- Учителю
- Поурочные планы для 7 класса
Поурочные планы для 7 класса
Класс: 7Б 29.09 Аппаратное обеспечение компьютера.Память
Цели:
Образовательная: объяснить учащимся что такое память и что к ней относится.
Развивающая: способствовать развитию внимания, логического мышления.
Воспитательная: воспитывать интерес к предмету через использование компьютерных технологий.
Тип урока: комбинированный.
План урока:
-
Орг. Момент.
-
Изучение нового материала.
-
Закрепление
-
Подведение итогов. Домашнее задание.
Ход урока:
-
Приветствие. Проверка готовности класса к уроку, посещаемости. Сообщение темы и цели урока.
-
Аппаратное обеспечение компьютера. Память Память - это устройство для хранения информации. Есть два вида памяти - это внутренняя и внешняя. К внутренней памяти относится:Оперативная память (ОЗУ, англ. RAM, Random Access Memory) - это оперативное запоминающее устройство не очень большого объёма, непосредственно связанное с процессором и предназначенное для записи, считывания и хранения выполняемых программ и данных, обрабатываемых этими программами. При выключении компьютера информация, хранящаяся в ОЗУ, стирается. Объем ОЗУ обычно составляет 128, 256, 512 или1024 Мбайт. Постоянная память (ПЗУ, англ. ROM, Read Only Memory) - энергонезависимая память, используется для хранения данных, которые никогда не потребуют изменения. Программы в постоянную память записываются при изготовлении компьютера и предназначены только для чтения. При выключении компьютера программы в ПЗУ не стираются.
Винчестер - жесткий диск предназначенный для записи и хранения информации.
К внешней памяти относятся: Гибкие магнитные диски (floppy disk) помещаются в пластмассовый корпус. Такой носитель информации называется дискетой. Flash-память - это энергонезависимый тип памяти, позволяющий записывать и хранить данные в микросхемах. DVD (Digital Versatile Disc) - цифровой многоцелевой, или универсальный диск. Это оптические диски нового поколения с большой емкостью, которые применяются для хранения полнометражных фильмов или музыки сверхвысокого качества, компьютерных программ. DVD от 1 Гб до 17 Гб.
Закрепление новой темы.
Вопросы:
-
Что такое память?
-
Какие виды памяти вы знаете?
-
Для чего нужна внешняя память?
-
В чем разница между ПЗУ и ОЗУ?
Подведение итогов. Что узнали нового? Выставление оценок. Домашнее задание: параграф 5 стр. 25
Класс: 7 «Б» 6.10
Тема: «Операционные системы»
Цель урока:
-
образовательная - формулировать определения операционной системы; развивать логическое мышление учащихся; перечислять основные свойства операционной системы;
-
коррекционная - формирование и развития у учащихся познавательных способностей; развитие познавательного интереса к предмету; развитие умения оперировать ранее полученными знаниями; развитие умения планировать свою деятельность;
-
воспитательные - развитие навыков самостоятельного мышления
Задачи урока:
-
помочь учащимся получить представление об операционных системах ПК
-
научить их отличать друг от друга, знать их основные характеристики.
-
развитие логического мышления, познавательных интересов, умения конспектировать
Тип урока: комбинированное занятие.
Оборудование: доска, компьютер, проектор, экран
Дидактическая оснащенность: компьютерная презентация
Методы контроля: устного контроля (беседа, опрос), практической работы за компьютером.
План урока:
Орг. момент (5 мин)
Актуализация знаний (10 мин)
Теоретическая часть (20 мин)
Физминутка (2 мин)
Итог урока (5 мин)
Рефлексия: Разгадаем кроссворд (3 мин)
Ход урока:
I Орг. момент.
Приветствие, проверка присутствующих. Объяснение хода урока.
II Актуализация знаний
Проверка домашнего задания. Фронтальный опрос.
1. Виды памяти компьютера?
2. Для чего предназначена ВЗУ (внешняя память)?
3. Что входит в состав внешней памяти?
III Теоретическая часть
1. Понятие ОС, её функции.
2. Виды ОС их основная характеристика
3. Понятие о драйверах.
4. Файловые менеджеры, их назначение
Операционные системы
Операционная система - набор специальных программ, обеспечивающих работоспособность компьютерной системы: управление аппаратурой и прикладными программами, интерфейс с пользователем.
