38
Россия
255
Джон Ф.Кэррол
1932-1969
37
США
263,5
Джон Уильям Роган
1871-1905
34
США
264
Задание 2: Удалите столбец с возрастом.
Задание 1: Создайте таблицу 6х5 в текстовом редакторе Word, для всей таблицы установите размер шрифта 11 пт. И внесите в нее информацию о самых высоких людях. Озаглавьте таблицу.
Имя
Годы жизни
Возраст
Страна
Рост, см
Дон Кёлер
1925-1981
56
США
248,9
Вайно Миллиринне
1909-1963
54
Финляндия
251,4
Якоб Лолл
1883-1921
38
Россия
255
Джон Ф.Кэррол
1932-1969
37
США
263,5
Джон Уильям Роган
1871-1905
34
США
264
Задание 2: Удалите столбец с возрастом.
Задание 1: Создайте таблицу 6х5 в текстовом редакторе Word, для всей таблицы установите размер шрифта 11 пт. И внесите в нее информацию о самых высоких людях. Озаглавьте таблицу.
Имя
Годы жизни
Возраст
Страна
Рост, см
Дон Кёлер
1925-1981
56
США
248,9
Вайно Миллиринне
1909-1963
54
Финляндия
251,4
Якоб Лолл
1883-1921
38
Россия
255
Джон Ф.Кэррол
1932-1969
37
США
263,5
Джон Уильям Роган
1871-1905
34
США
264
Задание 2: Удалите столбец с возрастом.
7