Операционная система - это посредник между компьютером, пользователем и прикладными программами.
Операционная система выполняет роль связующего звена между аппаратурой компьютера, с одной стороны, и выполняемыми программами, а также пользователем, с другой стороны.
Операционная система обычно хранится во внешней памяти компьютера - на диске. При включении компьютера она считывается с дисковой памяти и размещается в ОЗУ.
Этот процесс называется загрузкой операционной системы.
Функции операционной системы
• осуществление диалога с пользователем;
• ввод-вывод и управление данными;
• планирование и организация процесса обработки программ;
• распределение ресурсов (оперативной памяти и кэша, процессора, внешних устройств);
• запуск программ на выполнение;
• всевозможные вспомогательные операции обслуживания;
• передача информации между различными внутренними устройствами;
• программная поддержка работы периферийных устройств (дисплея, клавиатуры, дисковых накопителей, принтера и др.).
Операционная система для персонального компьютера, ориентированного на профессиональное применение, должна содержать следующие основные компоненты:
В зависимости от количества одновременно обрабатываемых задач и числа пользователей, которых могут обслуживать ОС, различают четыре основных класса операционных систем:
1. однопользовательские однозадачные, которые поддерживают одну клавиатуру и могут работать только с одной (в данный момент) задачей;
2. однопользовательские однозадачные с фоновой печатью, которые позволяют помимо основной задачи запускать одну дополнительную задачу, ориентированную, как правило, на вывод информации на печать. Это ускоряет работу при выдаче больших объёмов информации на печать;
3. однопользовательские многозадачные, которые обеспечивают одному пользователю параллельную обработку нескольких задач. Например, к одному компьютеру можно подключить несколько принтеров, каждый из которых будет работать на "свою" задачу;
4. многопользовательские многозадачные, позволяющие на одном компьютере запускать несколько задач нескольким пользователям. Эти ОС очень сложны и требуют значительных машинных ресурсов.
Основные компоненты ОС:
Ядро, Драйверы устройств, интерфейс.
Ядро - переводит команды с языка программ на язык машинных кодов.
Драйвер (англ. driver) - это компьютерная программа, с помощью которой другая программа (обычно операционная система) получает доступ к аппаратному обеспечению некоторого устройства. В общем случае, для использования любого устройства (как внешнего, так и внутреннего) необходим драйвер.
Интерфейс (Interface) - досл. промежуточное лицо.
Интерфейсом пользователя называется программно реализованные средства общения человека и компьютера.
Загрузка операционной системы
• BIOS начинает поиск загрузчика ОС - поочередное обращение к имеющимся в компьютере дискам (гибким, жестким, CD-ROM)
• поиск в загрузочном секторе специальной программы-загрузчика ОС - Master Boot
• если диск системный и программа-загрузчик на месте то она загружается в ОП и ей передается управление работой компьютера, если нет, то появляется сообщение "Non system disk" .
• программа ищет файлы ОС на системном диске и загружает их в ОП в качестве программных модулей
• Управление передается командному процессору
Виды операционных систем
Неграфические
• MS DOS
Графические
• Microsoft Windows
• Mac OS
• Linux
Linux - ОС с графическим интерфейсом.
Операционная система Microsoft Windows - ОС с графическим интерфейсом, со встроенной сетевой поддержкой и развитыми многопользовательскими средствами.
Она предоставляет пользователю широкие возможности работы с мультимедиа, обработки текстовой, графической, звуковой и видеоинформации.
При завершении работы нельзя просто выключить компьютер, не завершив работу системы по всем правилам - это может привести к потере некоторых несохраненных данных. Для правильного завершения работы необходимо сохранить данные во всех приложениях, с которыми работал пользователь, завершить работу всех ранее запущенных DOS-приложений, открыть меню кнопки "Пуск" и выбрать команду "Завершение работы".
Многозадачный режим работы
Режим работы ОС Microsoft Windows -многозадачный:
• Пользователь может запустить сразу несколько прикладных программ и работать с ними одновременно.
• Программы могут выполняться в фоновом режиме.
• Для одновременного выполнения нескольких программ операционная система должна разделять между ними время работы процессора, следить за размещением этих программ и данных в памяти так, чтобы они не мешали друг другу (разделять память).
IV Итог урока. Закрепление материала
-
Что такое ОС?
-
Виды ОС?
-
Перечислите функции ОС?
-
Структура ОС?
-
Заполните карточку (Посмотрите в свойствах компьютера данные об ОС и заполните таблицу)
Операционная система
ОЗУ
Тип системы
-
Видеоролик знакомство с операционной системой Windows 8
Разгадаем кроссворд.
в
г
с
в
и
р
у
с
р
к
д
а
р
а
з
р
е
ш
е
н
и
е
ф
н
о
и
е
п
к
р
к
л
а
в
и
а
т
у
р
а
а
т
к
д
р
а
й
в
е
р
о
а
л
з
м
о
н
и
т
о
р
н
я
д
р
о
к
д
и
н
о
с
т
ь
По горизонтали:
3. Заболевание компьютера.
4. Одна из характеристик монитора.
6. Устройство для ввода текста.
8. Программа, используемая для связи аппаратуры компьютера с операционной системой.
10. Устройство вывода информации.
По вертикали:
1. Устройство для работы с видеофрагментами.
2. Устройство для ввода графической информации в компьютер.
5. Вид информации, входящей в состав мультимедиа.
7. Устройство вывода звуковой информации.
9. Количество бит, отведенных для записи одного измерения звука.
11. Переводит команды с языка программ на язык «машинных кодов», понятный компьютеру
Физкульминутка
5.Закрепление
Раздача карточек ( надо свести стрелками)
-
Организует всю работу компьютера
-
Способ общения человека с компьютером
Прикладное программное обеспечение
-
Создавать документы и графические объекты
Рабочий стол
-
Располагается объекты и управляющие элементы windows
Операционная система
-
Хранилище объектов
Папка
Интерфейс
-
Домашнее задание стр 49
-
Выставление оценок
Класс: 7Б 27.10 Тема урока:Программа и её структура.
Цели урока:
-
Обучающие: познакомить со структурой программы на Паскале, научить учащихся строгому соблюдению порядка ключевых слов
-
Развивающие: развивать логическое мышление, память.
-
Воспитательные: воспитывать самостоятельность, добросовестность.
Тип урока: объяснение нового материала.
ХОД УРОКА.
1. Организационный момент.
2. Актуализация опорных знаний.
-
Назначение языков программирования.
-
Какие виды языков программирования мы знаем? Какого уровня язык Паскаль?
-
Что такое транслятор?
-
В чем отличие компилятора от интерпретатора?
-
Назовите символы, входящие в алфавит языка Паскаль.
3. Новый материал
В языках программирования широко используются понятия: выражение, оператор, синтаксис и семантика языка.
Предложение на языке Паскаль, позволяющее выполнить различные действия с использованием переменных, констант и чисел, входящих в программу, называется оператором.
Программа на Паскале состоит из отдельных строк. Их набор, проверка осуществляется с помощью текстового редактора. В один ряд могут расположиться несколько команд или операторов, они записываются, отделяясь друг от друга ;, однако следует располагать только один оператор в одну, это облегчает как исправление так и чтение.
Первая строка любой программы начинается со слова PROGRAM, затем идет название программы.
Затем располагается раздел описания переменных и постоянных.
В основной части программы располагаются выполняемые команды, действия. Она начинается с ключевого слова BEGIN, запись всех выполняемых операторов (команд) заканчивается ключевым словом END.
PROGRAM
Раздел описания
BEGIN
Раздел операторов
END
Ввод начальных данных осуществляется с клавиатуры.
Пояснение (комментарий) - последовательность слов, написанных в фигурной скобке и дающих объяснение в конце строк программы или между ключевыми словами. Комментарий к тексту программы не влияют на выполнение строк программы.
Работа по учебнику на стр-60
4.Решение задач
Набрать и запустить программу вычисляющую длину окружности L с радиусом R.
Алгоритм
-
Ввести постоянную П, длину радиуса.
-
L=2* П *P.
-
Вывести L.
Program dlina; {вычисление длины окружности}
var r,L: real; {r-радиус, L- длина окружности}
begin
writeln ('введите значение радиуса');
readln (r); {принимается введенное значение}
L=2* 3,14 * r;
writeln ('длина окружности =', L);
end.
5. Практическая работа. Набрать и запустить программу.
6. Домашнее задание: §9 тест
Задача: Составить алгоритм и программу для вычисления площади круга с радиусом R.